Консультация хирурга /

Нурофен после операции — вопрос №2007187

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера у меня была операция по удалению грыжи белой линии живота, сегодня меня уже выписали домой. Но мне тяжело выпрямляться когда я хожу, приходится сгибаться. Это нормально? И подскажите пожалуйста какие лекарства от боли лучше?

Возраст: 37

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Мария!
Да ,это нормально.С течением времени боли уйдут и будете ходить нормально
В качестве обезболивающего можно принимать кеторол по 1т при болях ( достаточно сильное обезболивающее ненаркотического ряда,в день до 3х таб)или ибупрофен 400 мг.
Быстро вас выписали)
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а Нурофен 400 мг 2 раза или 3 раза в день можно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
2р в день после еды принимать
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! )
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после операции на грыжу прошло 5 дней. Сегодня я мало спала ночью и чувствовала сильную слабость после обеда, сейчас к вечеру у меня появился озноб, руки и ноги холодные, а в груди посередине жжение. Температура 36,9, но такое чувство будет внутри организма она больше, потому что моча у меня очень теплая. Живот не болит, в плане шва я чувствую сегодня себя намного лучше. Я боюсь что это сердце. Это может быть инфаркт? ЭКГ всегда было хорошее и перед операцией тоже.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, думаю врядли это инфаркт,но дистанционно не могу ничего исключить.Необходимо обратиться к терапевту для осмотра,при необходимости Вам назначат ЭКГ.
Клиент
Надежда Александровна, я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,не перечитывайте интернет …
Сепсис достаточно грозное осложнение и оно просто так на ровном месте не развивается.
Из вашего описания предпосылок к его развитию у вас не вижу
Хирург
Здравствуйте! Болеть будет несколько дней, это нормально. Принимайте обезболивающее 2 раза в день: т. Нурофен можно, также можно т. Нимесулид, кетопрофен. По мере уменьшения боли можно перейти на 1 таб в день. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, подскажите пожалуйста, Нурофен по 400 мг 2 раза в день?
Клиент
Малика Максутовна, здравствуйте! После операции на грыжу прошло 5 дней. Все было хорошо, но после обеда появилась слабость и к вечеру поднялась температура. Я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?
Хирург
Про сепсис не думайте, его у вас нет. От чего температура? Как рана?
Клиент
Малика Максутовна, у меня уже дней 7 к вечеру немного поднимается температура. А рана почти уже не болит, но я не могу ее проверить, поскольку на нее наложили пластырь. Завтра у меня назначен осмотр и перевязка
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, это временно, все постепенно пройдет, при выраженных болях рекомендую Нимесил по 1 пакетику (100 мг нимесулида) 2 раза/сутки, после еды
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста еще, я вчера обедала, ужинала, сегодня 2 раза завтракала и поужинала, но я не хочу в туалет по большому. Это нормально? Нужна ли какая-то клизма?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если у Вас не было со стулом ранее проблем в клизме нет необходимости
Клиент
Азамат Аскерович, у меня стул регулярный, без проблем, каждый день. Просто уже сутки не хожу, это не страшно?
Нейрохирург, Рентгенолог
Нет, это нормально
Клиент
Азамат Аскерович, поняла вас, спасибо!
Нейрохирург, Рентгенолог
Выздоравливайте!
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите еще пожалуйста, я занималась спортом, он очень положительно влияет на мое самочувствие. Сколько минимум мне вести неактивный образ жизни после этой операции?
Нейрохирург, Рентгенолог
Минимум 6 недель не стоит себя перегружать
Далее постепенно наращивая без резких значительных нагрузок
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, сегодня ходила на перевязку, врач посмотрел шов, все было в порядке. Я чувствовала себя отлично. Но сейчас вечером у меня состояние как-будто я приболела, я еще выпила Дюфалак и от него у меня сильно бурлит в животе и диарея. Температура 36,9. Подскажите пожалуйста, ничего страшного не может быть? Я боюсь разных послеоперационных осложнений
Нейрохирург, Рентгенолог
После дюфалака может быть неприятные ощущения в животе, это нормально
Касательно температуры 36.9 это нормальная температура не переживайте
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, я сейчас резко поднялась и у меня будто сдавило легкие, даже дышать тяжело стало. Что это могло быть? После Дюфалака весь день газообразование
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, вероятно у Вас повышенная тревожность, от повышенного газообразования примите эспумизан по 2 капсулы х 3 раза в сутки
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое!
