Консультация психолога /

Как успокоится и отпустить ситуацию — вопрос №2007072

Мы с мужем женаты 15 лет. За это время накопилось кучу обид и претензий. Он на меня постоянно срывался, я просто перестала обращать на него внимание. В итоге он завел переписку с бывшей одноклассницей, писал что любит ее. Когда я узнала был скандал, слезы. Он был пьян и наговорил кучу обидных слов. На следующий день мы поговорили и решили сохранить семью. Первая неделя была сказкой, нежность, секс. Потом его одноклассница ему написала снова и я сорвалась. И все, его как подменили. Несколько раз пыталась вызвать его на разговор. Итог: он сказал не привык к такому вниманию от меня. В нем что то сломалось. И он должен разобраться в себе. При этом он вроде как говорит что я ему нужна. Во мне его все устраивает. От секса он не отказывается. Но мне не хватает ласки и внимания. Когда я ему об этом говорю он говорит не долбать его, не истерить и дать ему время. Оставить его в покое. При этом вести он себя предлагает как и всегда. То есть мы ходим в гости, разговариваем. Он даже строит планы на будущее, хотя сказал этого будущего может и не быть. В моем понимании оставит в покое это не прикасаться и не подходить. А в его вести себя как обычно, он не против иногда обняться, поцеловаться или даже заняться сексом. Ему нужно время успокоится, и принять решение. Но я тоже живой человек, но неопределенность меня просто убивает. Я не могу об этом все время не думать, мне больно от того, что возможно он меня не любит. Переключиться на что то другое у меня пока не получается.

Возраст: 41

Хронические болезни: У меня макулярный отёк сетчатки глаза, мне нельзя нервничать. А я только это и делаю, плохо сплю.

Психолог
Юлия, здравствуйте!
Такие моменты, когда обиды и ссоры уже берут вверх и невозможно нормально общаться- не редки. Прекрасно, что вы с мужем все таки нашли возможность попробовать сохранить отношения. Его просьба "не трогать"- скорее и выражается в том, чтобы побыть со своими мыслями наедине, подумать а как дальше, что важно изменить, чтобы отношения стали лучше- и для этого мужчинам действительно необходимо уединение(и эмоциональное в том числе). И для него обнять Вас, поговорить по обычным делам- это привычное, это не мешает) А разговоры по "душам и на острые темы"- пока не готов.
Понятно что Вам тяжело- Вы женщина, Вам важны эмоции и точно не молчание.

