Консультация психиатра /

Бессоница на Золофте — вопрос №2006829

Здравствуйте, принимаю золофт (50мг) 8 дней, 4 дня 1/4табл и 4 дня 1/2 табл, без атаракса на ночь не могу заснуть или если засну, то просыпаюсь с тяжёлыми мыслями. Получается 8 дней уже нарушения сна, это нормально, это пройдёт? Как долго ещё пить атаракс на ночь?
Ещё все эти дни депрессия и апатия, хотя лечусь от социофобии.
Это всё нормально или мне не подходит препарат?

Возраст: 21

Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно ухудшение сна, обычно этот период длится в среднем 2 недели - продолжайте принимать золофт утром и атаракс по 1 таб на ночь (14 дней).
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А если после 2-х недель сон не наладится? Что в таком случае?
Психиатр
В таком случае меняют антидепрессант - можно рассмотреть феварин, у него есть снотворный эффект, как правило препарат переносится лучше и сон не нарушается в первые недели приема, но хочу сказать, что в лечении социофобии основным лечением является когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Одно из таких явлений это бессонница. Сейчас еще нельзя говорить о том, что бессонница не уйдет после адаптации к препарату, такое бывает, но очень редко
Клиент
Айше, спасибо. А можно все 3 недели принимать атаракс? Вроде бы его максимальный срок приёма 2 недели.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно принимать длительно, он не вызывает привыкания и зависимости. В вашем случае 3-4 недели можете принимать спокойно. Там уже отмените, посмотрите, какой эффект от золофта у вас, при необходимости добавите препарат для сна (другой) или замените золофт одним днем
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.
При приёме антидепрессантов назначается так называемое "прекрытие" , в Вашем случае Атаракс. Для раскрытия действия антидепрессанта, когда ощущается эффект, походит 6-8 недель, обычно прекрытие нужно на это время, чтоб подавить возможное "ухудшение" симптомов, тревоги и других. Атаракс можно принимать длительно и не только на ночь, но и 2р/д.
Ну а если после 1,5-2х месяцев терапии совсем нет улучшений думают о смене терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Еще идет адаптация. Выводы подходит или нет препарат пока не сделать. Бессонница пройдет. Пока пейте атаракс это безопасно.
Обязательно подключите психотерапию к лечению. Выполнение дыхательных техник.
Психиатр
Здравствуйте. Это все нормально, можно увеличить атаракс перед сном от 25 до 75 мг. Все выводы по препарату к концу 4 недели приема. Если будет плохая переносимость и не будет эффекта, то менять.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марта.
При адаптации к антидепрессанту могут быть такие эффекты, обычно через 2-3 недели они проходят. Можно увеличить дощу атаракса на ночь для лучшего сна.