Консультация акушера /

ДМЖП 2 мм на 3 скрининге — вопрос №2007475

Добрый день. Беременность 33 недели. На 3 скрининге в заключении написали ДМЖП 2,2 мм, узист сказал ничего страшного, закроется либо внутриутробно, либо в первые годы жизни ребенка, что нужно только наблюдение у кардиолога. Но гинеколог в консультации накрутила, что может закроется, может нет, что рожать только в ПЦ, возможно после родов сразу понадобится операция, еще и отправляет к генетикам на консультацию. Для чего нужна консультация генетиков? И насколько страшен этот диагноз?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия ,добрый день!
Деффект межжелудочковой перегородки ,действительно,встречается довольно часто.
Таким женщинам рекомендуем роды в специализированных роддомах( перинатальный центр), для того чтобы после родов малыша сразу осмотрел квалифицированный специалист.
С таким состоянием живут , у кого-то и правда «затягивается» ещё внутриутробно,у кого-то после рождения . Требует наблюдения
Клиент
Эльвина Эдуардовна, для чего нужна консультация генетиков? Является ли данный диагноз маркером к другим патологиям или синдромам? Все скрининги до этого идеальные, без каких-либо отклонений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас есть возможность,то можно сходить на консультацию генетика
Но ДМЖП-это порок развития , не является каким-то генетическим синдромом или его признаком ,тем более по скринингам других пороков у плода нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Дефект совсем небольшой
По возможности лучше до родов получить консультацию кардиолога, чтобы решить в каком роддоме рожать
Ничего страшного нет, не переживайте
Очень частая находка