Консультация репродуктолога /

Как действуют Норколут+Эстрожель? — вопрос №2007605

Добрый день.
Пожалуйста, можете развернуто мне описать как действуют препараты Норколут+Эстрожель, если их назначили перед протоколом ЭКО.
Масса вопросов: Зачем их вообще принимать, для чего они служат? Тк получается сначала надо искусственно подавить гормоны а потом наоборот сделать в них вброс (чтобы выросло больше яйцеклеток)?.. не вредно ли это для организма? А можно ли без них или почему именно в моем случае их назначили?
В Норколуте противопоказание высокий холестерин и триглицериды, у меня повышено втрое от максимального уровня - мне можно принимать?
А если ты начал не с 15-16дмц, а 17го это критично?
Если так вышло что терапию этими препаратами ты прошел а на протокол в этом цикле не попал (так сложились обстоятельства) - это критично? Или это наоборот полезно для здоровья, когда у тебя эндометриоз и миомы?
Значит на следующий месяц ты готовишься опять к протоколу и проходишь 2й «курс» этих препаратов. Это норм, или не следует, просто какую роль это играет все это в протоколе, и зачем, какой общий план? Доктор не объясняет мне….

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Из аннотации к препарату норкалут:
"В случае планируемой или установленной беременности применение препарата Норколут® противопоказано."
Норкалут при планировании беременности не используется. В качестве гестагенов может использоваться Дюфастон/Утрожестан. Гастагены нужны в цикле для, профилактики гиперпластических процессов в эндометрии(гиперплазия, полипы эндометрия) на фоне приема эстрогенов. Также гестагены используются в эко, тк полноценно желтое тело не функционирует.

Эстрогены используют в цикле для роста лучшего роста фолликулов и хорошего эндометрия для подсадки. У гормональной терапии есть ряд противопоказаний. При ряде патологий их нельзя использовать, поэтому перд эко назначается расширенное обследование.
Если вы не попадаете в протокол-ничего критичного в этом нет. На эндометриоз скорее будет положительное воздействие. С миомой все сложнее. Теоретически в ряде случаев на эстрогенах может быть рост. Но это при длительном применении. Например, когда женщины пьют кок несколько месяцев. За 1-3 месяца миома не должна вырасти никаким образом.
План решается, всегда индивидуально. Протокол подбирается также индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Вера Николаевна, благодарю Вас за ответ;
Могу ли я еще несколько вещей уточнить пожалуйста: 1. я вот здесь в вопросах других пациентов нашла ответы врачей, что если беременность (зачатие) все-таки состоялось в данном цикле то применение вышеперечисленных препаратов (а это 2я половина цикла) же его не угнетет, то есть беременность сохранится?
2. Из Вашей практики, как Вы считаете, для чего мне назначили эту схему перед протоколом эко?
Моя предыстория такова что в предыдущем цикле когда я пришла «вступить в протокол», доктор сказал что «цикл неподходящий» тк у меня обнаружился на 2дмц 1 большой фолликул (оказался пустым по анализам фсг (=9,5) и эстрадиола (=154) и остальные очень мелкие (не подходят для взращивания) Это значит у меня скачут гормоны и их надо нормализовать?
В последний раз когда я сдавала гормоны (по циклу, 4 мес назад) это были ФСГ 5,46 и ЛГ 3,54. Эстрадиол 200. Пролактин 313. ТТГ 1,56.
С другой стороны, я ни анализы не сдаю каждый месяц, ни фолликулометрию не делаю, кто знает, что там происходит с организмом внутри. Подскажите, у вас были подобные случаи с пациентами? Это может быть возраст? Стресс может влиять? Нервничала и волновалась перед протоколом
Мне просто хочется понимать какая у меня клиническая картина, собственно, эко это и так стресс, так еще и непонятно что происходит, что назначают и почему, нервничаешь еще больше.
Заранее спасибо.
PS изначально, когда я пришла на консультацию и мы начали планировать протокол (доктор меня посмотрел на узи - не раз - по циклу был и доминантный и мелкие - сказал все ок, собирайте анализы и приходите на 2дмц - начнем) - не обсуждалось еще каких-то дополнительных гормональных препаратов, только стимуляция…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Исходя из вашей истории норкалут назначен поскольку была фолликулярная киста. Видимо, доктор назначил данную комбинацию, чтобы не сформировались новые функциональные кисты. Хотя данный прием по факту необязателен. Но протокол при наличии кист строго не проводится, тк повышается риск разрыва кисты на фоне стимуляции.
Беременность на фоне норкалут не угнетается. НО при наступлении беременности препарат надо отменять обязательно.
ЛГ у вас низкий, стрессовый. Влияние есть. Можно добавить сейчас аргинин по 1000мг 3 раза в день. Обязательно нужен сон до 23.00 и отход ко сну ранее 23.00. Сон в темной комнате.