Консультация детского невролога /

Проблемы с речью. — вопрос №2007665

Добрый день.Ребенку 2,6г.Наш словарный запас это мама, папа, тяптяп(это так старшего брата называет) звуки животных, алфавит(А, И, О, У, К, Я). На своём что то языке пытается говорить.Когда задаю вопрос например будешь кушать? ребенок отвечает не да, просто А это на нашем языке да, я конечно как мама его понимаю(как переводчик можно сказать) есть ещё слова у нас, но щас прям вот и в голову не приходит. Меня бывает зовёт не мама, а Кать, то есть по имени. Раньше даже есть видео он говорил няня, тётя, сейчас этих слов не говорит. В целом я даже ни как мама, которая не хочет видить проблему или боится её признать, а просто реально кроме как проблем с речью не вижу, которые можно и нужно я считаю помочь ребенку с помощью занятий, например там логопеда возможно начать. А теперь вот расскажу сегодня посетили невролога,но перед этим были у ортопеда со старшим и там прием и осмотр около 30 мин шел, потом рентген коленок делали, ждали результат, потом опять к врачу, а приехали в клинику в 09, 30,а выехали от туда в 12.Пришло время невролога и наш малыш категорически не хотел идти была дикая истерика, еле затащила его, потому чтотребенок устал, хочет кушать, но врач уже сидела в ужасе и мотала головой и думаю, что у него не все в порядке с головой. Завлекли с игрушки и он начал играться, тут она попросила показать где у игрушки глаза показал, потом попросила показать где у него глаза и он отвернулся и не стал показывать, хотя он знает это и тут врач, ага ещё и отрицание. Потом заявляет, а вы мамочка почему не занимаетесь ребёнком, потом в школе будут проблемы и для таких детей как ваш нету отдельного класса и тут я потеряла дар речи. Хотелось спросить, каких таких? Но я была в шоке. Потом рекомендовала логопеда - дефектолога и добавив:если с ним ещё кто то найдёт общий язык, но тут я была в шоке вообще. Я бы говорит его посмотрела,но он не дастся мне щас, начнем с того, что и не пыталась. Да и назначать всякие узи смысла нету, нужно нервы успокоить его и назначила уколы кортексима. Я спросила, а почему сразу уколы? У меня говорю 2 детей и очень часто болеют,постоянно га лекарствах, на антибиотиках, только вот 1 день как не пьем его, на данный момент ребенок уставший, голодный и от этого нервный, но так как приём оплачен и надо же что тр теперь написать. Я конечно посещу еще невролога, я честно сказать в шоке от этого приёма,но хотелось бы ещё услышать советов, уколы не хочу категорически колоть.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, кортексин колоть не стоит, это однозначно.
Ребёнок понимает обращённую речь? выполняет просьбы? Отзывается на имя?
Есть сюжетно-ролевые игры? ( например кормить собачку или вкладывать игрушки спать и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я дополнила вопрос там, много очень хочется написать, что не усместится.
Да, мы все понимаем и дальше больше. Животных кормим, маму кормим постоянно фруктами, любим готовить, а потом маму кормить этим. Пока машем, спасибо головой машем говорим, имена всех знаем, но только сказать не можем.
Клиент
Татьяна Владимировна, буквы, цифры, цвета, животных, квадрат, треугольник, лето, зима, и много чего мы с ним знаем, всеми днями пишем, читаю я, смотрим книги, лепим пластилин, кинетический песок.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, очень хорошо, что активно занимаетесь, вам необходимо начать занятия с логопедом, так ребёнок быстрее разговорится.
Также развитию речи способствует активная речевая среда- детский сад.
Речь до 3х лет ещё формируется, поэтому время ещё есть, я думаю всё получится.
Чем чаще будут занятия со специалистом, тем лучше.
Можно также рассмотреть онлайн занятия, можно посмотреть сайт Нейровсем.
Клиент
Татьяна Владимировна, старший сын показывает животного, а я должна угадать, так он повторяет и тоже показывает. В плане общения с детьми, то его нету, кроме брата. Мы с января месяца чем только не болели, в школу сходим и по кругу, на улицу вышли и ещё не окрепли, опять заболели, ребенок реально на этом фоне нервный, плохо спит, ещё заметила при приеме антибиотика ребёнок становится прям реально монстр и мы даже с мужем проверяли это и это реально так, отменяем и день, два и все хорошо.
Невролог, Детский невролог
На фоне ОРВИ всё детки нервные, может быть плохой сон, на фоне болезни.
Вы активно занимаетесь, продолжайте дальше, но подключите логопеда обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, логопед без проблем. Я сама это понимаю.
Но не понимаю, как можно ребенка в психи записать, при том, что я как мама объяснила и все рассказала, от чего все это. Врач охала и ахала просто там, но мы его завлекли игрушками и он играл и можно было найти подход к ребенку, если попытаться.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот даже сейчас спит, а во сне зовет брата и смеётся. Я как понимаю перевозбуждается ребенок, взрослые иногда нн могут справится с эмоциями, а ребёнку 2,6 года.
Невролог, Детский невролог
Екатерина, да, врачи бывают разные, некоторые не заинтересованы а том, чтобы найти контакт и подход к ребёнку, но чаще это бывает на бесплатном приёме, когда и время то ограничено, у вас я так понимаю был платный, странно, обычно на таком приёме доктор достаточное время может уделить осмотру ребёнка.
Просто вы попали не к тому доктору, можно получить второе мнение, желательно нацти доктора, которвй придерживается доказательной медицины
Клиент
Татьяна Владимировна, совершенно не заинтересована была. Записалась сразу же к другому я. Будем искать именно нашего врача. У нас и проблем щас нету с врачами, спокойно все обходится и даже горло сам показывает, слушатся любит и дышит так, что врач иногда смеётся, что взрослых так не заставить подышать.
Невролог, Детский невролог
Ну вот, хорошо) главное, чтобы ребёнок перед приёмом не был голодным или уставшим, сонным.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к кортексину не вижу, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. пройдите тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а генетика тут влияет? У нас папа тоже поздно заговорил, да и поздно пошел, так же как ребёнок наш сейчас. По линии мамы моего мужа у всех мужчин сыновья и у всех вот так поздно говорящие.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, генетика безусловно играет роль.
Педиатр
Здравствуйте) показаний для уколов у ребёнка нет. Обратитесь к другому неврологу очно для получения альтернативного мнения.
Сейчас необходимы занятия с логопедом, игры на развитие мелкой моторики. Критичных отклонений нет. До 3х лет идёт формирование речи, главное чтобы ребёнок понимал обращённую речь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понимает, ещё как понимает. Я с ним общаюсь как со взрослым, постоянно например прошу, а принеси маме например книжечку, а дай мне синий карандаш и много чего, он все понимает. Просто сказать нн может все. Пытается на своём языке что то говорить, отвечать на мои вопросы. В этом проблем нет, скорее всего в нашем случае это генетика. Мой младший сын это отражение просто, ксерокопия папы, а папа был поздний, да и по линии мальчиков просто все сейчас пытаются помочь детям заговорить. К сожалению большому, что врач этого не услышала и не хотела, а сразу на ставила диагнозов. Не слушая и не понимая, что ребенок до приёма невролога был со старшим сыном 2,5 часа у ортопеда и ни разу не пискнул.