Консультация гинеколога /

Впч16, эрозия — вопрос №2007815

Здравствуйте. После первой беременности появилась эрозия. Во время второй беременности обнаружили впч 16 типа. Сделали Кольскопию поставили под вопрос дисплозию, многократно сдавала цитология и во время беременности и после атипичных клеток не было , только воспаление. Эрозию гинеколог посоветовала не прибегать, хотя до этого другие гинекологи говорила прижечь. Прошел год. Вот прошла обследование. В понедельник на прием. Но очень волнуюсь. Помогите расшифровать.

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Цитология у вас в норме, мазок хороший, обнаружен ВПЧ, Поэтому нужно пройти кольпоскопию. Если будут подозрительные участки, то нужно сдать биопсию
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты
Клиент
Наталья Александровна, прикрепла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Онкоцитология NILM означает отсутствие интраэпителиального поражения, это лучший из возможных результатов.
Мазок на флору спокоен.
ВПЧ присутствует, лекарства от него не существует. Он может элиминировать сам за несколько лет. От вас требуется только повторять ежегодно онкоцитологию.
У вас не эрозия, а эктопия. Прижигать её не нужно, рубцом после прижигания вы спрячете стык эпителиев и затруднит дальнейшую диагностику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, здравствуйте!

По онкоцитологии все хорошо, признаков атипии нет. Мазок на флору в норме. Но выявлен ВПЧ высокоонкогенного типа, нужен контроль состояния шейки матки. Как давно Вам делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, колькоскопию делали 2 года назад, во время беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тамара, сейчас нужно повторно пройти кольпоскопию. Если по ней все хорошо, просто наблюдение раз в год. Если есть подозрительные участки, с них будут брать биопсию и дальнейшая тактика по результатам биопсии определится.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! По цитологии у вас всё хорошо, атипических клеток не выявлено, по маску на степень чистоты тоже всё хорошо, воспаления нет. Вам необходимо сделать расширенную кольпоскопию, если будут подозрительные участки, то взять их на биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализы хорошие, носитель впч 16 пока так остаётся. Вам рекомендована кольпоскопия