Консультация ветеринара /

Помощь в подборе корма — вопрос №2007526

Шпиц, кобель, 3 года, вес 4,6 кг.
Хронический панкреатит и хронический себорейный дерматит. Как последствие дерматита - небольшая алопеция (он не лысый, просто подшерстка стало очень мало).
Периодически проявляется и то, и то, как оперативно гасить симптомы, чтобы не стало хуже - знаю.
Сейчас, по совету ветеринара, кормлю натуралкой (грудка курицы или индейки+вареная морковь+гречка с рисом. Раз в неделю - субпродукты. Перекус - кефир 1% или яичный желток).
Ветеринар утверждал, что такое питание полностью избавит его от себореи, но уже год такого питания, а изменений никаких.
Думаю переводить снова на сухой корм, но не очень понимаю, какой лучше выбрать.
Подскажите, пожалуйста, какой корм лучше подойдет с учетом заболеваний собаки. В первую очередь, конечно же, нужно избавить его от приступов обострения панкреатита, так как кожное заболевание дискомфорта ему не приносит. Но, если есть варианты как-то подобрать корм, чтобы облегчить и то, и то, было бы просто отлично.

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический панкреатит, себорейный дерматит, алопеция

Ветеринар
Здравствуйте. Именно при панкреатите в период ремиссии особые корматне назначаются по большей части.
Как купируете себорейный дерматит?
Была ли ранее реакция на какие-то белки, корма?
Клиент
Не знаю, ему чуть что не то дать, сразу живот начинает болеть, поэтому я очень боюсь давать какой попало корм. Хотелось бы какой-то оптимальный вариант подобрать, из сегмента холистик, самый хороший, а не просто наобум брать корм.
Дерматит предупреждаю ежедневными осмотрами (вычесываю и тщательно осматриваю всю кожу). Чуть что выскакивает, сразу обрабатываю хлоргексидином. Если вижу, что начинает разрастаться болячка даже после хлоргексидина - тогда только мазь цинокап помогает, а иначе по всей коже расползается(
Ветеринар
А на какие белки реакция была ранее?
Почему именно холистик?
Клиент
Раньше он ел Роял канин для шпицов сухой и паштет. Потом перешли на Монж Дерматозис - прописал врач, когда начались проблемы с кожей.
Вот во время Монжа и лечения от дерматита (там еще была Симпарика антибиотик) и начались проблемы с желудком. Потом ветеринар сказал, что надо кормить натуралкой, объяснил как, заверил, что тогда все проблемы исчезнут, но этого не случилось.
Дальше приступы начинались стихийно, примерно раз в месяц может начаться расстройство желудка, встает на передние лапки. Тогда я сразу даю ему паштет Монж гастро и прибиотики, кормлю порционно пять раз в день (тоже все по совету ветеринара). Все проходит очень быстро. И снова до следующего случая.
Вот сейчас новый приступ начался совсем непонятно от чего, кормила, как обычно, ничего жирного, ничего вредного, все вплоть до грамма вымеряю, варю каждое утро все свежее.
Вот и хочу перейти на корм, вдруг так будет полегче?
Ветеринар
К сожалению, гарантий никто дать не может. Тут все индивидуально всегда. Кому-то поможет натуралка, кому-то поможет промышленный, кому-то помогает видотипичное питание.
Холистик корма не рекомендовала бы рассматривать, тк они жирные и логаты белком, что может приводить к обострению.
Скажите, пожалуйста, УЗИ делали, анализы сдавали? Мне бы хотелось посмотреть, чтобы понять, на что обратить внимание в подборе корма.
Клиент
Сдавали кровь, но врач не отдал нам на руки результаты анализов. Сказала, что все хорошо, было воспаление, вот как раз по которому нам и поставили панкреатит. Узи нам сказали, что можно не делать, мол там и так понятно, что панкреатит
По поводу кожи - брали соскоб, там тоже себорея подтвержденная
В целом, на натуралке он чувствует себя хорошо, но меня беспокоит, что он ест одно и то же, достаточно ли ему всего? Потому что из овощей у него плохая реакция на все, кроме вареной моркови. Только ее и даю. Каши тоже - только рис и гречка, все. Дополнительно еще, конечно даю масло лосося и витамины для шерсти с пивными дрожжами и яичный желток с кефиром, но достаточно ли ему этого? И не будет ли лучше перейти на хороший полноценный корм?
Если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста
Ветеринар
Мне очень интересно, по каким показателям поставили панкреатит, многие ошибочно при повышенной амилазе ставят этот диагноз.
Вы можете попробовать помыленные корма. Но надо понимать, что есть животные, которым по факту эти корма не подходят (какие бы ни были хорошие, дешевые, холистик и тд).
Вы, не рассматривали вариант видотипичного питания? Оно более сбалансированное, чем вареное.
Вы не должны переживать, что Ваш питомец ест одно и то же. Это дале, в какой-то степени хорошо, тк ЖКТ животных любит постоянство.
Клиент
Видотипичное это корм, специальный для шпицов, я правильно понимаю?
Ветеринар
Нет, это Барф система, грубо говоря. Это сырое питание в соответствии с видом (кошки, собаки).
Клиент
А, поняла. Нет, я давала ему изначально сырое мясо, только совсем чуть приваривала, желудок реагировал очень остро, поэтому и начала варить
Ветеринар
Это уже не видотипичное питание. Специалисты в дтой области считают, что "слегка вареное" хуже, чем полностью вареное.
Я напишу корма, которые можете попробовать, в течение нескольких часов. Но Вы должны понимать, что риски обострений присутствуют в любом случае.
Ветеринар
Хиллс Digestive care, Хиллс sensitive stomach and skin, Forza medium diet (именно медиум, тк для мини многие корма достаточно жирные), фармина digestion, фармина cibau sensitive. Это все хорошие фирмы и корма. Не покупайте сразу большой пакет.
Перевод очень плавный. Можете купить сначала влажный корм. Если не будет такой возможности, то покупаете сухой и размачиваете теплой водой до состояния каши. Потом смешиваете с обычным рационом. Схема такая: первый день 10% нового корма+90% старого. Так даёте 2-3 дня. Далее процент нового увеличиваете. После полного перехода на влажный промышленный корм, даете его 5-7 дней. Если все хорошо, то также по схеме пробуете заменять сухим кормом.
На время перехода можете давать пробиотики, чтобы ЖКТ было легче.
Также при себорейном дерматите хорошо помогает Циклоспорин.
Вместо хлоргексидина пораженные места можете обрабатывать Мираксидином (хлоргексидин 4%).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, попробуйте " Farmina Cibau Mini Sensitive " он низкожировой (подходит при панкреатитах) и гипоаллергенный, так же за счёт омега 3 может улучшить состояние кожи. Переход должен быть плавным - к повседневному рациону добавляете при каждом кормлении по чуть-чуть нового корма в течение 10 дней, что бы на пятый день было 50% старого и 50% нового и на десятый - полностью новый корм. Подходит корм или нет оценить можно через 6 - 8 недель.