Консультация венеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2007726

Анализ на сифилис
-РПГА G положительно 4+, Референсное зачение отрицательно
- трепонема положительная 12,5, референсное значение отрицательное
Болен я или нет?
Надо проходить лечение, доктор сказал, что я сейчас не болен.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет, в день сдачи анализов получил травму головы

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Илья, здравствуйте!
Вы ранее болели сифилисом? Ранее получали лечение? Или данное обследование впервые? Какие значения РМП (РПР)?
Клиент
Наталья Олеговна, болел в 2008 году,
Клиент
Наталья Олеговна, в 2008 году
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Илья, если вы болели в 2008 году и получили полноценное лечение, были сняты с учета, то поводов для беспокойства нет - титр РПГА сохраняется в течение всей жизни.
РПР (РМП) и ИФА Ig M должны быть отрицательными.
Если у вас были незащищенные половые контакты с неизвестным партнером - тогда необходимо дополнительное обследование.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.