попробуйте поговорить с ним серьезно но спокойно: что понимаете что ему необходимо время. что на самом деле- сейчас возможность для вас двоих многое изменит и сделать более глубокие и теплые отношения между вами. Что Вы понимаете это и да каждый проживает это по своему. Давай вместе проговорим что мы сейчас можем сделать друг для друга и как пройти это вместе- кому чтобы его не трогали с определенными вопросами.для кого- чтобы иногда просто ответили- что все в порядке, пока не время потом поговорим. То есть надо снять то напряжение которое есть и понять- что и как вы сейчас делаете в этой "паузе". Если есть возможность и желание- можно и совместно обратиться к психологу и определиться с задачами и как поддержать в такой период друг друга.
Клиент
Ольга Анатольевна, сегодня поговорили. Он сказал живем как и жили. Я ответила что понимаю его. И обозначила, что я тоже живая и если это затянется, то сломаюсь я. Проблема в том, как мне переключиться и не зацикливаться на этих мыслях. Потому что я прекрасно понимаю, что сейчас ответа не получу, да он его и сам не знает. Он сказал, чтоб если б хотел уйти, то не сжег бы все мосты с одноклассницей(заблокировал ее номер) и не был бы со мной. Но когда я его спрашиваю нужна ему моя любовь и ласка он говорит пока хочет мыслями побыть один на один. А я не понимаю что тогда он вкладывает в ласку и любовь если не объятия, поцелуи, секс, и чего я должна делать, а чего не должна. На прямой вопрос он и сам толком не может ответить. Когда вчера разговаривали(со слезами) он сказал у него двоякое чувство сказать мне лечь спать и в тоже время снять с меня трусы и заняться сексом(извиняюсь за подробности) секс победил. Я сейчас пытаюсь уделить внимание себе. Хожу к косметологу, слежу за питанием. За двое беременностей набрала много лишнего( скидывать только теперь долго). Наверное самое лучшее сейчас принять его условия и плыть с ним по течению, не задавая никаких вопросов. Но долго ли я так смогу, не знаю. А самое главное не пойму как переключиться. Любимые занятия не приносят радости, не могу сосредоточится на них.
Клиент
Ольга Анатольевна, и как понять по его действиям он скорее хочет все наладить или просто чего то выжидает, чтоб потом уйти. Когда ему одноклассница написала и я увидела он вроде даже испугался. Обнимал, говорил что ему нужна я. А потом что то поменялось. И как расценивать его переписку, как измену? Между ними вроде ничего не было. Он сказал что написал ей люблю под алкогольным опьяненинием. Кроме переписки и разговоров по телефону в них ничего не было.
Психолог
На самом деле сейчас неопределённость, но это по хорошему должно быть срвместной работой над ситуацией. Не просто каждый думает, что ему делать. А как я лично могу уже сейчас менять ситуацию. На него повлиять нельзя. Но Вы сейчас проанадизируйте ситуацию и то что хочу, что для этого могу сейчас уже делать, чего не допущу.
Вы же знаете скорее всего, что было причиной охлаждения и ссор-подумайте, а как могу сейчас делать по другому? Какого хочу общения?
Если важно вгимание-возьмитн сами его пригласите на прогулку, в кафе и тд. Но если его "ласки" не всегда понятны и приятны-так же чётко давайтн понять как со мной нельщя(понимаю, что сейчас для тебя это нормально, но я внутри не чувствую уверенности в отношении ко мне, не хочу, чтобы мы были не честны друг с другом).. Да, займитесь собой, тем что нравится - но и не только ждите от него действий, так же делайте сами, что считаете сейчас важным-тогда и не будет этого чувства "чего я жду".... Он ведь выбрал сейчас быть с вами и потихоньку делает то, что ему важно. Через эти действия наполняет себя, переосмысливает. И как раз сейчас Вы так же можете это делать.
Клиент
Ольга Анатольевна, то есть не ждать пока он проявит инициативу, а самой подходить и обнимать его? Он сказал если ты чего то хочешь(обнять, поцеловать, секса) подходи и делай. Но в тоже время обозначил не липнуть к нему. А мне говорят, что он хорошо устроился и на самом деле ничего не собирается менять, просто удобную позицию выбрал, секс есть забота есть, вопросы лишние не задавай и молчи в тряпочку. Наверное расставит все по местам только время. И раны залечит тоже. Но это чувство, что хочется здесь и сейчас…
