Консультация травматолога /

Болят колени оба!!! Почему — вопрос №2006952

Здравствуйте, подскажите что со мной!!! Мне 37 лет, избыточный вес имеется, знаю что он тоже влияет, но... Начали сильно болеть обе ноги и оба колена!!! Уже 3 месяца, говорят от лишнего веса и ничего больше, но мне что теперь помирать от лишнего веса!!! Ревмопробы отрицательные, мочевая кислота 347 при норме до 360. На них встать не могу, боль, согнуть тоже, боль, встаю на ноги и вначале еле иду, затем расхаживаюсь. Еще месяц назад при ходьбе хрустнуло колено, была ужасная боль, но внешне отека нет, теперь хромаю. МРТ прилагаю.
Скорее всего ехать опять на операцию, на втором колене была уже артроскопию по поводу разрыва миниска, каталась на коньках и получила травму, но почему болят оба колена, ладно травма на одном, ро это невыносимо. И врачи назначают артру, но поможет ли она?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет щитовидной железы по поводу рака, гипертония, варикозная болезнь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите все анализы к вопросу.
Примерно 3 мес назад не было ли простудных заболеваний?
Нет ли хроники в носоглотке (тонзиллит и т.п.)?
Клиент
Константин Эдуардович, есть, хронический тонзиллит, пробки в горле, мучаюсь от них. Но болела простудой в октябре того года последний раз
Клиент
Константин Эдуардович, анализы прикрепила
Клиент
Константин Эдуардович, еще я пью кальций и активный витамин д3, потому что кальций после удаления щитовидки падает у меня.
Ортопед, Травматолог
Считаю, что боли в коленных суставах связаны с реактивным артритом из-за тонзиллита.
Рано или поздно, но такое всегда происходит при наличии в организме хронического очага стрептококковой инфекции

Анализы нужно досдать и пересдать кое-что
1. Кл ан крови с СОЭ - повторить
2. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ, СРБ - пересдать), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Артру принимать можно, но симптомы она не уберёт.

Коррекция рекомендаций по результатам анализов через 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, по картине МРТ, левого колена, это вследствие травмы синуситы бурситы отеки и т.п. или это все таки заболевание, независимо от повреждения мениска?
Ортопед, Травматолог
Повреждение мениска - это травма или дегенеративный разрыв.
Оно есть сейчас и 4 мес назад уже было, когда симптомов не было.

К тому же болят оба сустава. Поэтому данное обострение связываю с реактивным артритом.
Косвенно этот факт подтверждает положительная реакция на НПВС.
Разрывы мениска от НПВС болеть не перестают.

Контактные данные нам давать запрещено.
Клиент
Константин Эдуардович, еще последний вопрос, по описанию МРТ показана ли мне артроскопия? Или можно обойтись без нее. Киста ведь такая огромная никуда не исчезнет.
Ортопед, Травматолог
Кисту планово можно удалить, потому что более 7 см - увеличивается резко риск разрыва.

Только это не артроскопия. Это обычная операция вне полости сустава. Пациент лежит на животе.
Но удалить её не очень просто. В том смысле, что нужно ушить ход, который её связывает с полостью сустава.
Иначе рецидив будет очень быстро.

Найти этот ход не просто. Нужен опыт и микрохирургическая техника.
Так что в ЦРБ кисту удалять не стоит. В области удаляйте.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 И врачи назначают артру, но поможет ли она? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, неэффективное средство

🟡Для исключения ревматологической патологии надо:

🟡Надо сдать анализ крови из вены натощак на АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27

🟡Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟡В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟡Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟡Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

🟡 Коррекция лечения после исследования
Клиент
Александр Александрович, пила напроксен уже два раза по 5 дней, пока пью таблетки, боль терпима, проходит практически, но... Стоит прекратить через день та же самая картина
Ортопед, Травматолог
🟡 Значит необходимо досдать анализы и проверить, если ли изменения