Консультация детского невролога /

Переворот со спины на живот — вопрос №2083023

Добрый день. Дочке 5 месяцев и неделя.
Очень редко переворачивается на живот.
Умеет самостоятельно перевочиваться, но делает это очень редко, может перевернуть 3-4 раза в день, а может и один раз в 2-3 дня. Голову держит лёжа на животе хорошо, высоко. На прямые руки начала подниматься, но долго ещё не держится, поднимается и обратно опускается. Начала пытаться поднимать попу вверх.
Позы самолётика нет.
У невролога были в месяц никаких проблем не было.
Стоит ли сейчас бить тревогу и бежать на приём к неврологу?
Или ещё рано?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить курс массажа .
Самостоятельно занимайтесь лфк, можно на фитболе. Гимнастика . Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков . Рекомендую к прочтению книгу сидеть , ползать , ходить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Развитие в пределах нормы. Ребёнок может редко переворачиваться, если нет заинтересованности. Например,игрушки наскучали. Можно попробовать положить рядом телефон, ноутбук или пульт, т е то,чего не было раньше в доступе. Тем самым вы будете стимулировать интерес на переворот и ребёнок будет укреплять мышцы. Также можно самостоятельно делать массаж малышу и гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое, попробуем с ноутбуком. Так как игрушки к перевороту её не стимулируют. А телевизор если в комнате работает её очень интересует, может ноутбук поможет...🤗
Самостоятельно массаж делаем, в три месяца проходили курс массажа
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего в этом опасного нет, тревогу бить не стоит конечно, если малышка умеет переворачиваться очень хорошо.
Если ей нужно будет, она перевернётся, видимо в этом нет надобности.
Находитесь большее время на полу, на коврике, для освоения новых навыков
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. Просто читаю у многих как дети научились переворачиваться их уже не остановить. У нас нет такого, ей больше нравится лежать на спине активно шевелить ногами, стучать ими, трогать и т.д
Невролог, Детский невролог
Всё в порядке) не забываем, что каждый малыш индивидуален)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Главное что отмечаете положительную динамику.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ребенок развит по возрасту. Не паникуйте-проделайте курс общего массажа повторно.