Консультация гастроэнтеролога /

Рвота с прожилками крови после питья — вопрос №2006289

Здравствуйте! Примерно 3 дня назад днем натощак попила 2 стакана горячей воды, но не такой чтоб прямо кипяток, дула на воду, после второго стакана почувствовала в горле неприятный позыв к рвоте и меня вырвало. Сейчас ощущение остались такие не сильные но есть в горле позывы немного к рвоте. Была онкология рак молочной железы в том году проверялась, но счас незнаю с чем связывать это, может ли просто от горячей воды вот такие симтомы дать? До этого не было ощущения к позыву или из-за этого я навредила желудку и теперь такое ощущение? Я уже стала думать что где то онкология и это из за интоксикации

Возраст: 39

Хронические болезни: Был рак молочной железы

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не думаю, что речь идёт о каком то онкопроцессе. Скорее явления функциональной диспепсии, а прожилки крови или из ротовой полости или лопнули мелкие капиляры в верхних отделах пищевода или глотки. Понаблюдайте за собой и запланируйте ФГДС (гастроскопию), особенно если она не выполнялась в течении года. При повторных симптомах можете обратится в дежурный терапевтический /хирургический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите про рвоту могла ли из за этого вырвать? И могла лич таким образом навредить желудку что теперь какие та позывы?
Гастроэнтеролог
Навредить желудку маловероятно. Сложно сказать чем обусловлена рвота, но если не было явной причины, только вода, то можно предполагать только функциональную диспепсию. То есть пищевод неправильно сократился и случилась рвота.
Клиент
Анна Сергеевна, навредить могла желудку? Почему то позывы в горле сохраняются и тяжесть какая та стала и мутить
Гастроэнтеролог
Я выше написала, что маловероятно! Как Вы оцениваете состояние нервной системы? Вы тревожный человек?
Клиент
Анна Сергеевна, а что ощущение позыва и рвота связанная с нервами?
Гастроэнтеролог
Напрямую. Ощущение тошноты, иногда рвоты без видимой на то причины, вызвано нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ. А нарушения моторики часто встречаются у людей, склонных к тревоге, стрессу, ипохондрии и другим проявлениям эмоциональной лабильности.
Клиент
Анна Сергеевна, и может из за этого быть позывы к рвоте в горле?
Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
Анна Сергеевна, и что мне делать?
Гастроэнтеролог
Если имеются проблемы с психо-эмоциональной сферой (вы не ответили на вопрос), то работать с психиатром, подбирать анксиолитическую терапию. Да и в целом, любые препараты назначает только очный специалист, во избежании нежелательных побочных реакций. Стоит посетить терапевта или гастроээнтеролога.
Клиент
Анна Сергеевна, ну а так как это лечиться? Что это нарушение моторики желудка? Как убрать эти симптомы?
Гастроэнтеролог
В этом случае назначаются препараты нормализующие моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, такие как итомед, итоприд, ганатон, тримедат и так далее.
Клиент
Анна Сергеевна, а как точно определить это или не это заболевание?
Гастроэнтеролог
Как минимум выполнить ФГДС, исключить какие то органические проблемы, такие как эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такая кровь характерна при микротравматизации на фоне рвоты .
Сейчас как чувствуете себя ?
Горячая вода есть силы тает желчеооток поэтому и возникают все данные симптомы , поэтому если ранее не практиковали так пить , то лучше не стоит , или начать с теплой воды и в небольшим количестве .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня после этого в горле есть немного созыва к рвоте и желудок как то мутить стал и тяжесть плявилась
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нарушение моторной функции .
Можно сейчас пропить :
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл в день 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, они не противопоказаны при онкологии?
Клиент
Екатерина Андреевна, была онкология рак молочной железы в 2019г
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет не противопоказаны , но конечно все лечение согласовываемся с доктором очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, т. е я навредила желудку? Поэтому сохраняются позывы?
Клиент
Екатерина Андреевна, все таки думаю про интоксикацию от онкологии скажите какие изменения в крови при интоксикации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Интоксикация на фоне онкологии не бывает , после терапии может быть , будут изменения в общем анализе крови и биохимии .
Клиент
Екатерина Андреевна, как тогда определить интоксикацию от онкологии тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обратится к доктору очно и сдать анализы .