Психолог
Юлия, конечно, делайте, если есть желание. Просто слушайте, замечаете его реакцию и не обижайтесь на неё, а давайте обратную связь.
Захотелось обнять-подойдите, обнимите без лишних слов и уходите)) Спросит так и отвечайте - очень захотелось тебя обнять.
То есть и проявляйте свои чувство и тепло, и самостоятельность и независимость - свои интересы без него. Не быть постоянно рядом. Тогда и у него будет внимание к Вам, интерес и это поможет и его чувствам понять - насколько дорог мне человек, насколько ценны отношения.
Клиент
Ольга Анатольевна, попробую. Спасибо за помощь!
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Юлия! Раз муж просит успокоиться, дать ему время, то действительно ему нужно время всё обдумать, принять какое-то решение.
Понятно, что неопределённость пугает, но просто сейчас обращайте внимание на действия, собственные ощущения. Но пока не заводите разговора о будущем.
Клиент
Ирина Владимировна, это я понимаю. Как переключиться и не думать об этом постоянно. Потому что давая ему возможность успокоится я сама схожу с ума.
Психолог, Логопед
Попробуйте для начала банальные переключения: возникла негативная мысль, возьмите какой-нибудь романчик для чтения, комедию, счёт от 100 в обратном порядке, медитативные практики., сходить с подругами в кафе.
Психолог
Здравствуйте! Очень неплохо устроился мужчина, секс и ласки никто не отменял, живём по расписанию, но при это не доставать разговорами. Какие ещё условия выдвинет? А Вы рядом с ним наверно и дышать лишний раз боитесь.
А о себе Вы подумали, кем Вы себя при этом чувствуете
Каким образом муж пытается сохранить отношения?
Клиент
Марина Владимировна, не знаю. С этой стороны я не думала. Он просто просит время дать ему успокоится. А если я буду постоянно задавать ему вопросы, плакать и психовать ни к чему хорошему тоже не приведет. Вы поселили во мне еще больше сомнений. Теперь вообще не знаю что делать и как быть.
Психолог
Сомнения - это хорошо, значит Вы действительно задумались о ситуации. А сроки этого времени обговорили, сколько 2 месяца или 1 год?
Клиент
Марина Владимировна, нет. Я спросила, и как то переключились на другой вопрос. Я сказала ему что долго ждать тоже не могу, сломаюсь. Он просит вести себя как обычно. Мы семья. В субботу зовёт поехать вместе в гости. Я тоже понимаю что обидела его. Я совсем не уделяла ему внимание никак, отталкивала, хотя он пытался подходить и обнимать. Поэтому понять его я могу. Наверное сейчас мы поменялись ролями. Только он меня не отталкивает, но и инициативу первый не предпринимает. Если я сейчас затею с ним опять разговор он взорвется. Может быть попробовать поговорит с ним через неделю? Мне и самой нужно успокоится. А то на эмоциях можно наговорить лишнего.
Психолог
Если Вас устраивает такое положение дел, то конечно можете делать так как чувствуете, в любом случае Вы сами принимаете решение как лучше поступить.
Клиент
Марина Владимировна, мне кажется на данный момент у меня нет выбора просто. Если встать в позу он просто психанет и уйдет. Наверное если б я была на его месте, то мне бы тоже не нравилось давление и постоянные слезы. Возможно нам и правда надо обоим дать время и успокоится. Он тоже это тяжело переживает. Хочется поверить его словам, что он хочет все наладить. И за язык я его не тянула когда он мне сказал, что я нужна ему. В общем пока только сомнения, нет определенности, но без времени тут не обойтись
Психолог
В данный момент Вы находитесь под манипуляцией мужа. И сейчас пытаетесь защитить себя оправдывая все его действия и его поведение. Рядом с Вами не ребёнок, а взрослый мужчина. И первое, что Вы должны сделать для себя это побороть страх его потерять. Так как у него этого страха нет. Он уже знает как Вами управлять.
Клиент
Марина Владимировна, пока не получается. Но рано или поздно это нужно будет сделать
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

