Консультация проктолога /

Кистозное образование — вопрос №2007676

Добрый день сделали МРТ малого таза заключение следующее ретроректальное кистозное образование ( может соответствовать ретроректальной кистозной гамартоме ) . что с этим делать и стоит ли беспокоиться

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте
Уточнените пожалуйста, что клинически Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте , примерно месяца два назад было много сидячей работы и по прошествию большого количества сидячего времени почувствовал дискомфорт в районе заднегоо прохода но не с краю а поглубже , обратился к врачу хирургу посмотрев он сказал что воспалены какие-то узлы и прописал таблетки и свечи . после лечения вроде бы все прошло ,но какие-то симптомы остались когда долго посижу или после принятия алкогольных напитков на следующий день . не знаю связано это или нет появились напирания в районе низа живота на уровне мочевого пузыря и расходящиеся в пах обратился к урологу пройдя обследования сказали что все хорошо сказали сделать МРТ пояснично- крестцового отдела ну я сразу сам решил сделать малый таз ещё и вот результат . кстати напирания прошли , а вот ощущения в районе копчика и крестца иногда бывают ,так вот я и решил спросить у вас что киста которую у меня нашли на прямой кишке может это быть связано или нет по МРТ крестца тоже обнаружили протрузии ,МРТ могу выслать тоже если это нужно
Хирург
По мрт небольшая эмбриональная киста. Подобные кисты доброкачественные, при таком малом размере, асимптомны. Требуется только динамическое наблюдение через 6мес, мрт с кем он
Юрганр
Вероятнее всего симптом с связаны с протрузиями в области крестца
Прикрепите пожалуйста фото мрт крестцово-копчиковой области
Клиент
Ольга Юрьевна, мрт кретца прикрепил . то есть можно не переживать , просто наблюдать и препараты ни какие не нужно принимать ?
Клиент
Ольга Юрьевна, может конечно это опечатка но вы написали с кем он юрганр что это ?
Хирург
Извините это опечатка,посмотрела результаты. В данной ситуации необходимо сделать мрт с контрастом малого таза. Если образование безопасное, не будет копить контраст, его необходимо наблюдать в динамике, мрт через 6мес
Клиент
Вы говорите что нужно сделать с контрастом , то есть опасения какие-то есть , просто переживаю по этому поводу сильно
Хирург
На данный момент сохраняется дискомфорт? Аноскопия, ректороманоскопия была проведена?
Клиент
Ольга Юрьевна, если это колоноскопию вы имеете в виду то нет не делал .
Клиент
Дискомфорт на данный момент только в районе копчика в районе заднего прохода и выше дискомфорта нет
Хирург
Илья, образование по описанию более вероятно, что доброкачественное, но правильно сделать мрт с контрастом для уточнения, чтобы ничего не препустить.
Второе, болит у Вас как раз в зоне локализации этого образования, вероятнее всего оно давит на нервный корешок, поэтому необходимо очно проконсультироваться с проктологом и травматологом. Если нарушает качество жизни, удалить. Если нет, наблюдать