Консультация ортопеда /

Дисплазия у ребенка возрастом 1 год 2 месяца — вопрос №2006165

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, у дочки 1,2 месяца (из-за того что не ходит а только ползает и стоит, ходит немного за ручки если держать но как будто не нравится ей и она на коленки старается присесть) сделали рентген тазобедренного сустава и сегодня забрали описание с диагнозом дисплазия.
На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции, ацетобулярный угол слева 30 гр. справа 22 гр. Расстояние от линии Хильгенрейнера до середины проксимальной метаэпифизарной пластинки бедренной кости слева 17мм, справа 18мм. Латеральное положение головки бедра относительно вертлужной впадины слева 10мм, справа 10мм. Линия Шентона прерывается. Не могли бы Вы по описанию сказать насколько все плохо и какие варианты есть лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, дисплазия выражена особенно слева . Но вывиха нет.
Норма углов для девочки в 1 год и 2 мес 20 +\- 3 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм.
Линия Шентона не может быть прерывистой.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Ситуация серьезная.
Нужно съездить на консультацию в Республиканскую детскую больницу.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, при выполнении описанных Вами рекомендаций и лечения какова вероятность выздоровления и какие последствия могут быть у ребенка в дальнейшем?
Ортопед, Травматолог
Никто вероятности не считал. Это невозможно.
Дети по разному реагируют на лечение.

Последствия - ранний диспластический коксартроз.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при ДТБС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. (Если могут прочитать все ответившие, тогда обращение ко всем врачам). Прошу Вас прокомментировать сам снимок. Дело в том что в одном из федеральных центров ортопедии доктор, кому был отправлен и снимок дочери и в чьей компетентности нет сомнения, посмотрев на снимок, заявил что рентген выполнен неверно, оси и плоскости не выдержаны, дисплазии нет! Я прошу Вас еще раз посмотреть на снимок и дать Вашу оценку. Не можем никак успокоится и понять окончательно как быть ни я ни супруга!! Благодарю Вас за ответ
Ортопед, Травматолог
Ребёнок завален на левый бок. Страдает укладка. Некоторые параметры нельзя оценить.
Но величина угла 30 градусов слева от укладки не изменяется (не зависит).
Это основной признак дисплазии.
Диагноз дисплазии подтверждаю. Рекомендации те же.

