Консультация фтизиатра /

Болею туберкулёзом легких и неделю назад продуло, температурит что делать? — вопрос №2016850

Здравствуйте, Болею туберкулёзом легких и неделю назад продуло, температурит , что делать? Нос забит и течет, чихаю редко, горло першить ствло немного. Усталось сильная встать не могу. Температура не сбивается. До этого не было ничего. Туберкулёз небольшой. Может на КТ нужно?

Возраст: 32

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Лечение ОРВИ симптоматическое: промывание носа солевыми растворами 3 раза в день 5 дней. Полоскание горла раствором мирамистина 3 раза в день 5 дней. Растительные пастилки типа доктор мом 3 раза в день 5-7 дней. При температуре парацетамол 500мг однократно до 4х раз в сутки. Раз есть ломота подключите нимесил 1 пакетик 2 раза в день (противовоспалительный и жаропонижающий эффект). Витамин С 900-1000 мг 1 раз в сутки. Витамин д 1000 МЕ в сутки. Если дома есть небулайзер, то можно делать ингаляции с физ раствором в первой половине дня.
Противотуберкулёзные препараты пока принимайте. Контроль кт по назначению лечащего врача при подозрении на пневмонию.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое сейчас.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление,
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик, противотуберкулезные препараты не работают в полной мере на неспецифическую флору.
Пока можно промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин
От горла можно Лизобакт рассасывать 4р в день.
Противотуберкулезные препараты продолжайте принимать.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Если КТ или рентген были хотя бы 1,5-2 месяца назад, то сделать сейчас можно, посмотреть, нет ли новых изменений. Лечение противотуберкулезными препаратами продолжать. Пока у Вас признаки ОРВИ. Амина, Вы на амбулаторном лечении (домашнем) или в стационаре? Если в стационаре, врач назначит Вам противовоспалительные - таблетки-пастилки рассасывающие типа Септолете тотал, Стрепсилс, Фарингосепт и другие, при температуре 38 и выше Парацетамол, Нурофен, Аспирин, а также солевые растворы для закапывания носа, и другое лечение. А также обследование - ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин, прокальцитонин (если в Вашем тубдиспансере делают эти анализы). Если лечение амбулаторное - за Вами кто-то должен ухаживать.