Консультация детского невролога /

Задержка развития — вопрос №2007786

Привела дочь в 2 года к неврологу, речи нет совсем. Мне сказали: мамочка, ждите, заговорит. Со стороны родных и близких подкреплялось: все дети развиваются в своем темпе, никто немой в школу не идет, отстань от ребенка, зачем ты таскаешь его по врачам и тд и тп.
Сейчас дочери 2,7 - речи до сих пор нет. И меня качает из стороны в сторону: где-то она вполне нормальный ребёнок: улыбается, не боится взгляда глаза в глаза, любит обниматься, не боится новых людей, ест сама ложкой с года, вилкой с 1,5 лет, пищевой интерес на высочайшем уровне, может пить из воображаемой кружки, поить нас с папой, берет губку и начинает мыть все поверхности, если видит цветы где угодно включая картинки начинает нюхать их, или когда видит свечу, мыльные пузыри - начинает дуть. Если ей что-то нужно тянет ручку и показывает дай дай. Если дотягивается до пустой кружки идет к кулеру и подставляет под помпу. На своем говорит довольно часто и эмоционально, когда удивляется говорит ОГОООО. Очень редко повторяет га-га-га, ту-ту и иногда на картинку с киской говорит мяу. Еще есть: ойёёй, при этом обхватывает лицо ладошками и еще от старшей сестры научилась реагировать на слово капец😁 эмоционально прикладывает руку ко лбу. Очень редко сама говорит папа когда слышит как открывается дверь, когда прошу повторить вообще хоть что-то из слов не повторяет. Пальчиковый захват хороший, без проблем может брать крупинки риса двумя пальчиками.
А где-то нормы далеко от нас: не говорит слов кроме того что рассказала выше. Не умеет прыгать(отрывает только пятки,при этом не сгибая колени) не ловит мяч, не понимает обращенную речь в большинстве случаев (понимает на(значит будет еда) купаться, гулять) в остальном никакие просьбы не выполняет (ощущение что «то что мне не надо делать не буду») коммуникация слабая, очень сложно удержать внимание, очень любит крутить колеса у всех игрушек, на прогулке если видит машину, велосипед и все что имеет колеса -нужно обязательно потрогать и попытаться покрутить, не любит качаться на классической качели, очень любит скатываться с горки, может бесконечно делать только это. Очень медленно растут волосы, очень редкие, тонкие и короткие. Если видит телевизор то залипает в него намертво - не откликается, не поворачивается и вообще ни на что не реагирует. Из мультиков повторяет жесты и эмоции, очень пугается злых персонажей.
Что это? РАС? Алалия? Не хочу ждать до 3, дома занимаемся в игровой форме артикуляцией, моторными играми и тп

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вам нужно необходимо обратиться к психиатру очно для исключения или подтверждения РАС. Необходимо начинать коррекцию с дефектологом и логопедом. Препаратов для запуска речи не существует, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а если это сенсомоторная алалия? Тоже нужно к психологу?
Невролог
Психолог вам не нужен. Диагноз РАС исключает психиатр
Невролог
Алалия это симптом , за ним может стоять любой диагноз ! Без очного осмотра , оценки неврологического статуса, коммуникации сложно определить что именно у вас. Но расстройство определенно есть и необходимо не ждать 3х лет , а начать заниматься с логопедом , дефектологом, как можно раньше .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проверяли слух у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, нам советовали сделать вызванные потенциалы, но у нас в городе с этим проблемы
Невролог, Детский невролог
Вот их и нужно сделать.
Постарайтесь найти в соседнем городе, нужно посмотреть нет ли нарушения проводимости слуха от головного мозга до слухового анализатора.
Соглашусь с вами, что ждать не нужно, нужно обследовать ребёнка, показаться детскому психиатру, только он может поставить или опровергнуть диагноз РАС, но в любом случае, уже сейчас начните заниматься со специалистами, логопедом и нейропсихологом.
Можно получить онлайн консультацию и также далее заниматься. Сайт- Нейровсем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. пройдите тестирование мчат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте ОАК, кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ТТ-г, т3, т4св и ат к тпо
Асвп для объективной оценки слуха
ЭЭГ не менее 2ух часов для исключения эпиактивности.
Консультация психиатра для исключения РАС
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП( это слуховые акустические вызванные потенциалы)-необходимо сделать для исключения сенсо-моторной алалии.
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-1-2 часа
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.