Консультация гепатолога /

Киста печени ,перегиб желчного — вопрос №2007019

Доброго дня ! Ранее здесь уже обращалась к гематологу с анализами ,рекомендовано было узи сделать ,сегодня сделала узи мне сказали перегиба желчного нет,ничего нет все ровно и прекрасно,а киста печени 5 мм есть ,странно год назад не было,а перегиб в двух местах,желчного с рождения ! Куда он мог исчезнуть ? И боль в правом боку ,горечь и чуть повышен билирубин,вообщем все признаки воспаления желчного которые мне знакомы ..а на узи все ок …? Подскажите можно ли верить данному узи ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП - печень в норме, в размере не увеличена.
В 5-6 сегменте - киста, очень маленьких размеров, она требует только динамического наблюдения (УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев контроль ее роста). Причины образования кист до конца не изучены. Никаких жалоб они не дают.
Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность и исчезнуть она никуда не может.
Учитывая, что у Вас впервые найденная киста и с перегибом все не очень понятно (есть он или нет) можно перепроверить это выполнив КТ или МРТ, это точнее методы чем УЗИ.
Печеночные ферменты в норме (АЛТ, АСТ без отклонений), функция печени не страдает.
Повышение общего билирубина за счёт прямой фракции, как раз на фоне перегиба желчного пузыря может быть, который Вам ранее описывали. Никакого критичного повышения нет, не переживайте.
Стоит начать прием урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема (обед и на ночь), курс приема 2-3 месяца. Дополнительно, чтобы снять дискомфорт/тяжесть/боль в правом подреберье - дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14-21 день.
Клиент
Инна Сергеевна, ну странно что она перегиба не увидела ,а киста печени может быть опасна?
Я думаю что переделаю узи все таки..
Инфекционист, Гепатолог
Я тоже сомневаюсь, как не заметить перегиб.
Нет, киста не опасна. Она очень маленькая, никаких симптомов не даст.
Забыла указать, что при первичном выявлении кист необходимо сдавать кровь на IgG к эхинококку, это стандарт обследования.
Клиент
Инна Сергеевна, а с онкологией киста не похожа же ? Че то страшно…
Урсосан в беременность пила ..что то мне не зашло,пластиковый привкус потом
Пила эссенциале форте,ну кто то говорил при грудном вскармливании нельзя его ,но тогда токсикоз прям легче стало ..посоветуйте что можно при гв?
Клиент
Инна Сергеевна, еще вспомнила
Узист сказала печень «плотная»
Что это означает я так и не поняла
И что на узи работу желчного увидеть невозможно
Странно мне прошлый раз говорили ,протоки ,содержимое и так далее ..,смысл тогда узи
Инфекционист, Гепатолог
Киста это доброкачественное образование, никогда не озлокачествляется, не волнуйтесь.
Тогда вместо урсосана хофитол по 1-2 таб 3 раза в день 2 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Перегиб может быть лабильным - то есть, то нет, ничего страшного.
В плане кисты доп стоит сделать:
клинику крови с формулой
ифа сумм антитела к гепатиту В и С
ИФА антитела джи к описторх, эхинококк
Если всё будет отрицательно пропить Хофитол 1 мес по 2 табл 3 раза в день до еды, через полгода контроль УЗИ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, признаки застоя есть, скорее всего перегиб есть, он может меняться от положения тела, их врач просто не увидел
Можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
По поводу кисты: сдать кровь на HbsAg, антиHCV, антитела к эхинококку, кал пцр на антиген лямблий и описторхи
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев