Консультация педиатра /

Сыпь на смесь или акне? — вопрос №2006522

Добрый вечер! Мы в 3 недели перешли на смесь нестожен, сейчас нам 1 месяц вес 4400(при рождении 3620, при выписке 3500). Так как малыш какал тяжело и только после массажа, заменила два кормления на нестожен комфорт и через несколько дней начала появляться сыпь. Я сначала думала это акне, но сейчас начала сомневаться может это аллергия? После сна продолжительного у него ничего не видно, как только начинает просыпаться, капризничать- всё возвращается обратно. Высыпания вулдыриками, на некоторых имеются белые верхушки

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
Приложите фото, пожалуйста.
Других жалоб нет? Вес, стул?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, при приёме двух смесей со стулом проблем нет
Педиатр
Остальные фото тоже посмотрела. Да, это акне.
Педиатр
Фото увидела.
Больше похоже на акне новорожденных. Состояние, не требуемое лечения. Проходит сыпь самостоятельно. Ее локализация - личико, грудь, плечики, ниже не спускается. Может краснеть, если ребёнок кричит, в ванночке, потеет во время кормления. Так же может краснеть при контакте кожа с кожей. На улице, где свежо, обычно сыпь бледнеет. Ничем обрабатывать эту сыпь не нужно.

Если сильнее сыпь будет проявляться ( с учетом, что не перегреваете) - нужно исключать аллергический характер сыпи в таком случае.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я попробую ещё щас сократить на одно кормление нестожен комфортом, если это аллергия она уменьшится или будет увеличиваться? Если это акне как долго оно проходит?
Педиатр
Нет, если это аллергия, то пока полностью аллерген не будет устранен- симптомы будут сохраняться.
Акне обычно угасает ближе к 2-2,5мес.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я добавила ещё несколько фото, это уже наверное точно не акне? Сегодня утром фотографировала
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, не акне.
Вы сейчас на двух смесях? Новую смесь сколько раз в день даете?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да нестожен и нестожен комфорт. Нестожен комфорт сегодня вообще ни разу не давала, только нестожен . До этого было 4 кормления нестожен по 150мл и 2 кормления нестожен комфорт по 150 мл
Клиент
Камиля Ильдусовна, через какой промежуток времени проходит сыпь если полностью убрали одну смесь (если она аллерген)?
Педиатр
После устранения аллергена через 2-3 дня сыпь должна сойти или как минимум уменьшиться, побледнеть.
Но если это аллергическая реакция именно на белок, то она будет сохраняться на обеих смесях.
Так как сыпь появилась после введения комфорт - пока ее убирайте, можно дать фенистил в каплях.
Педиатр
Возможно стоит поменять стиральный порошок. Обязательно проглаживать детские вещи изнутри под горячим паром после стирки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если всё таки не пройдёт? На какую смесь можно поменять? Если это всё таки на белок, чтобы она не космических денег была
Педиатр
Можно попробовать, конечно, сначала гипоаллергенную смесь (NAN, например), но если это вдруг АБКМ, то гипоаллергенной смеси может быть недостаточно, тогда придется переходить на гидролизат.
В Кале не было прожилок крови?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет такого не было ничего
Педиатр
Добрый вечер, Валерия. Ознакомилась с анамнезом и прикреплёнными файлами. По фото похоже на физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: нять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я добавила ещё несколько фото, это уже наверное точно не акне? Сегодня утром фотографировала
Педиатр
Доброе утро. Посмотрела файлы , на лице , груди есть элементы акне , по телу уже нет на спине , ногах , начинайте давать фенистил по 3 капли 3 раза в день на 5-7 дней , отмените смесь постепенно перейти на линейку комфорт или гипоаллкргенная нан, нутрилон .
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка акне новорожденных (в народе "цветение"). Это физиологическое состояние, связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Сыпь распространяется за уши, на плечи и верхнюю часть грудной клетки. Становится яркой при плаче, натуживании и менее заметна во время сна и на улице . Специального лечения она не требует. С питанием не связана !
Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни

Достаточно умывать ребенка водой и на сухие участки наносить эмоленты (липобейз беби или мустелла)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, а на спине может проявляться? До лопаток
Педиатр
Да, сыпь может распространяться на спинке , иногда даже на конечностях
Клиент
Алёна Валерьевна, а можно как то исключить аллергию?
Педиатр
Сыпь не похожа на аллергическую, при аллергическом характере яркость высыпаний не изменяется, то есть не становится ярче при крике, плаче и натуживании-находится в одной поре и вызывает дискомфорт, зуд

Можно сдать ОАК посмотреть уровень эозинофилов, если все в норме, то аллергия исключена
Клиент
Алёна Валерьевна, просто смущает то что изначально было только на лице, потом стало на груди появляться, а щас уже и на спине. Но на лице уже стали появляться остаточные точки от сыпи и новые
Педиатр
В возрасте 1-2 мес , как правило, самый пик появления акне и все зависит от гормонов.
Они пройдут бесследно

При аллергической сыпи она бы распространилась на ножки, вызывала зуд и дискомфорт у ребенка
Клиент
Алёна Валерьевна, я добавила фото есть пятнышки на ножках
Педиатр
Сухие на ощупь? Они совсем не похожи на высыпания на коже лица, груди
Клиент
Алёна Валерьевна, нет просто покраснение
Педиатр
Сдайте ОАК по уровню эозинофилов мы сможем исключи аллергическую реакцию
Клиент
Алёна Валерьевна, я добавила ещё несколько фото, это уже наверное точно не акне? Сегодня утром фотографировала
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня постараюсь сдать, ещё подскажите пожалуйста если мы исключим сначала нестожен комфорт+если он аллерген) то через сколько сыпь начнёт спадать?
Педиатр
Здравствуйте
Да, это аллергическая сыпь
После устранения причины, сыпь сходит в течение 3-5 дней
Внутрь дать капли фенистил они разрешены с рождения, 2 кап на кг веса в сутки деленные на 3 приема

После нестожен комфорт высыпаний больше ?
Клиент
Алёна Валерьевна, я до конца не понимаю на какую смесь, щас исключим комфорт сначала, так как началось после неё, дам фенистил и наблюдать будем
Педиатр
Да верная тактика
Здесь только методом исключения и наблюдение

Причина может быть в смеси, может быть в средах ухода и купания для ребёнка, средства для стирки детского белья
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я добавила ещё несколько фото, это уже наверное точно не акне? Сегодня утром фотографировала.
Педиатр
Здравствуйте
Начать прием Фенистил из расчета 2 кап. на кг веса / сутки и наблюдайте за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Педиатр
Здравствуйте) по фото акне новорождённых - физиологическое транзиторное состояние. Лечения не требует, для ребёнка не опасно. Проходит самостоятельно к 3-4м месяцам жизни.
Может становиться ярче после активного сосания, купания, плача затем бледнеть.