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Илья! не скажу,что плохо,но слева-дисплазия. АЦУ 30 градусов-это много .Поэтому требует обязательного лечения, наблюдения и консультации специалистов из Областных больниц, также не будет лишним,если в динамике показаться в НИИ ДОИ Г,И Турнера, например или же в Федеральный Центр травматологии и ортопедии ,который ближе к Вам.
с учетом рентгенограмм и клинических проявлений, рекомендовано:
1) Стремена Павлика --ношением 24/7 , снимаем только на гигиенические процедуры , массаж, ЛФК.
2) Общий массаж с акцентом на бедра,ягодицы,стопы.Курсами 1 раз в 2 мес
🔵Физиотерапия: (курсами 1 раз в 3 мес)
Электрофорез с 3% Cacl №10 или с 2,4 % эуфиллина №10
СМТ на в\3 бедер по внутренней поверхности №10
Ежедневно ЛФК (гимнастика)
3) ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ/день
4) Обязательно после ношения стремян, через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
5)Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Для возраста 1,2 месяца есть стремена Павлика? Как я понимаю они идут для детей до 6ти месяцев. Или существуют размеров «побольше»? Как раз на 1,2 года
Травматолог, Ортопед
Они идут по размеру от 1 мес до 2 лет
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. (Если могут прочитать все ответившие, тогда обращение ко всем врачам). Прошу Вас прокомментировать сам снимок. Дело в том что в одном из федеральных центров ортопедии доктор, кому был отправлен и снимок дочери и в чьей компетентности нет сомнения, посмотрев на снимок, заявил что рентген выполнен неверно, оси и плоскости не выдержаны, дисплазии нет! Я прошу Вас еще раз посмотреть на снимок и дать Вашу оценку. Не можем никак успокоится и понять окончательно как быть ни я ни супруга!! Благодарю Вас за ответ
Травматолог, Ортопед
я бы так не сказала,укладка нормальная-оси все "выдержаны".
на мой взгляд, что бы не было сомнений, можно переделать снимок,если есть сомнения в укладке ребенка,в другом месте-где выполняют рентгенографию детям.(например ,в областной детской кинической больнице-по платным услугам,сделают и в течение 20 мин отдадут результат на руки)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуацию не хорошая, но все поправимо. По лечению : шина Виленского 23.5 часа в сутки или оттобок по Джону и Корну 23.5 часа в сутки. Гимнастика ежедневно . Массаж нижних конечностей . Витамин Д 1000ед в день. Плавание . Контроль Рг через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Иван Владимирович, как я понимаю ортез по Джону и Корбу для девочки 1,2 которая практически начала ходить ( стоит сама возле опоры, ходит вдоль дивана) это самый оптимальный вариант ? Ведь шина Виленского устанавливается на голени в отличие от отреза по Джону и Корбу, который ставится между бедер и позволит более комфортно ребенку двигаться ? И какие размеры поперечной штанги установить?
Ортопед, Травматолог
Да, ортез по Джону и Корну самый удобный и современный из существующих . Не
Существует универсального значения длины штанги . Ортез должен устанавливать ортопед с учетом оценки углы отведения в суставах и стабильности сустава .
Клиент
Иван Владимирович, здравствуйте. Прошу Вас прокомментировать сам снимок. Дело в том что в одном из федеральных центров ортопедии доктор, кому был отправлен и снимок дочери и в чьей компетентности нет сомнения, посмотрев на снимок, заявил что рентген выполнен неверно, оси и плоскости не выдержаны, дисплазии нет! Я прошу Вас еще раз посмотреть на снимок и дать Вашу оценку. Не можем никак успокоится и понять окончательно как быть ни я ни супруга!! Благодарю Вас за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию рентгена у ребенка дисплазия левого тбс (слишком большой ацетабулярный угол). Лечение долдно быть комплексное. В таком возрасте назначается или шина Веленского (но у нее есть несколько минусов) или шина по Джону и Корну (это самый лучший вариант). Устанавливается она ортопедом исходя из роста ребенка и угла отведения ножек (чтобы сустав находился в правильном положении).ребенок сможет в ней и стоять и ходить но положение сустава останется правильным. Шина на 2 мес на 23 часа в сутки, снимается только на купание и процедуры.
Шина дополняется парафиновыми апплекациями на тбс по 10 процедур+ электрофорез с кальциемхлорида и эуфиллином на тбс 10 дней + массаж от поясницы и ниже 10 дней. В идеале 10 днейдолжны совмещать все, т.е. в 1 день 3 процедуры. Ежедневно замядка с упором на тбс (круговые движения во внутрь, сгибание и разгибание и велосипед). Не заставлять стоять и ходить. Не хочет не надо. У нее есть еще время в запасе чтобы это все догнать. Контроль рентгена через 2 мес от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте. Прошу Вас прокомментировать сам снимок. Дело в том что в одном из федеральных центров ортопедии доктор, кому был отправлен и снимок дочери и в чьей компетентности нет сомнения, посмотрев на снимок, заявил что рентген выполнен неверно, оси и плоскости не выдержаны, дисплазии нет! Я прошу Вас еще раз посмотреть на снимок и дать Вашу оценку. Не можем никак успокоится и понять окончательно как быть ни я ни супруга!! Благодарю Вас за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По снимку есть завал таза налево с отклонением обеих ножек вправо, от этого может быть расхождение углов. Для уточнение похорошему снимок переделать но удержать ребенка вовремя снимка.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо Вам большое
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ничего критичного, есть время скорректировать сттуацию по суставам. Носится шина Виленского, сроком на 3 мес.
Раньше 3х мес делать снимки бессмысленно, отчетливой динамики видно не будет.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, скажите пожалуйста по вашему мнению, нельзя ли шину Виленского заменить отрезом Джону и корну ввиду того что он крепится на бедра и будет более комфортен для ребенка??
Ортопед, Травматолог
Это так кажется, степень свободы движений в шине Виленского больше чем в шине по Джону и Корну. Плюсы Виленского еще в том что нет никакого влияния на сосудисто-нервные пучки.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. (Если могут прочитать все ответившие, тогда обращение ко всем врачам). Прошу Вас прокомментировать сам снимок. Дело в том что в одном из федеральных центров ортопедии доктор, кому был отправлен и снимок дочери и в чьей компетентности нет сомнения, посмотрев на снимок, заявил что рентген выполнен неверно, оси и плоскости не выдержаны, дисплазии нет! Я прошу Вас еще раз посмотреть на снимок и дать Вашу оценку. Не можем никак успокоится и понять окончательно как быть ни я ни супруга!! Благодарю Вас за ответ.