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте! Сегодня 5 день после операции на грыжу, я чувствую себя намного лучше, болей меньше. Но когда я нахожусь в немного согнутом положении, у меня вскоре начинает болеть и гореть спина, это нормально?
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, это никак с вашей операцией не связано не переживайте
Клиент
Азамат Аскерович, подскажите пожалуйста, у меня поднялась температура 37,3. Состояние как-будто приболела. Это может быть осложнением после операции?
Нейрохирург, Рентгенолог
Сдайте общий анализ крови- если там все в порядке, то температура вероятно с этим не связана
Клиент
Азамат Аскерович, просто я сегодня себя намного лучше чувствую, в плане что живот уже не болит как раньше, мне не больно двигаться, я думала что уже все проходит. А тут температура..
Нейрохирург, Рентгенолог
Следите за своим состоянием и температурой, при необходимости если будет выше 38 завтра сдайте ОАК и СРБ
Клиент
Азамат Аскерович, я вас поняла. А за ночь может со швом что-то страшное случится? Хотя я не вижу никаких изменений, отеков и болей. Но у меня повязка с чем-то коричневым, поэтому я сам шов не вижу
Нейрохирург, Рентгенолог
Когда перевязка была последний раз? И сколько дней с момента операции?
Клиент
Азамат Аскерович, сегодня 5 дней после операции. Перевязка и осмотр был 29 марта, получается 2 день после осмотра.
Клиент
Азамат Аскерович, я прочитала про сепсис, теперь очень переживаю
Нейрохирург, Рентгенолог
у Вас повышенная тревожность, необходимо рассмотреть с неврологом назначение анксиолитиков (к примеру "Грандаксин" 50мг по 1 таблетке х 2 раза в сутки, 2 месмяца)
Не надо читать информацию в интернете, без мед. образования сложно "отфильтровать" нужную информацию из всего того что пишут
Нейрохирург, Рентгенолог
необходимо завтра сделать перевязку (обработку и смену повязки), осмотреть рану, обратитесь к хирургу для этого
и заодно сдайте ОАК и СРБ
Клиент
Азамат Аскерович, у меня завтра назначена перевязка и осмотр. Я тревожный человек, у меня грандаксин всегда в аптечке, но я его не принимаю
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С целью обезболивания можете принимать Кетопрофен, Кеторол, Нурофен по требованию, но не более 2 раз в день. Параллельно для защиты желудка обязательно Нольпазу 40 мг 1 раз в день или Разо 20 мг 1 раз в день на 2 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, боли это нормально? Иногда отдает под ребра даже, ходить не могу без бандажа, так как мышцы вообще не работают и живот висит и не втягивается. Это нормально?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, операция была лапароскопическая?
Клиент
Ирина Ивановна, нет, был разрез
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Мария. С момента операции прошло совсем мало времени, болевой синдром неизбежен первые дни. Без бандажа вставать нельзя, одеваете лёжа и ходите исключительно в бандаже. По мере необходимости принимайте обезболивающее. Первые дни старайтесь поменьше ходить.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, да, я купила бандаж. Подскажите пожалуйста еще, я вчера обедала, ужинала, сегодня 2 раза завтракала и поужинала, но я не хочу в туалет по большому. Это нормально? Нужна ли какая-то клизма?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, без бандажа ходить нельзя ни в коем случае, иначе будет рецидив грыжи. Носить бандаж в зависимости от объема грыжи от 1 до трёх месяцев.