У вас нормативный семейный кризис. Он настигает всем пары без исключения. Кто-то проходит кризис, Кто-то расходится, кто-то заводит на стороне партнёров, кто-то уходит в зависимости. Все зависит от вас двоих.

По сути, вам сейчас нужно не зацикливаться на каких-то переписках, обидах, ждать чего-то от мужа, неясно чего.

А провести анализ, что вас вообще на данный момент связывает с мужем.
Какие у вас цели, интересы. Что вас привлекает друг в друге. И вот на том новом что вы сможете найти, если сможете, строить новые отношения. Тогда есть перспектива все это нормализовать. А возможно, вы проведете ревизию отношений и поймете, что все. Вы разные люди и нет смысла ничего строить. И это тоже нормально.

15 лет в браке это долго. За это время люди меняются, как меняются и их представления и потребности. И вот уже на каком-то этапе вы становитесь чужими людьми. А ближе оказываются коллеги по работе, одноклассницы и тд.

Поэтому рекомендую успокоиться, сесть и для себя ответить на те вопросы, которые я указала выше. Это будет наиболее здоровый, психологический подход.
Клиент
Ольга Васильевна, я то для себя все эти вопросы уже обозначила. Я хочу быть с ним. А вот его позиция мне пока не понятно. Дать ему время пусть подумает? Если я начну опять разговор мне кажется это приведет к обратному эффекту
Логопед, Психолог
Это хорошо. Главное для себя решить. Дайте ему время конкретным сроком и на конкретных условиях. Что например, сексом вы не занимаетесь или еще что-то на ваше усмотрение. Нельзя просто так сидеть и ждать неизвестно сколько времени и при этом делать вид, что ничего не произошло, как муж делает. И все, и на этот срок оставить его в покое.
Клиент
Ольга Васильевна, на счет срока я пыталась говорить. Он ушел от ответа. Может быть взять срок для себя, а по его истечении снова с ним поговорить?
Логопед, Психолог
Можно конечно, но как муж узнает, что есть временные рамки?
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Юлия! В вашей ситуации решения нужно принимать вместе и вместе их реализовывать. Вам сейчас нужно обоим успокоиться и расставить все точки под вопросами, в любом случае вам нужно будет ещё не раз разговаривать на эту тему и определять более жесткие границы дозволенного. А сейчас нужно по чаще показывать мужу что вы его любите и что он вам дорог
Клиент
Максим Николаевич, а как понять его пока не надо любви и ласки, но если хочешь обнять, поцеловать или секса, то подходи и делай. На мой взгляд это два противоположных мнения. Или он сам не знает что хочет? Вы как мужчина объясните ситуацию которая была вчера. Мы разговаривали, со слезами, упреками, обидами и прочим. В итоге он сказал, что сам не знает что хочет со мной делать: с одной стороны сказать мне или спать, с другой стороны снять с меня трусы и заняться сексом. В итоге секс победил. А я осталась в сомнениях хочет ли он все таки все наладить или нет.
Психолог, Сексолог
Возможно вы правы, скорее всего он сам не знает чего он хочет, но в этом случае вам нужно насторожиться и задуматься какие чувства он к вам испытывает, если бы он хотел остаться с вами, ценил и дорожил бы отношениями он тогда не думал бы, а делал всë возможное для сохранения ваших отношений, а в его поведении когда он и хочет и не хочет возникает много вопросов
Клиент
Максим Николаевич, он говорит что боится вернуться к тому что было. Не знаю как поступить. Толи все таки дать ему время и не трогать, толи уже конкретно выяснить все до конца. Но в последнем случае он скорее уйдет. С другой стороны он говорит если б меня ничего не держало я бы ушел сразу. Еще его держат дети(хотя в большинстве случаев это больше склонность женщин). Понять бы есть в этой ситуации все таки шанс или его совсем нет. Чтобы выбрать тактику в дальнейшем.
Психолог, Сексолог
Если вы хотите сохранить семью, тогда дайте ему время на подумать, что бы он сам решил что он хочет и что ему важно
Клиент
Максим Николаевич, постараюсь это сделать. Спасибо за помощь.
Клиент
Максим Николаевич, скажите еще одну вещь. Его просьба вести себя как обычно, как будто мы семья. Как будто ничего не изменилось. Возможно он хочет посмотреть не повторю ли я прошлых ошибок? И тогда сделать вывод?
Психолог
Здравствуйте, Юлия, Вы живете с мужем 15 лет и это может быть время кризиса, поверьте, чего от него ждать, Вам не скажет никто. Только сам муж может принять решение, чего он хочет и зачем.
Да, у него мог наступить кризис среднего возраста, когда он смотрит назад и видит свою жизнь, вспоминает, как он представлял свой путь, когда ещё был в начале пути - работа, семья, в целом жизнь, и сталкивается с тем, что что-то он не смог реализовать или что-то не смог сделать, не успел или всё есть, а что дальше и жизнь утрачивает ориентиры.

Также, бывает, что мужчина стремиться убежать от себя, выбирая другую женщину, словно, как попытка дать себе другую Жизнь, новую, чтобы он смог в ней реализовать то, чего сам не смог раньше или дать второй шанс.
Пока он может быть убежден, что если рядом с ним будет другая женщина, то он пойдёт по другому пути, но - на самом деле всё зависит от самого мужчину и с кем бы он ни был, он не сможет убежать от самого себя!

Только он может себе или разрешить что-то сделать или спрятаться за кого-то, за женщину и винить её.
Он будет видеть себя в зеркале и видеть то, что моложе он не стал, что как ни пытался бы он себя обмануть, то всё равно, он как был таким, так и останется.

Сейчас, он может быть убежден, что выбрал верный путь для себя. Только время покажете ему прав ли он был или нет.
Сейчас убеждать его в чем-то будет бесполезно, Вы можете, наоборот, вызывать ещё большее отторжение.
Вы можете дать ему возможность принять самому решение - чего он хочет и от кого на самом деле это зависит от Вас ли, от неё ли или от него самого!

Для себя, Вы можете подумать, сколько Вы сами готовы ждать по времени, пока он что-то решит и определиться. Ведь это и Ваша жизнь и Вы тоже не можете находится в неопределенности и ждать неизвестно чего. Поэтому, дайте себе мысленно время и посмотрите за тем, что будет предпринимать муж.
Клиент
Елена Сергеевна, да, я должна тоже успокоится и время расставит все по своим местам. Определено знаю, что хочу и дальше быть с ним. Но лучше я думаю пока не давить на него. А сколько времени он хочет я не понимаю пока. Ответа он не дает
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Если муж просит дать ему время, то дайте ему время. Не нужно заниматься сексом, целоваться и обниматься - Вам это не выгодно, это нужно всё мужу, т.к. он играет так. Сначала муж должен разобраться в себе, а уже после Вы будете целоваться и т.д. Иначе получается Вы надеетесь, что Вы будете ему нужны, стараетесь понравиться ему, пытаетесь быть идеальной, доказать ему свою важность, а муж говорит, что будущего с ним может и не быть, то есть он не даёт конкретный ответ Вам хочет быть с Вами или нет, но и Вас держит рядом, и другую женщину тоже. Не играйте в эти игры.
Спросите у мужа, сколько ему нужно времени, чтобы он определился с выбором?
Клиент
Наталья Андреевна, он говорит что не общается с ней больше. И я так поняла он не может определится как он относится сейчас ко мне. Как мама, жена я его устраиваю. А как женщине он боится мне доверится, что все вернется как было. Но тут же в плане секса и внешности он говорит его все устраивает. Если я буду настаивать на рамках по времени это не сделает хуже?
Клиент
Наталья Андреевна, скажите еще одну вещь. Его просьба вести себя как обычно, как будто мы семья. Как будто ничего не изменилось. Возможно он хочет посмотреть не повторю ли я прошлых ошибок? И тогда сделать вывод?
Психолог
"Его просьба вести себя как обычно, как будто мы семья. Как будто ничего не изменилось. Возможно он хочет посмотреть не повторю ли я прошлых ошибок? И тогда сделать вывод?" - Отношения строят двое. Вы тоже должны посмотреть на мужа, как он будет проявлять себя. Вам он конкретики не даёт, но целоваться с Вами хочет, сексом заниматься хочет. Ему это выгодно, но невозможно делать вид, что как-будто ничего не изменилось, когда изменения были. Отношения будут другими и они могут быть лучше, если Вы оба будете работать над отношениями. А получается Вы делаете всё возможное, чтобы мужу было хорошо и он выбрал Вас. А если не выберет? А если он так год будет держать в неопределённости? Если Вы готовы на такие игры, то это Ваше право.
Мужчина конкретно Вас просит дать ему время. Дайте ему время, определитесь, сколько нужно ему время и сколько Вы будете готовы ждать. Если Вы не установите время, то в таких отношения, где нет определённости можно жить годами. Вам это нужно? Вам нужна стабильность и определённости - это нормально. Для начала нужно мужу разобраться в себе, а уже после работать над отношениями вместе, что как раз всё не вернулось вновь, как было. Чтобы не было так "как было" нужно работать над отношениями. Нужно понять, что мужа не устраивало, что не устраивает Вас и работать над этим. Подключать романтику в отношениях, уважительно общаться друг с другом и т.д. Можно обратиться к семейному психологу вместе и работать над отношениями, важно научиться слушать и слышать друг друга, не манипулировать, найти общее дело/хобби, которое будет Вас двоих объединять. Всё зависит от Вас двоих, а не только от Вас.
Клиент
Наталья Андреевна, нет. Год я ждать не буду. Наверное для себя установила максимум месяц. Дальше буду разговаривать опять. Ну, а там уже что будет.
Психолог
Мужу тоже обозначьте, что Вы готовы ждать месяц, а дальше поговорите друг с другом.
Сейчас Вам важно решить этот вопрос, определиться сколько Вы будете ждать, сказать мужу. А дальше переключите внимание на этот месяц на себя! Займитесь хобби, встречайтесь с подругами, посещайте мастер-классы, саморазвитием занимайтесь, посетите какие-нибудь курсы, йогу, фитнес, то есть займите себя интересной жизнью. Уделите время в этот месяц себе. Сходите на массаж, по магазинам и т.д. Не растворяйтесь в этой ситуации, а наполните свою жизнь чем-то интересным и разнообразным. Если Вы будете сидеть дома, то в мыслях будет конкретно эта ситуация, нужно занимать себя. Это будет в плюс Вам.
Клиент
Наталья Андреевна, вот с подругами у меня проблема. Одна уехала в другой город другая вообще в другую страну. Есть знакомые, но вот так чтобы погулять сходить не с кем. Поэтому остается только курсы и прочее для самосовершенствования. Попробую с ним сегодня поговорить про срок. Не знаю что из этого выйдет. Что будет. Спасибо за помощь.
Психолог
Найти подруг Вы сможете на этих же курсах, после курсов можно пойти попить кофе, чай).
Рада была Вам помочь!) 🌸
Психолог
Добрый день,а сколько лет вашему мужу?
Клиент
Мария Валентиновна, так же как и мне. 41. Мы одногодки
Психолог
Ну самый тяжелый возраст у мужчин.Кризис( Вам нужно его "перетерпеть" это все ужасно и неприятно,но нам нужно мужа сберечь себе! Поэтому,посмотрите,что из себя представляет эта одноклассница.Чем она так его привлекла? И начинайте заниматься собой.Ведите себя,как будто ничего не происходит,общайтесь,занимайтесь сексом,все как всегда.Ничего не упоминайте даже про ту женщину.Чем больше вы ему будете говорить о ней,тем больше у него появиться к ней интерес к общению! Поменяйтесь в плане имиджа,ходите куда нибудь.(фитнес,курсы) Станьте веселой,занятой.Станьте вновь интересной для него.Пока вы ругаетесь,выясняете и плачете,он еще больше отдаляется от вас и вы его раздражаете.Он же не знает,что на том конце социальных сетей с ним общается человек (как он считает без проблем и вся такая в любви) Только он не думает о том,что та взрослая женщина с кучей проблем,болезней тьфу-тьфу.совсем другая,не такая как в его представлении.Прочитайте рассказ Токаревой "Лавина" или фильм вместе посмотрите.Пусть посмотрит и увидит как бывает) Не переживайте,просто нужно подождать.Никуда он не денется!
Клиент
Мария Валентиновна, у одноклассницы есть еще и муж и трое детей. Как она ему говорила муж ее бьет и она давно его не любит(зачем было рожать троих детей не понятно). Да у них толком ничего и небыло. Все только наклевывалось и я узнала. Сегодня у меня было высокое давление, я ему сказала. Он звонил после этого два раза интересовался моим здоровьем. То есть я ему не безразлична. Что у него там сломалось я понять пока не могу. Вы пишите занимайтесь сексом, другие пишут наоборот не занимайтесь, а то он будет считать это нормой мучить меня, но получать что хочет. Что же все таки делать?
Психолог
Не мучать и заниматься сексом)Если там у той женщины так все страшно) Так и нечего переживать) Значит ему не хватает каких то новых эмоций.У них в 41 начинается какой то психоз на тему возраста.А если не будете заниматься сексом,это вас еще больше отдалит друг от друга и он станет искать на стороне.Вообще чем меньше мы начинаем любить мужчин в плане нежностей или начинают спать раздельно это все! А сломалось это и есть кризис среднего возраста) Вроде молодой еще,а уже 41,да еще вечно недовольная и приставучая жена) Если бы вы только знали,сколько таких пар и проблем как у вас) И именно в возрасте 40-45.Страшнее ,когда мужчина в 41 начинает ходить по клубам,надевает на себя брендовые вещи ,а ля молодежь и ходит с девочками 18-19! а еще голову красят от седины) Вот это похуже ситуация.
Клиент
Мария Валентиновна, нет. Такого у нас нет. Он вроде здраво мыслящий. Сломалось я так поняла по отношению ко мне. Он не знает любит он меня или нет. Он мне сам говорит что у него двоякое чувство: сказать мне идти спать и в тоже время заняться сексом. Секс вчера победил. Моя внешность и секс, я как жена и как мать его устраиваю полностью-тоже с его слов. Но был момент когда я просто о нем забыла, он даже думал у меня любовник есть. Но это не так. Вот тут я упустила его. И теперь он боится, опять почувствовать себя ненужным. Это все опять же с его слов. Что на самом деле в его голове творится я не знаю.
Психолог
Вот именно об этом я вам и пишу! Вы сами все прекрасно понимаете)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо ) Вы позитивный человек
Психолог
Спасибо ) Желаю вам ,любви,спокойной и счастливой семейной жизни! Все будет отлично!
Клиент
Мария Валентиновна, можно вам еще вопрос задать? Я все время думаю и анализирую. У него была такая фраза, что он не на что не намекает, но я должна быть готова не только к положительному, но и отрицательному результату(что он уйдет). Но приходит на ум мысль, что если б он хотел действительно уйти, то ушел бы. Я права? Мы с ним вчера поговорили, решили не поднимать эту тему больше и жить как и раньше, но без упреков и прочего. И посмотреть что из этого выйдет. Сказал ему надо успокоится и склеить то, что поломалось в нем. Предложила ему к семейному психологу обратиться, сказал у нас не настолько проблема, чтоб прибегать к крайним мерам. То есть вроде все его слова говорят, что он готов все исправить. Но зачем тогда мне говорить, чтоб я была еще и готова к расставанию.
Психолог
Юлия,не нужно в серьез воспринимать ,все ,что нам говорят мужчины! Они утром уходят,а вечером любят) Собирают вещи уходят,хлопают дверью и сидят три часа в заведенной машине с телефоном в руках( по типу я звоню и уезжаю) ждут видимо пока выбежим мы и будем держать их за ноги волочась по земле)) но потом как то возвращаются грозя пальчиком и дают нам еще один шанс) Когда мужик уходит,он обычно ничего не говорит,вы возвращаетесь с работы,а там пусто.Вот это проблема!
Клиент
Мария Валентиновна, наберусь терпения )) спасибо вам огромное!!!
Психолог
Правильно)Удачи вам!
Клиент
Мария Валентиновна, сейчас выяснила, что он с ней продолжает общаться. Помочь ей хочет. Не знаю что делать
Психолог
Да пофиг) Пусть помогает)) Чем только?))) С детьми посидеть?
Психолог
Вот опять!Зачем вы выясняете? Выясняйте про себя и для себя) нл не для него!
Клиент
Мария Валентиновна, нет я ему не говорила. Это сын подслушал их разговор. Он перед ней извинялся. Сказал что ему важно ее психологическое состояние. Хочет ей помочь. И что ей его не жалко, у неё то у мужа болезнь, то дети. 20 лет назад он делал ей предложение, она отказала. Не понимаю одного почему он не уходит если она ему так дорога
Психолог
А зачем? Ему и дома хорошо,пусть поиграется в дела давно минувших дней)
Клиент
Мария Валентиновна, ее де муж бьет. Видимо он хочет вылечить ее мужа от сахарного диабета. А она ему говорит, что не может бросить мужа потому что у него сахарный диабет, дети. Я так понимаю он не уходит потому что выжидает, что она решит. Как только она его поманит он уйдет
Психолог
Прям какие то сказки) Самое большее,что может быть это секс раха на два,либо попросит денег,либо если не дай Бог что с мужем ее случится,будет кому дома помогать и детей тащить.Я так понимаю,ребенок на вашей стороне?
Клиент
Мария Валентиновна, да. Ребёнок на моей стороне.
Клиент
Мария Валентиновна, он подошел к папе и спросил: ты нас не бросишь? Он ответи куда я денусь. Но это конечно может чтоб успокоить ребенка
Клиент
Мария Валентиновна, у его мамы в мае юбилей. Когда разговаривали он сказал вроде и хочет уйти. И в тоже время не представляет что он придёт на юбилей без меня.
Психолог
Он сам не знает,чего хочет) В этом и проблема кризисного возраста.Тянет на подвиги,а по итогу лень)Это же нужно все начинать с начала,это целая проблема)