Консультация терапевта /

Отёки на лице — вопрос №2007732

Добрый день. Беспокоят отёки на лице. Вчера выпила верошпирон 25 мг, сегодня на утро не могла открыть глаза из-за усилившегося отёка. Кровь, мочу общий анализ сдавала. В норме. Узи почек норма. Калий, натрий, магний норма. Общий белок понижен.Помогите что сделать, какие ещё анализы сдать и почему такая реакция на мочегонный препарат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аг 1 степени

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , зуд лица есть?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Нет, в уголках глаз есть зуд
Клиент
Алена Игоревна, отеки тоже больше под глазами и веки
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите на данный момент таб Цетрин 10 мг и таб супрастин , отек должен уменьшиться . И желательно сдать иммуноглобулин Е общий
Из - за явной белковой недостаточности отеки были бы везде ( руки ноги ,лицо ,брюшная полость).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ. Общие отеки бывают перед месячными 2 кг набираю, в течении 2-х дней уходят. А вот именно на лице и под глазами не проходят, ещё и увеличились сегодня на фоне верошпирона. Ещё и состояние ужасное, слабость и кашель почему то появился, хотя я не простужена. Зиртек есть, могу его принять?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки могут быть из-за белковой недостаточности, если снижен общий белок. Рекомендую сдать кровь на альбумин, альбумин-глобулиновые фракции, проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, аллергопанель: IgE, эозинофильный катионный белок. Верошпирон эффективен при отеках почечной, сердечной этиологии, при отечности другой этиологии может не быть эффекта.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ. ТТГ, т4 сдавала норма, по щитовидки только увеличение и узел небольшой. Остальные анализы сдам. Подскажите сейчас что сделать чтобы снять отёк?
Нефролог, Терапевт
Можно попробовать торасемид 2,5-5мг.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответ
Терапевт
Елена, здравствуйте
Сколько г/л общий белок?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Общий белок 63.04
Терапевт
Да, низкий, добирайте упором на белковое питание. Если так не получается- Можно Фрезубин маленькие бутылочки специальные (белковое питание) по 1 в день, на неделю.
Но лучше усилять рацион и вводить белки.

Сейчас отечность скорее всего аллергическая. Зиртек по 20 капель ежедневно принимайте 10 дней, снимет отечность
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, упор в питании делаю на белок, попробую действительно фрезубин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото прикрепите пожалуйста
Аллергические реакции?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Прикрепила посмотрите пожалуйста, отек очень хорошо виден, это ужас какой то
Терапевт, Кардиолог
Признаки отечного синдрома
Принимайте синупрет 1т 2 раза в день 7 дней
Местно наносите гель фенистил.
Может быть аллергическая реакция на верошпирон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. Уже больше суток прошла с момента приема верошпирон, вчера не было, а именно сегодня утром появился, утром был ещё сильнее на фото сейчас немного спал.
Терапевт, Кардиолог
Со временем будет отечность уменьшаться.
При ухудшения самочувствия вызывайте бригаду скорой медицинской помощи.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Терапевт
А можете фото лица до отёка и с отеком
Терапевт
Может быть аллергическая реакция на верошпирон ( как и на любой препарат)
Ранее его принимали?
Учитывая, что отёк на лице, то рекомендую обратиться в приёмный покой, чтобы поставили гормональный препарат, и супрастин .
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила, по фото очень хорошо виден отёк, это ужас какой 😮
Клиент
Евгения Сергеевна, да принимала не было такого, я вчера ещё начала принимать витамины Витрум, но раньше тоже их всегда принимала
Терапевт
Да, отёк сильный. Все же обратитесь в приёмный покой.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. Не могу в данный момент обратиться в приёмный покой, с ребёнком маленьким одна. Выпила Зиртек, может поможет