Консультация педиатра /

Частый стул у ребенка — вопрос №1278342

Практически после каждого приема пищи у ребенка происходит туалет, сначала был оформленный, похожий на пластилин, теперь стал жидкий.
Ребенку 6.5 месяцев прикорм был введен в 5.5 ребенок получает смесь нутрилон комфорт1, овощные, мясные , фруктовые пюре, кашу. Из препаратов принимает бифидумбактерин. Нормален ли такой частый стул ? С чем это мб связанно?

Возраст: 6

Хронические болезни: подковообразная почка

Педиатр
Добрый вечер!
Как общее самочувствие ребенка?
По какому поводу принимаете бифидумбактерин?
Копрограмма Вашего малыша без воспаления, но есть небольшое нарушение переваривания. Это может быть на фоне введения нового продукта т.к. организм адаптируется и постепенно вырабатывает ферменты, также овощи, фрукты могут увеличивать перестальтику и ускорять эвакуацию кишечного содержимого, все это может быть причиной разжижения стула .
Принятый ответ
Клиент
Валентина, общее состояние хорошее.
Ребенок 10 дней назад переболел ковидом, бифидумбактерин назначили во время болезни.
Относительно жидкого стула поняла. Норма ли что ранее стул тоже был после каждого приема пищи, но не жидкий?
Педиатр
Да, консистенция стула может быть разная. Не переживайте.
Педиатр
Да, данный стул для ребенка 6,5 месяцев является абсолютно нормальным. Особенно если нет никаких других симптомов/жалоб
Принятый ответ
Клиент
Евгений, жидким он стал 2 дня назад, изменения должны же быть чем то связаны? Ранее стул был оформленным, но тоже частым
3-5 раз в за день.
Педиатр
Это может быть связано с новой пищей
Педиатр
Здравствуйте.
При отсутствии нарушения самочувствия и прочих жалоб это норма.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительного процесса нет, есть признаки ферментативной недостаточности, что является вариантом нормы для данного возраста.
Изменение консистенции стула, также как и цвета или запаха, может быть связана с введением прикорма. Кишечник адаптируется к новому продукту, и возможно такая реакция на прикорм. Обратите внимание нет ли связи между ними.
По какому поводу назначен бифидум бактерин? Ребенок принимал антибиотик?
Но если смотреть в общем, то такой стул может быть вариантом нормы, главное чтобы не было большого количества слизи и прожилок крови
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день!
Антибиотики не принимал. Бифидумбактерин выписали во время болезни ковидом. Болел в начале месяца
Педиатр
Здравствуйте, стул после введения прикормов может быть абсолютно разным ( исключаем белый стул и красный ) , поэтому если ребёнок себя хорошо чувствует , то подвозов для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
На фоне введения прикорма стол может участиться. Затем, с нормализацией ферментов стул урежается