Консультация психиатра /

F32.3 Психотическая депрессия,ОКР — вопрос №2006089

Здравствуйте!С детства подвергалась избиению со стороны матери,била за всё что можно,я была подвижным и любопытным ребенком.Помню даже что она использовала для на наказания кипятильник с толстым проводом,шланг от машинки Фея и выбивалку для ковров.Ходила в школу вся синяя .Позже я стала страдать обжорством и за это меня тоже били,младшая сестра была спокойная и любимица матери.В 16 лет Я перенесла насилие,потом это стало достоянием школы и начался булинг.Поступила в техникум,булинг продолжился,да ещё стали домогаться сексуально.Бросила техникум на 3 курсе,просто перестала ходить,хотя получала повышенную стипендию и была на доске почета.Вот так в итоге развилась моя социофобия,никуда не ходила,общалась только в своем кругу и своими друзьями,боялась повторения издевательств и сексуального домогательства.В 24 года я познакомилась с парнем,закрутилось завертелось,я с ним стала встречаться,открылась полностью,был и интим.В итоге он просто перестал брать трубки.Вскоре началась бессонница,меня постоянно трясло,я не могла никуда ходить,я целыми днями лежала в кровати и ревела,стала всем говорить что больна шизофренией,болезнь дана мне за грехи,я виновата во всём,я жирная и некрасивая никому не нужна,я стала забывать как называются предметы,стала худеть,лишь для того,чтобы влезть в гроб,высохла аж на 50 кг.Потом появились контрастные навязчивости,я боялась сойти с ума и причинить вред,я стала прятать ножи,я не могла их даже держать в руках всю трясло,были навязчивые представления,что я режу себе горло и влашалище,меня трясло при виде детей,я же шизик,могу причинить вред.Раз я шизик я должна слышать голоса,я днём стала заострять внимание и слышала птичек и ночью ложась спать меня била паника и засыпая я слышала обрывки фраз или просто имя моё.Головные боли,сонные параличи,кошмары.Я постоянно думала о смерти,я мечтала о ней как избавления от мук,у меня не было инстинкта самосохранения.Мама в итоге отвела к психиатру,назначили лечение амитриптилин и азалептин, амитриптилин лишь усилил моё состояние,именно под ним я стала слышать птичек,сменили на паксил,но я всё не могла выйти с этого состояния,познакомилась с мужем в 27 лет,находясь в этом состоянии уже 2 года,и быстро вышла с него.Переехали жить в деревню,я продолжала пить паксил,стала заниматься огородом и животноводством ,этим вкладывала в общий бюджет.Потом в 30 лет муж загулял,я опять стала впадать в это состояние,правда бреда и психотических проявлений не было,просто депрессия и страдания,опять похудела,трясло и не могла ходить.Муж вернулся, всё нормализовалось.С Паксила я сошла через полгода,а потом начиная с 35 лет,я стала впадать в депрессию ,засыпала поздно,и просыпалась рано,каждый ноябрь длилась она до марта ,я пила Адаптол и Атаракс.Муж очень хотел детей,полностью обследовались,здоровы,но так и не получилось,скорее всего на этом фоне и обострилось всё.Пить таблетки не хотела,вред ребенку,стала завидовать всем ,у кого дети,пошли истерики мужу,стала очень тревожна,лето ,весну и осень проходили более менее,была тревожность,но не такая сильная.И ещё все кто вводил меня в стресс,я не могла видеть и общаться.Сейчас мне 40,в январе обострилось ОКР его не было с 27 лет,сильная тревожность,депрессия,стала пить Адаптол и атаракс,толку это за 2 месяца не принесло,выписала золофт,пью с 22 февраля,наращивая дозировку,31 марта будет уже 2 недели,как пью 100 мг,ОКР всё ещё со мной,тревожность со мной,прочитала что у шизофреников обостряются психотические симптомы,стала прислушиваться,боясь голосов.Пожалуйста скажите,как пить дальше,наращивать дозировку или ждать ?!Атаракс пью на ночь 25 мг, усиление симптомов было,и трясло и колбасило,сейчас полегче.Ночью просыпаюсь,но быстро засыпаю.

Возраст: 40

Хронические болезни: ХБП

Психиатр
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Сейчас имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике, скорее всего выходить так на 200 мг. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно увеличиваем атаракс , вообще его лучше принимать 2-3 раза в день в этот период, если сонливости нет. Дозировку атаракса подбирать: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Важно работать с психотерапевтом по методике кпт, дома дополнительно применяйте релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт нужно будет наращивать, так как 100мг является минимальной лечебной дозой. При тревожных расстройствах требуются дозы более высокие, обычно более 150мг, а при ОКР могут составлять больше 200мг. Я бы посоветовала вам начать работу с психотерапевтом, так как имеется много внутриличностных конфликтов, а также пережитых стрессов.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Золофт еще не раскрылся, увеличивайте дозу на 25 мг еще и так каждую неделю до 150 мг. И подключите психотерапию обязательно
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Сочувствую Вашему состоянию.
По описанию шизофрении у Вас нет и никогда не было.
Вам сейчас показана психотерапия - это обязательно (в технике КПТ), можно проходить онлайн.
При окр помогают высокие дозы препарата, нужно дальше наращивать дозу золофта постепенно, до 200 мг в сутки