Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла и избыточный вес — вопрос №2006764

Здравствуйте!
Хотела бы узнать какие гармоны нужно сдать? проблема в избыточном весе и нарушении менструального цикла
2 года назад были роды.
За беременность набрала не много
Но как начала кормить грудью, вес стал только увеличиваться очень сильно, за месяц +10 кг
Грудью бросила кормить когда ребёнку было 11 месяцев и с того момента вес только увеличивается
А с циклом проблема, что задержи могут доходить до 20 дней то есть цикл у меня длится 40-60 дней

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Также, причиной нарушения цикла может послужить и сам метаболический синдром с резкой прибавкой массы тела.
Дополнительно Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Сдайте анализы
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин
Инсулин, индекс HOMA

Старайтесь правильно питаться + спорт, тренажёрный зал
Принятый ответ
Эндокринолог
Гормональные причины ожирения составляют лишь небольшой процент из всей массы пациентов с лишним весом. В большинстве случаев лишний вес связан с перееданием (преобладание поступления килокалорий над тратами).
Гормональные причины набора веса:
-повышение ТТГ (снижение функции ЩЖ)
-повышение пролактина (перед сдачей не иметь полового контакта, стресса, физ нагрузок)
-повышение кортизола (слюна на кортизол в 23:00. встречается очень редко и сопряжено всегда с увлечением АД).
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сдать следующие анализы:
1. Кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, ГСПГ,17-он прогестерон. Сдавать нужно утром натощак до 11 часов утра, накануне половой и физический покой, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
2. Сдать кровь на инсулинорезистентность утром натощак в любой день цикла+биохимический анализ крови и липидный спектр
3. УЗИ органов малого таза со 2-5д.м.ц. и УЗИ органов брюшной полости в любой день цикла
Для снижения веса хорошо использовать препараты с мио-инозитолом, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца. Также рекомендую дополнительно принимать пиколинат хрома и метионин