Консультация детского невролога /

Осложнение ОРВИ, атаксия — вопрос №1777539

Здравствуйте, ребёнку 2,2г. Во вторник 19.12 у ребенка поднялась температура 39,4, дала нурофен, температура спала, на завтра температура 38,4, на ночь нурофен, 21, 22, 23 температуры нет, нет насморка кашля, осиплости голоса. Во воскресенье утром, у ребенка появилось сильное головокружение, заваливается на право при ходьбе и сидении, температуры нет, направили в больницу, было сделано КТ, головы и грудной клетки, все чисто. Анализы глюкоза 6,0, какой то фермент печени повышен, и низкие лейкоциты, повышение лимфоцитов( вирусная инфекция), умеренная гмперемия горла, лечение дексометозон в/м, 1р в сутки 3 дня, магнезия 1р в сутки, цефтриаксон 2р, витамин группы В. Но сегодня ребёнку хуже, он вял, и капризничает очень, не ест, появился насморк, и осиплости, кашля нет, со слов врача горло краснючие, ребёнок с рук не слазит, но если поставить на ножки стоит, идёт неуверенно, плачет, на ручки просится. Скажите пожалуйста, достаточное ли лечение мы получаем,? Мы находимся в районной больнице, нужно ли настаивать на перевод в краевую больницу, ведь сегодня состояние хуже, вчера ребёнок смеялся и играл, ходил за ручку. Сегодня кружку мог взять только двумя руками, одной не смог. Ночь спал плохо, зато сейчас спит почти с утра, с перерывами на працедуры

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас скорее всего инфекция осложнилась церебеллитом ( воспалением мозжечка ) Данное состояние лечат в инфекционных больницах!
в лечении обязательно гормональная терапия чтоб убрать воспаление мозжечке и лечение основного заболевания, что основное заболевание определить возбудитель должны взять кровь на антитела, мазки из ротоглотки. Если инфекционная больница есть рядом или неврологический какой то стационар, то вам лучше бы перевестись. Но главное, что гормоны вы получаете!!! Вам точно будет лучше, узнайте в какой дозировке гормоны, напишите ваш вес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, может это инфекционная атаксия? Есть ли у них принципиальные отличия?
Невролог, Детский невролог
Мёду аттестат разницы нет, возникают они в связи с поражением мозжечка, поражение может быть связано с вирусной или бактериальной инфекцией
Невролог, Детский невролог
Вам МРТ или кт делали головного мозга ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кт, там норма, но я так понимаю оно малоинформативно в данном случае
Невролог, Детский невролог
Если есть какие то анализы крови ( общий анализ крови, срб) или результаты мазков приложите сюда
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы находимся в инфекционном отделении, ребёнок очень слаб, устаёт быстро, на какой день нам ждать хоть какой то положительной динамики? Завтра попробую сделать фото анализов
Невролог, Детский невролог
Зависит от того какой тяжести у вас атаксия, можете завтра заснять как ребёнок ходит или сегодня, попросите медленно коснутся носа пальцем с закрытыми глазами, вообще должно стать лучше к концу 1 недели получения дексаметазона
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, курс три дня, завтра последний день, дексометозон
Невролог, Детский невролог
Вас потом на Преднизолон переводят? Вообще уточните врач выражает вам Церебеллит или нет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, все гормоны закончились во вторник, стало лучше, начал бегать, ходить сам, но сегодня опять как пьяный
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, как видио отправить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила фото обследования
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, через часик отвечу, освобожусь, все внимательно изучу
Невролог, Детский невролог
обследования посмотрела, по КТ ничего не выявлено, видео внизу посмотрела, что вы скину ссылку, по нему ребенка при ползании будто сносит в сторону
Невролог, Детский невролог
если это неслучайно и не кажется и он так и ходит, то атаксия легкая у вас еще есть.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вчера был обычный здоровый ребёнок, даже бегал, сегодня с утра опять не уверенная походка, и этот пьяный взгляд
Невролог, Детский невролог
Вас не выписали ещё? Там невролог вас периодически смотрит? Какие то неврологические препараты вам для восстановления назначили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, выписали сегодня, ребёнку опять стало лучше, заносит реже, взгляд не пьяный, невролог не смотрел, только при поступлении, да и толку особо не было, только постучал молоточком по рукам и ногам, весь осмотр. Спасибо вам что помогли нам, теперь будем восстанавливаться дома.
Невролог, Детский невролог
поняла, сами можете для восстановления нервной системы пропить церетон по 2 мл 2 раза в день - утром и во 2й половине дня (до 17:00) - 1 мес, затеем по 1,5 мл в день еще пол месяца. Здоровья вам и мальчишке в наступающем году!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте, сегодня утром опять как пьяный, упал один раз, когда лежит на животе голова отклоняется вправо, взгляд пьяный умеренно. Дексометозон был три дня воскресенье, понедельник, вторник, как и магнезия. Сейчас только цефтриаксон
Клиент
Ирина Анатольевна, хотя координация рук, на мой взгляд, не страдает, собирает мелкий конструктор.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть видео как малыш проявляет активность,то загрузите в яндекс диск
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила, как вам отправить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылку на видео
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/-KpiJ4P4lc78ng
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила сканы обследования
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/gtkr9k8Q92-NDA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть атаксия, но не могу сказать, что прям выраженная. Если после выздоровления будет сохраняться атактический синдром, то потребуется проведение МРТ головного мозга(более информативен, чем КТ).
Клиент
Ирина Анатольевна, "после выздоровления" это какие критерии? Сейчас у ребенка нет жалоб креме головокружения? Особенно при понятии головы вверх, поворотах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам обследований есть признаки перенесенной инфекции.
Если нет иных жалоб, то необходимо проведение УЗДГ БЦС и видеомониторинга ЭЭГ.