Консультация эндокринолога /

Анализы и эутирокс — вопрос №2007831

Здравствуйте! Помогите разобраться. Впервые пришла к эндокринологу с тревожным состоянием. Сдала анализы ттг 8,2; т3- 2,09; т4-1,0. По узи узел левой доли 8*6мм. Прописали эутирокс 50мг.
Через 2 месяца ттг 9,5, т4-12,2 пролактин 598,48; антитела к тпо 499,07, тестостерон 2,28, железо 18,5; ферритин 48,1.
Увеличивают эутирокс 75мг. Еще через 2 месяца ттг-0,3 эутирокс прописали 62,5мг.
Говорят что пожизненно надо пить эутирокс и все. Может есть какие то методы лечения? Хотелось бы еще мнения услышать. Может бады добавить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае вероятен гипотиреоз, просто в начале заболевания он имеет волнообразное течение, и дозы могут снижаться/повышаться до достижения полной заместительной (около 1,7 мкг на 1 кг массы тела)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, с исходом в гипотиреоз- это хроническое прогрессирующее заболевание, звучит страшно, но лечение в данном случае прием одной таблетки тироксина натощак.
К сожалению, на данный момент у нас нет лекарств, которые излечивают аутоиммунные заболевания.
Что в вашем случае можно сделать:
Обязательно держите уровень ферритина выше 45- у вас он в норме.
Дополнительно сдать анализ на витамин л3-в норме должен быть более 30, это важно для щитовидной железы.
Также можно принимать селен актив по 1 таблетке в день в течение месяца, курс два раза в год, это все будет помогать щитовидной железе.
По узи у вас уже, по размеру небольшой, нужно посмотреть его в динамике через 6 месяцев
Также дополнительно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдают все у кого есть узлы разово
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Тироксин пока принимайте в дозировке 62,5мкг и повторите анализ через 2 месяца. Пока идет подбор дозировки, поэтому ТТГ прыгает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае у вас аутоиммунный тиреоидит .гипотиреоз
В данном случае нужно корректно подобрать дозу левотироксина натрия.на данный момент доза 62,5 мкг/сут(1/2 от 125) является наиболее подходящей
Принимайте препарат утром натощак ,за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно сдайте кровь на витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Сдайте кровь на кальцитонин -так как у вас есть узел в щитовидной железе
Контроль ттг через 8 недель от начала приема новой дозы
Контроль узи через 6 месяцев