Консультация педиатра /

Дочка 1,5 годика ест только баночную еду — вопрос №1508022

Добрый день. У нас такая проблема. Дочке 1.5 года, ест только баночную еду, каши фрутоняня. Пытаюсь ей готовить сама, но она просто не ест и даже не хочет пробовать, а если удается ей обманом ложку дать, сразу выплёвывает. Измельчала в блендере, но тоже не хочет. В банках ест практически всё: и мясное, и овощное, супчики, и фруктовое пюре, и банки с небольшими кусочками. Никакие овощи, фрукты, ягоды в натуральном виде не хочет. Едим всегда все вместе за столом, и пример ей подаём, показываем как вкусно, кормим её любимых игрушек. Ничего не помогает. Пыталась хитрить и в банку перекладывать свое блюдо, но она сразу понимает, что вкус другой и истерики устраивает. С общего стола ей ничего не надо, кусочки не любит. При этом обожает грызть сухари, бублики, детское печенье. Значит умеет жевать. Прикорм вводили с 6 мес, кусочки мягкие около 10 мес. Пробовала раньше, но она тогда подавилась и стало страшно, что жевать ей нечем, ведь зуб первый вылез в год. На данный момент 10 зубов. Знаю, что сейчас будете писать, что это моя ошибка, поздно стала пытаться кусочки вводить, я это всё понимаю, но в данный момент прошу не осуждать, а помочь решить проблему. Сестра говорит ничего страшного, у неё дочка до трёх лет ела пюреобразное, пока не пошла в сад.
Рацион у нас такой:
- завтрак: каша с пакетов фрутоняня (разная) 200гр со сливочным маслом, сухарик или бублик
-обед: суп пюреобразный овощной 150гр, банки разные (мясное с овощами) 200гр, детские печеньки
-полдник: биотворожок 100гр, фруктовое пюре 100гр
-ужин баночка ассорти 100гр (либо мясная, либо рыбная)
Перед сном в 22:00 молочная кашка ночная 200гр.
Ночью, обычно в 4 утра, 1 раз просит смесь 150гр.
В целом аппетит хороший у неё, спит хорошо, дневной сон 2 часа без пробуждений. Ночью обычно вертится, стонет после 4 утра, но мы даём ей смесь и она продолжает спать до 8-9 утра.
Стул каждый день по 1-2 раза.
Соки, чай, компоты не пьет, только воду.
Рост у неё 85 см, вес 12,5 кг.
Сильно плохо ли, что у неё такое пюреобразное питание в основном? Как можно её перевести на обычную еду? (пособие уже не платят, поэтому тяжело финансово стало покупать ей эти банки, каши, пюрешки) ☹️
Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сажать ребёнка с собой за общий стол и кормить вместе со всей семьёй. Дети подражают и копируют родителей, из маминой/папиной тарелки еда им кажется вкуснее. А баночки просто не покупать, готовить самим еду. Кусочками ребёнок не кушает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы всегда вместе за столом кушаем. Из тарелки своей ей пробуем давать, не хочет. Кусочками только только то, что в банках продаётся, небольшие мягкие кусочки. А так только бублики, сухарики, печенье грызёт с удовольствием
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно время, а пока можно кормить и едой из баночек, не переживайте, перерастет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Ещё такой момент, то что она пьет ночью смесь один раз, не опасно ли для зубов? А то прочитала про бутылочный кариес. Пробовала не кормить ночью, но она сразу просыпается и плачет в 4 утра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не опасно, не переживайте и кормите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А вы в еду соль/сахар добавляете? Давали пробовать мою еду «для взрослых»?
Клиент
Анна Сергеевна, пробовала и добавлять, и не добавлять. Ничего не хочет (
Постоянно перед ней ем и говорю "МММ, как вкусно, ням-ням, попробуй". Тоже не работает такое...