Консультация педиатра /

ОРВИ ребёнок 3 месяца — вопрос №1146840

Здравствуйте. Ребёнок 3 месяца заболел, 2 дня была температура 37,3, сейчас нет. Болеет уже 5 день. Сейчас есть кашель поверхностный, жёсткий во время бодрствования, сопли.
Врач из поликлиники выписала свечи виферон, мирамистин в щечки, солевой раствор в нос и геделикс. Диагноз- фарингит.
Врач из платной поликлиники выписала ингаляции с беррдуалом, фенистил, синекод, изофра в нос.
Написала дыхание в лёгких жесткое, есть сухие хрипы с обеих сторон. Диагноз - острый бронхит, острый назофарингит.
Ребёнок ГВ, грудь сосет активно. Когда кашляет видно что ему больно от кашля. Капризничает.
Хочется помочь ребёнку, но много химии давать тоже не хочется. Подскажите ваше мнение о тактике лечения. Спасибо.

Возраст: 36

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сочетать ингаляции с беродуалом и синекод категорически нельзя.
ТАк как синекод подавляет кашлевой рефлекс.
Если в легких есть сухие хрипы, то необходимы ингаляции с пульмикортом.
Я бы рекомендовала показаться другому врачу, для оценки дыхания в легких.
Пока вы можете начать ингаляции с физ раствором и почаще прикладвать малыша к груди.
температура еще сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, температуры нет. Только кашель и насморк.
Педиатр, Врач УЗД
кашель сухой,частый?
Клиент
Анна, сухой, жесткий, поверхностный. Когда спит кашель не беспокоит, только во время бодорствования. Не сказала бы что постоянно, но достаточно часто.
Педиатр, Врач УЗД
попробуйте просто ингаляции с физ раствором 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте.
Виферон не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусной инфекции.
Противокашлевые препараты (геделикс, синекод) не рекомендован для детей до 7 лет.
Мирамистин за щёчки - сомнительно. Лучше чаще прикладывать малыша к груди.
При наличии хрипов и жёсткого дыхания ингаляции с Беродуалом нужны.
Изофра не требуется, лучше чаще капать физ.раствор и отсасывать слизь из носа аспиратором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура выше поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, нет
Педиатр
Температура до 37,5 градусов считается нормальной у малышей.
Противовирусные препараты не показаны, так как не эффективны.
Геделикс увеличивает количество мокроты, такой объем дети откашлять не способны, но появляется питательная среда для бактерий.
Синекод - препарат центрального действия, он подавляет кашель на уровне головного мозга, назначается при коклюше, для лечения Орви не показан.
Изофра содержит недостаточное количество антибиотика, поэтому в лечении бактериальной инфекции носа не эффективна, у малыша инфекция вирусная.
Мирамистин - антисептик, который на вирусы не воздействует.
Нос увлажнять морской водой, при необходимости пользоваться аспиратором.
Самое важное лечение - прикладывать чаще к груди, увлажнять воздух, чаще проветривать комнату.
По поводу ингаляций - рекомендую очную консультацию педиатра для повторной аускультации лёгких, так как не совсем понятно какое дыхание, назначенные препараты обладают противоречивыми эффектами.
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Приступообразный кашель , одышка у ребёнка есть? (Часто дышит, крылья носа раздуваются например)
Пить синекод и делать ингаляции беродуалом, Пульмикротом или любым муколитиком нельзя, т. К синекод блокирует кашлевой рефлекс и мокрота остаётся в дыхательных путях, поддерживая воспаление.
Сейчас лучше отпаивать ребёнка водой, проводить туалет носа солевым раствором и отстукивать по спинке по направлению снизу вверх (от попы к голове) - вибрационный массаж.
По поводу хрипов.. Рекомендую вам обратиться очно к другим педиатрам, чтобы послушали. Т. К. Назначение ингаляций имеет смысл только если есть хрипы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приступообразного кашля, отдышки нет
Педиатр
Хрипы, которые услышал педиатр могут быть проводными, Из-за того, что в носике сопли скопились.
Пока обрабатывайте носик и отстукивайте обязательно по спинке.
Если кашель будет чуть чаще, но такой же сухой, сделайте ингаляцию с беродуалом 2 кап на кг массы тела ребёнка (но не более 10 капель) + 2 мл физ раствора
Клиент
Екатерина, кашель стал более продуктивным, уже не сухой, а с мокротой. Ингаляции беродуалом нужны?
Педиатр
Если нет частого дыхания, одышки, то не надо
Отпаивайте и по спинке отстукивайте
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте🌸
Педиатр
Обрабатывать горло мирамистном не надо, может вызвать ларингоспазм рефлекторный
На будущее, если горло не болит, но красное, его необязательно усиленно залечивать брызгалками
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, многие из назначенных препаратов нельзя использовать в лечении грудничков. Синеког-препарат центрального действия-то есть, он блокирует кашлевой центр, этого делать нельзя, потому что если есть хрипы, значит есть условно мокрота, которую нужно именно откашлять. Беродуал назначается при обструктивном бронхите. Сиропы детям до 5 лет вообще запрещены. Мирамистин тоже не желательно применять при фарингите, он годится для обработки ранок, но никак не для ротовой полости.
Если действительно поставили бронхит, нужно поделать ингаляции с пульмикортом, оставить промывание носика солевыми растворами, если есть необходимость при заложенности можно закапать сосудосуживающие капли в нос (називин/назол бэби) увлажнять воздух дома до 60%, и чаще прикладывать ребенка к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего ребенка верояинее всего вирусная инфекция.
Виферон не имеет доказательной базы, его можно не ставить. Сиропы типа Геделикса не рекомендуются, так как у малышей слабый кашлевой рефлекс, они не смогут в полной мере откашлять все отделяемое. Синекод вообще не надо, тем более это препарат центрального действия, подавляет кашлевой центр в головном мозге. Если есть жёсткое дыхание, то тогда ингаляции с Беродуалом делать можно, можно просто ингаляции с физраствором. Изофру в носик не надо, на вирусную инфекцию никак не действует, антибиотик в этих каплях в низкой конфигурации. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, линаква. Если есть заложенность, то капельки сосудосуживающие, например, Називин 0.01% 2-3раза в день не более 5 дней. Мирамистин тоже не нужно, это просто антисептик, в рот его не надо. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать. И обязательно чаще прикладывать к груди.
И очно показать малыша другому врачу желательно, чтобы снова послушать легкие.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо, да видимо вирусная, так как сначала заболел старший, потом я, а потом и малыш.
Педиатр
Поняла Вас. Лечение продолжайте, по поводу препаратов выше уже написала. Главное, носик промывать чаще, увлажнять воздух в помещении, часто проветривать (температура в помещении должна быть 20-22 градуса).
Педиатр
Здравствуйте Анна, у малыша вирусная инфекция, сиропы детям до 3х лет не назначаем т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, виферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, мирамистин также противопоказано грудничкам.
Рекомендую: по чаще прикладывать малыша к груди, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, вибрационный массаж от кашля, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку в комнате, температура в комнате должна быть 18-22градусов, промывайте носик малыша аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!