Консультация терапевта /

ОРВИ ли это? — вопрос №2007565

Здравствуйте Заболел ангиной рецидив лор выписал Цифтраксон колоть два раза в день 11 дней. Сегодня 8 день как Колю уколы миндалины стали чистыми. Но со вчерашнего вечера чувствую ломату тела, сегодня пошли сопли, чувствую как будто простыл. Возможно что я подцепил ОРВИ на фоне антибиотиков? Что делать? Чем лечить? Почему это произошло? (

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте !
Да такое возможно , на фоне бактериальной инфекции , присоединиться вирусная .
Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой , Срб определить этиологию инфекции и назначить надлежащее лечение .
На данный момент лечение симптоматическое :
Насморк лечим сосудосуживающими ( тизин) 2 раза в сутки , далее через 10 минут промываем солевым раствором ( аквамарис ) . Цитрин 1 таб 2 раза в сутки . В горло мирамистин , далее рассасываем лизобакт по 1 таб 2 раза в сутки .
Обильное витаминизированное питье до 2 литров в сутки . При температура парацетамол .
Вит С 500 мг 1 раз в сутки 2 месяц
Вит Д 2000 ме месяц .
Здоровья вам !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Да, могли вирусной инфекцией тоже заболеть параллельно.
Цефтриаксон до 10 дней можете проколоть и отменить.
Сейчас только симптоматическое лечение простуды.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик не поможет и от осложнений не защитит. Нужно сделать ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СРБ, прикрепите посмотрю. Сейчас рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Анастасия!

Да, абсолютно возможно, что на фоне антибактериальной терапии Вы заболели вирусной инфекцией.

Для точной диагностики вирус это или бактерия можно сдать общий анализ крови.

Лечение сейчас симптоматическое.

Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.

Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

При повышении температуры тела свыше 38,5 градусов парацетамол 500 мг.

Скорейшего выздоровления!🙏
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, от заложености носа что помогает?
Терапевт
при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин и аналоги)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаки повторной вирусной инфекции
Принимайте вит с 500мг 1т 2 рвза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Для устранения заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а за чем эти витамины, чем они могут помочь?
Терапевт, Кардиолог
Витамины для повышения иммунитета и восстановления организма.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте у меня заложеность носа, чем можно пшикать?