Консультация стоматолога /

Аугментин при периодонтите, слабость, низкое давление — вопрос №2007538

Здравствуйте, лечу верхнюю пятёрку. На ней периодонтит. Одним корнем она соприкасается с гайморовой пазухой, где собственно и было воспаление. Во время лечения каналов и прочищения их иглой, была очень сильная боль в том самом канале С воспалением. У меня резко поднялось давление, как реакция на боль. Закружилась голова, стало очень плохо. Мне вызвали терапевта, померили давление, 135/80. Мое рабочее 117/75 . Дали тёплого чаю с сахаром, всё нормализовалось и продолжили лечить, пломбировать каналы. Вчера поставили временную пломбу. Так как зуб очень больной и болел долго , в стоматолог мне прописал Амоксиклав 500 мг в день, Нурофен Форте - 5дней. В аптеке не было амоксиклава , мне предложили Аугментин. Вчера выпила первую таблетку в обед во время еды. Вечером пошла принимать теплый душ, мыла голову, терялась мочалкой. В конце мытья мне стало плохо, стали подкашиваться ноги, кружилась голова и сильная слабость. Всё это я списала на антибиотик, думала, что за ночь пройдёт. Ночью также было плохо, плюс ко всему прибавилась боль в желудке и тошнота. Сегодня утром проснулась и не могла встать с кровати от слабости. Давление 98 /72, пульс 59. Шатает во все стороны даже сейчас, постоянно хочется лежать. Связано ли это с назначенным антибиотиком или мне не нужно было идти мыться после лечения зуба, так как было воспаление? Мог ли это быть спазм сосудов во время приёма душа, но тогда почему он до сих пор не прошёл? Возможно ли это проявление аллергической реакции на Аугментин? Врач мне ещё назначила Лоратадин выпить, если будет нормальное давление, не пониженное. Но у меня оно резко упало, поэтому я не рискнула. Что мне сейчас можно выпить и стоит ли продолжать дальше пить Аугментин или лучше его отменить? снимок зуба до лечения прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит неатрофический, джвп, ВСД, СРК

Стоматолог
Здравствуйте
Не очень поняла,а зачем вам вообще назначили антибиотик?
У вас есть отек по переходной складке,лица,температура,реакция лимфоузлов?
Ваше давление никак нн связано с антибиотиком,это вам нужно к ткрапевту и кардиологу
Но и прием антибиотика пока не очень обоснован,при лечении периодонтита он нужен в крайнем случае
В канале временное лекарство или постоянная пломбировка?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Отёков лица никаких нет, просто сильная боль в канале во время лечения. Зуб сейчас под временной пломбой, постоянную будут через неделю ставить.
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры тоже не было. Просто сейчас в замешательстве, пить сегодня Аугментин или нет. Боюсь, что давление ещё больше упадёт от него))
Стоматолог
Аугментин на давление никак не влияет,от него побочные действия на жкт
Боль в канале не показание для назначения антибиотика ,мог остатся участок чувствительный живой пульпы или же просто при выходе из канала всегда есть чувствительные волокна,обычно когда за канал выходят инструментом ощущаются секундные укольчики
Показаний для назгачения антибиотика не вижу у вас
С давлением обращайтесь к кардиологу/терапевту,аугментин тут не при чем
Антибиотик я бы отменила вам, тем более с такими побочками на жкт,но т.к у вас есть лечащий врач,который зачем-то вам его назначил,то лучше обратиться к нему за обоснованностью лечения
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. А ничего страшного, что я его отменю при том раскладе, что выпита уже одна таблетка? Нурофен форте нужно продолжать принимать?
Клиент
Виктория Алексеевна, во время лечения ощущались не просто секундные укольчики, а очень сильная интенсивная боль, которая распространялась по всей скуле и даже в левый ноздре. Видимо из-за того что гайморова пазуха очень близко.
Стоматолог
Анестезию вам не делали при лечение?
На что изначально жалобы были у вас?
Скорее всего просто у верхушки были остатки живого нерва,который давал такую яркую боль,пазуха тут тоже не при чем,ее ни при каком условии нельзя трогать инструментом
Сейчас чувство распирания в зубе,отек десны есть?
Боль беспокоит в зубе?
Клиент
Виктория Алексеевна, сначала зуб начали лечить без анестезии, так как нерв был удалён ещё на прошлом приёме. Но когда в канал залезли иголкой, я от боли начала подпрыгивать на кресле в буквальном смысле) один канал абсолютно безболезненный, а второй сильно давал о себе знать когда глубоко заходила игла. Тогда уже врач предложила сделать анестезию. Вчера после пломбирования зуб сильно болел при надкусывании и была интенсивная боль до вечера, пока не приняла Нурофен. Сегодня боли никакой нет, беспокоит только слабость, недомогание, головокружение и низкое давление.
Стоматолог
Не понимаю,зачем вам назначили антибиотик,никаких показаний нет
Просто не до конца вычищен канал
От временного лекарства может быть боль при накусывании,т.к кальций обычно кладут,а он вызывает антисептическое действие,но и в то же время как бы ожог ткани,вот и возникает чувствительность первые дни
По снимку тоже не скажу ,что там был именно периодонтит,а не пульпит
Нурофен при необходимости можете принимать,но не на голодный желудок, тоже сильно повреждает слизистую желудка,поэтому по необходимости принимайте
Обычно постпломбировочная боль может быть первые дня 3
Антибиотик отмените,от 1 таблетки ничего не будет,может на погоду такое состояние у вас?в случае чего вызывайте скорую
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, связываю это состояние именно с горячим душем почему-то. Какой-то спазм сосудов произошёл в это время, тем более ещё в кабинете врача плохо стало от боли. Потому что резкая слабость наступила во время мытья. В любом случае, спасибо вам большое за грамотные ответы.