Консультация ревматолога /

Помогите установить диагноз. Сковывает кисти рук, боль в спине более 9 месяцев — вопрос №2007774

Добрый день! Писала ранее по этой же теме. Сделала МРТ крестцово-подвздошных сочленений с жироподавлением. Описание во вложении.

Ж, 33 года. Вес 50 кг

- Жалобы на боли в проксимальных и дистальных м/ф, пястнофаланговых (мелких) суставах кисти и запястья. Тугоподвижность по утрам, невозможно разжать кулак, будто тугая перчатка на руке. Отечность над плюсне-фаланговыми суставами. Симптомы ежедневно, продолжительность более 4 месяцев.

- Боль в грудном отделе позвоночника, сильная скованность по утрам, иногда сохраняется в течении дня. Симптомы ежедневно, продолжительность более 9 месяцев. (по поводу болей в спине наблюдалась у невролога, были назначены НПВС, витамины группы Б, миорелаксанты, физпроцедуры, массажи – данное лечение результата не дает)

- Боли в левом колене (более года), и бедрах (иногда, редко), теперь появилась боль в правом колене.

- В 2021 году была проведена микродискэктомия поясничного отдела. Боли в пояснице проявлялись постепенно, но прогрессировали быстро. НПВС, гормоны, миорелаксанты не помогали.

Хочу отметить что в последнее время есть ощущение сильного жара, но температура в норме. Очень сильная слабость, падаю в сон прямо на ходу.

Анализы:
СОЭ 8 мм/ч
РФ 5,1, АСЛО 264,4, СРБ 0,21,МК 195,3
В динамике 2023 СРБ 0,55, РФ 6,3, МК 239, АСЛО 291,2
АЦЦП менее 7,00 (0-17)

АТ к 2- спиральной ДНК 2,2 Ед\мл ( менее 20)
АНФ 1:320 АС1 титр менее 1:160
Анти-MCV (АТ к виментину)11,2 Ед/мл менее 20
Анализ Иммуноблот отрицательный
HLA-B27 от 26.02.2024 Не обнаружено

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз (пожизненно на Эутироксе)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ссылку на предидущий вопрос,возможно на какие то уточняющие вопросы вы уже отвечали.
На МРТ кпс описан артроз-возрастные изменения,сакроилеита и соответственно данных за спондилоартрит нет.
Скажите кисти рук припухают? Боль в покое и при нагрузке? Вы узи кистей не выполняли?
Результаты анализов прикрепите пожалуйста тоже
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, ссылка на предыдущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1941883-ne-ustanovlen-diagnoz
Суставы кистей припухают. Боль сильная ночью возникает, ближе к утру. Если размяться-боль стихает. Но при нагрузках (когда что-то поднимаю, или нажимаю на что-то, боль сильная в суставах пальцев)
Узи кистей не выполняла. Результаты анализов прикрепила.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Татьяна,прочла вашу переписку с коллегами. И просмотрела все анализы. Данных за спондилоартрит нет ( это исключили по МРТ),за аутоиммунный процесс типо скв-тоже нет ( у вас чистый иммуноблот ) и нет характерных системных жалоб. Учитывая клинику заболевания,я бы исключала ревматоидный серонегативный артрит. Иногда такие формы бывают,когда ревмопробы отрицательны,а он есть. В предидущем вопросе вам моя коллега рекомендовала выполнить узи кистей,либо мрт кистей как раз для этого. Там можно увидеть самые ранние изменения, и разобраться в причинах. Либо это РА,либо это сухожильно связочные проблемы. Вам нужно выполнять данное исследование. И по результату уже делать вывод. Это первое, что нужно было выполнить если честно.
Клиент
Ольга Леонидовна, не совсем поняла, у Вас есть предположение что это серонегативный артрит? Или наоборот его исключаете?
УЗИ обязательно сделаю.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,есть предположение в пользу серонегативного РА.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответы.
Еще хотела уточнить, нашла такую информацию, что недостаток витамина D может повлиять на развитие ревматоидного артрита. Могут ли быть связаны такие симптомы с недостатком витамина D?

УЗИ кистей сделаю в понедельник. Скажите, какие изменения в должны подтвердить РА?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Нет,витамин Д никак не влияет на развитие РА. РА чаще имеет генетическую предрасположенность. Это аутоиммунное заболевание,когда происходит грубо говоря активация иммунитета против собственных тканей организма.
На узи стоит обратить внимание на наличие эрозий,утолщения синовиальной оболочки и выпота в полостях мелких суставов кистей. Это основное
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! По результатам УЗИ кистей-без патологий. Во вложении добавила
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ох,не нравится мне ваше узи. Ничего не описано,а просто подчеркивания готового шаблона… сомневаюсь в его точности… если есть боли и скованность,без патологии вряд ли будет. А вот какая она описание хорошее нужно… если честно я не уверена в результате. Очень уж смущает такой протокол . Наверное все же МРТ надо сделать,если сохраняются все жалобы
Клиент
Ольга Леонидовна, МРТ необходимо сделать обеих рук или той, которая больше беспокоит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хотя бы той, которая беспокоит
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите, пожалуйста, кисти рук.
Помню ваш предыдущий вопрос, но вложения уже не открываются - надо освежить в памяти.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Все загрузила на я.диск https://disk.yandex.ru/d/a24D5sLK1LpY2A
Ревматолог, Терапевт
Все же подозрения на артрит остаются. К сожалению, отрицательные иммунологические пробы не на 100% исключают данный диагноз.
Действительно нужно поискать паннус и ранние эрозии на УЗИ/МРТ кистей