Консультация лора /

После септопластики болит ночью и кровь — вопрос №2006693

Добрый день, прошло 6 дней после септопластики, врач мне сказал промывать нос, я промывала, ничего не вышло, начала немного сморкаться (врач сказал можно), закрывала одну ноздрю и из другой выталкивала. Сейчас ночью, когда я ложусь на подушку, если я ложусь на сторону, то начинает болеть нос. Будто он под давлением заваливается на бок и ноздрю на которой стороне я лежу закладывает.
Перекладываясь на другую сторону, нос будто "переваливается", и проход дыхательный начинает открываться. Даже в положении головы прямо лёжа давление. Ночью постоянно выплевываю сгустки крови или просто кровавые слюни, которые стекают по стенке. Скажите, пожалуйста, это нормально после операции? Давление и кровь ночью. Могла ли я испортить что-то тем, что сморкалась? Вдруг оказала слишком сильное давление. Я боюсь, что перегородка станет снова кривой из-за этого. Из-за чего может быть подобное и что мне надо сделать? Могла ли я повредить перегородку сморканием? В интернете пишут сморкаться категорически запрещено, у меня сильная паранойя из-за того, что я боюсь септопластика не даст плодов и что я испортила что-то

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно закапать сосудосуживающие.
Возможно нужно сделать туалет носа электроаспиратором запишитесь очно на прием к Лору.
ЛОР, Детский ЛОР
, здравствуйте,конечно в идеале посмотреть нос у врача, но вообще какая описываете так проявляется отек слизистой оболочки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повредить сморканием вы ничего не могли, не переживайте

Подобное возможно на фоне накопления корочек и фибрина в носу после операции. Обязательно посетите очно лор-врача для выполнения туалета носа

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вас уже удалили сплинты?
Вы посещали ЛОР врача после операции, чтобы провести туалет полости носа?
Клиент
Маргарита Александровна, да, мне удалили на 3тий день
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно ЛОР врача, чтобы оценить состояние полости носа

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие