Консультация пульмонолога /

Кашель с гноем месяц — вопрос №2007174

Здравствуйте такая ситуация, 4 марта поднялась один раз температура больше ничего не было, 7 марта появился влажный кашель с утра с отхождением мокроты белой густой, назначили Флемоксин Солютаб пропила его 2 недели, кашель продолжался, после 5 дней не принимала, поднялась снова температура 2 дня держалась, возможность вдохнуть полной грудью нет появляется кашель отдаёт в середину груди и жжёт, сначала продолжительный сухой с утра, через какое-то время начинает отхаркиваться жёлтый гной с прожилками красными, сделали КТ сказали всё нормально, слабость, кашель с охлаждением с утра в основном мокроты в большом количестве жёлтый и густой, в течение дня кашель сухой, третий день принимаю кларитромицин по 500 два раза, l-тироксин поскольку аутоиммунотератит, Амбробене два раза в день ингаляции, грудной сбор номер четыре, периодически принимаю Нимесил или парацетамол, болит немного горло, полощу, такое ощущение что изнутри справа периодически что-то колет в шее в горле, будто что-то мешает, получается 3 недели гнойный кашель, очень переживаю по этому поводу
Назначали супрастин, пару раз его пила
Работаю мастер ногтевого сервиса, помещение небольшое без вытяжки, в этой сфере примерно 3 года, могло ли это как-то повлиять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, аутоиммунный тиреотид, пиелонефрит, хондроз, гайморит, субклинический гипотериоз, тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Ваше заболевания связано с присоединением инфекции в организм. От вашей профессии гнойная мокрота появится не могла. Скорее всего был контакт с больным человеком.
Так как у вас второй курс антибиотика, добавьте влечение пробиотик, для восстановления кишечной микрофлоры ( Линекс фотре, Хилак форте, Бак-сет) на 3 недели.
Первый антибиотик, не убил патогенную в флору, скорее всего она имеет атипичный характер (микоплазма, хламидия пневмоние). Можно сдать иммуноглобулин М и G к этим возбудителям.
Кларитромицин принимайте 10 дней. Пейте больше воды, чаев, морсов. Поддерживать влажность в комнатах.
Выполняйте дыхательную гимнастику, можно с постукиваниями по передней грудной клетки, для лучшего отхождение мокроты.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила фото анализа , пришел, подскажите что и как?
Пульмонолог, Терапевт
В крови наблюдается воспалительный процесс, потому что повышена скорость оседания эритроцитов.
Клиент
Екатерина Алексеевна, могло ли предположим когда я поперхнулась какая-то крошка залететь куда-нибудь и вызвать воспаление?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нужно ли сдавать мазок на чувствительность к антибиотикам, сомнение ,что этот помогает, почему то жжёт в груди ,вчера такого не было
Пульмонолог, Терапевт
Заболевание было спровоцировало снижением защитных функций организма ( снижение иммунитета, дефицитные состояния) .
Вы можете сдать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Но лучше узнать возбудителя( сдать Иммуноглобулины М и G) и тогда будет понятно, какая группа антибиотиков будет работать.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, почему кашель сменился на сухой? Вчера ещё густая слизь откашлялась , и три недели до этого, сегодня просто с утра пристообразный сухой кашель,с тяжестью в груди, при полном вдохе, появляется
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, почему кашель сменился на сухой? Вчера ещё густая слизь откашлялась , и три недели до этого, сегодня просто с утра пристообразный сухой кашель,с тяжестью в груди, при полном вдохе, появляется
Пульмонолог, Терапевт
Это нормальный процесс, не привязывайтесь «сухой» или «влажный» , он может меняться за весь период течения болезни)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на фоне приёма Кларитромицина температура нормализовалась?
Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч, как раз у вас столько и прошло.
Также стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
СОЭ в крови высокое, воспаление есть в общем анализе.
Поэтому антибиотик продолжайте.
Цвет мокроты обеспечивают лейкоциты в ней.
Посетите ЛОР врача, чтоб исключить синусит (воспаление в пазухах носа), возможно есть обострение гайморита.
Выделения из носа есть?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, выделений нет, только кашель, тяжесть в груди,жжение пока не откашляется, жидкий стул , горло
Клиент
Виктория Викторовна, микоплазмегные инфекции лечатся по другому?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кларитромицин должен работать на микоплазму, но эта инфекция вялотекущая, может переходить в персистирующую форму, поэтому надо отследить иммуннглобулины (острофазный М, если высокий, а G ещё низкий, то курс Кларитромицина можно продлить, или назначить фторхинолон, если igG больше М, то антибиотик можно прекращать будет).
Если на фоне Кларитромицина температура нормализовалась, то его можно продолжать пить, добавьте БакСет к лечению, он будет нормализовать стул.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Проколите по возможности Глюконат кальция в/в струйно медленно 10 инъекций, добавьте Полиоксидоний 12 мг 1 т в день рассасывать 10 дней.
Дайте мокроту на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на общий ИГЕ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите, что то вроде пульмикорта или Беродуал ингаляции делать или нет?если да , то в каких пропорциях
Переживаю, прочитала про обструкции бронхов
Получается когда прокашляешь нормально, какое-то время спустя начинает появляться тяжесть посередине груди, и полный грудью не совсем получается вдохнуть, если не получается то хочется кашлять, если засмеялся начинаешь кашлять, такой сухой и будто тянет, спустя минут 5 начинает что-то отхаркиваться
Пульмонолог
Можно дышать через небулайзер Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана + 2 мл физ. р- ра 2 р вдень до 10 дней. Пульмикорт не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, почему кашель сменился на сухой? Вчера ещё густая слизь откашлялась , и три недели до этого, сегодня просто с утра пристообразный сухой кашель,с тяжестью в груди, при полном вдохе, появляется