Консультация травматолога /

Разрыв передней крестообразной связки. — вопрос №2006970

Здравствуйте, упала на колено 3 недели назад. С разворотом голени. Рентген переломов не показал. По кт жидкость. Откачали 40 мл крови. Хожу в ортезе. Ногу не сгибаю , но слегка наступаю. По МРТ более 75% разрыв ПКС. Скажите про данном диагнозе показана операция? И можно ли наступать на прямую ногу с тростью? Мрт прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение проводите адекватное.

Скажите про данном диагнозе показана операция?
Оперируют не по заключению МРТ, а если проявляются клинические симптомы нестабильности.

То есть, через неделю, нужно будет уже переходить на ортез, который позволяет сгибать ногу с суставе и постепенно начинать разрабатывать движения.
Сначала пассивно, потом активно. Примерно 2-3 недели для этого нужно, чтобы объём движений восстановить.

Потом проверят симптомы нестабильности коленного сустава (выдвижной ящик и др.). Если такие симптомы есть, нужно будет делать пластику ПКС. Если нет - то делать пластику не нужно. Но ограничения по физ нагрузке нужно будет соблюдать и надевать мягкий ортез при нагрузках.

можно ли наступать на прямую ногу с тростью?
На прямую - можно. Сгибать нельзя категорически.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, сегодня была на приеме у врача. Он провел тесты Лахмана и др. Тесты были отрицательные и врач сказал , что разрыва связки нет. Сказал , что по МРТ бывает , что капсула связки разорвана , а связка целая. Также отправили снимки МРТ в ортопедический областной центр- там врач сказал 100% операция , что и с разрывом связки люди могут ходить спокойно, а потом потребуется тотальная замена сустава. Я незнаю что делать , и кому уже верить. ((((
Ортопед, Травматолог
Не знаю, почему в областном центре Вам дали такие рекомендации.
Это платный центр или Областная больница?
В платных центрах заинтересованы в пациентах и могут расширять показания для оперативного лечения.

Я рекомендую взять у Вашего травматолога направление и съездить на очную консультацию в областную больницу.
Думаю, там развеют Ваши сомнения в необходимости операции.
Время Вы не упускаете, никуда не опаздываете. Причин для беспокойства нет.
Клиент
Константин Эдуардович, отправила диск МРТ на описание другому специалисту. МРТ одно , а два описания и абсолютно разные. Колено не болит , сгибается уже на 90 грудусов. Разгибание полностью. Ничего не болит . Пытаюсь потихоньку ходить без бадика. Что за магия такая (((((

Ссылка на мрт (фото обоих описаний в первом обращении)

https://cloud.mail.ru/stock/2CmDJF13ic6s1Cxcm39w4q9i
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Полный разрыв ПКС сомнений у меня не вызывает.
Во втором описании то же подтверждают. Но дело даже не в этом.

Дело в том, что травматолог в описании осмотра, файл которого Вы уже убрали, описывал положительные симптомы нестабильности (Ласега и др.).
Они бывают только при тотальном разрыве ПКС.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения повреждений ПКС.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Скажите про данном диагнозе показана операция? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам МРТ надо будет сделать операцию

🟡 И можно ли наступать на прямую ногу с тростью? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Необходимо исключить нагрузку на ногу до 4 недель с момента травмы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такитика лечения будет зависеть от результатов клинических тестов. Если сустав стабильный и связка состоятельна тогда оперировать ненужно.
Если же будут клинические признаки нестабильности сустава тогда показана плановая артроскопия.