Ничего страшного, два дня отсутствия стала некритично. Старайтесь пить достаточно воды ( не менее 2 л). Можете принять любое слабительное ( Форлакс или фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день)
Клиент
Ирина Ивановна, грыжа была 1 см
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Мария. Носить минимум 1 месяц. Ставили сетчатый эндопротез?
Клиент
Ирина Ивановна, не ставили. Сказали нет необходимости
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, тогда носить бандаж 2-3 месяца. Избегайте подъёма тяжестей более 5 кг.
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, сегодня ходила на перевязку, врач посмотрел шов, все было в порядке. Я чувствовала себя отлично. Но сейчас вечером у меня состояние как-будто я приболела, я еще выпила Дюфалак и от него у меня сильно бурлит в животе и диарея. Температура 36,9. Подскажите пожалуйста, ничего страшного не может быть? Я боюсь разных послеоперационных осложнений
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, не волнуйтесь, такая температура в пределах нормы. Живот бурлит из-за слабительного, если стул возобновился, то прекратите прием. Было использование антибиотика ранее?
Клиент
Ирина Ивановна, антибиотики не принимала
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Хорошо, Мария. Причин для тревоги сейчас у вас нет. Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста, я сейчас резко поднялась и у меня будто сдавило легкие, даже дышать тяжело стало. Что это могло быть? После Дюфалака весь день газообразование, вздутие живота
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, в бандаже встали? Старайтесь первое время проявлять осторожность в движениях.
Принимайте Метеоспазмил или Эспумизан по 1 капс. 2 раза в день
Клиент
Ирина Ивановна, да, я в бандаже встала. Еще у меня сложно отходят газы, я ведь не могу напрягаться, это не страшно?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, не страшно. Эспумизан или метеоспазмил будут способствовать выведению газов. Если будут затруднения дефекации, рекомендую Форлакс или фитомуцил.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здоровья вам, Мария!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Сегодня 5 день после операции на грыжу, я чувствую себя намного лучше, болей меньше. Но когда я нахожусь в немного согнутом положении, у меня вскоре начинает болеть и гореть спина, это нормально?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, с самой операцией это не связано. Вероятно, возможно обострение остеохондроза. Сейчас принимайте НПВС, как писала выше, это должно помочь. Если в дальнейшем будет дискомфорт в спине, стоит посетить очно врача-невролога в плановом порядке
Клиент
Ирина Ивановна, помогите пожалуйста. После операции на грыжу прошло 5 дней. Все было хорошо, но после обеда появилась слабость и к вечеру поднялась температура. Я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, не накручивайте себя. С чего вас посещают такие мысли? У вас была чистая плановая операция, сепсис тут исключен.
Подъем температуры нормален в послеоперационный период, организм может реагировать на вмешательство.
Смотрите за раной, часто в ране скапливается жидкость- серома, это может давать подъем температуры, но также будут и боли в области раны, покраснение. Нет ли таких симптомов?
Клиент
Ирина Ивановна, у меня рана заклеена пластырем. Может быть отклеить и посмотреть?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Мария, конечно. Раз в день обязательно обрабатывайте антисептиком
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Разумеется, некоторое время боли будут сохраняться.
Сейчас можно принимать «Кеторол Экспресс»: по 1 таб., под язык. Принимать не чаще 1 таблетки в 6 часов. Приём 4 дня. Далее только под "прикрытием" «Омепразол»: 20 мг, 2 раза/сутки.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста, моя грыжа была 1 см, я жила с ней 14 лет и решила убрать так как занималась спортом. Как долго мне носить бандаж и вести неактивный образ жизни? Боюсь так совсем потерять форму
Хирург
Бандаж носить не менее месяца.
Физические нагрузки исключить на 3 месяца, минимум.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, После операции на грыжу прошло 5 дней. Все было хорошо, но после обеда появилась слабость и к вечеру поднялась температура. Я сейчас прочитала в интернете про сепсис, стало очень страшно, у меня самочувствие как будто я заболела, температура 37,3, это может быть признак сепсиса?
Хирург
Нет 🙂
Не нужно читать медицинскую информацию в Интернете❗
Её пишут люди, которые не имеют никакого отношения к медицине.