Консультация психиатра /

Дипрессия, на фоне болезни — вопрос №1419287

Пила 1 нед получила синдром СМВ, после больн цы не могу оставаться одна, страх смерти, сильное тревожное состояние, головокружение и голова непонятно какая, мысли плохие потоком. С июня месяца принимаю паксил 40 утр/веч санопакс 20.лежу целый день, ищу болезни , сон плохой, тревожное состояние, мысли. Как мне выбраться из этого
состояния. Померкли все краски жизни помогите с оветом, и что ещё попить.

Возраст: 51

Хронические болезни: Алкоголизм, гипертония

Психолог

Здравствуйте, Вы описываете тревожное расстройство с элементами ипохондрии, лечат это очень эффективно психотерапией и иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Ипохондрия всегда характеризуется устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. Нужно понять, что вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни.
Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило.

Возможно вы замечали как запускаете эту тревогу и мысли о своем здоровье? Вероятно это происходит так:
1. Если вдруг вы почувствовали какие-то ощущения в теле, нашли странные пятнышки на ноге, испытали головокружение или покалывание в сердце или у вас похолодели руки, скорее всего вы очень сильно этого испугались и приняли за что-то очень опасное. (Повторюсь, в состоянии тревоги и ипохондрии телесные ощущения,в том числе о которых я писала выше-нормальная реакция организма, не связанная с болезнью)
2. Дальше скорее всего вы пытаетесь спасти себя, защитить, от болезни/приступа/обморока/шизофрении и так далее. Защитное поведение от того, чего вы боитесь. Это может быть с помощью вызова скорой помощи, интернета,корвалола и так далее.
3. И потом вы снова фокусируетесь на том, что же все таки происходит в вашем теле и не поменялись ли ощущения

Чтобы высокий уровень тревоги о здоровье начал снижаться, важно разрывать эту цепочку.

В первом пункте важна когнитивная работа с вашей интерпретацией ощущений в теле.

По поводу второго пункта. Чтобы тревога снижалась, вам необходимо исключить свое защитное поведение. прекратите чтение информации в интернете, поиск заверений у врачей и близких. Вы совершенно здоровы.

По третьему пункту, нужно прерывать свое повышенное внимание к ощущениям. И не прислушиваться к себе. Переключать внимание.

Важно понимать, что в состоянии тревоги мы все интерпретируем иначе. Все что происходит вокруг нас приобретает тревожный оттенок, негативный, катастрофический. Все через призму этой эмоции. Мы все интерпретируем через тревогу.И мозг в этом состоянии выдаёт нам самые страшные варианты. Мы наблюдаем эти мысли в своей голове. И это просто мысли. Ни больше,ни меньше. Это не имеет ничего общего с реальным происходящим.И к тому, что это произойдет в действительности. Это безопасно. Просто вы находитесь в хроническом тонком состоянии тревоги, нерациональной тревоги и ваше восприятие в этот момент не совсем корректно работает. Нам кажется это навсегда. Это конец. Это страшно. И много всего другого. Но важно понять, что пока состояние тревоги присутствует, оно доминирует, и в состоянии тревоги вы не можете мыслить позитивно. Наш мозг занят тревогой.И это прекрасно решается терапией. Как только мы разбираемся с тревогой, весь спектр ощущений, позитива, гармонии,Мотивации возвращается в нормальную работу.
Тревога это нормально. Но когда она работает правильно. Именно это и нужно исправить. Важно понять как ваши мысли запускают тревогу. У вас уже есть привычная реакция на это, и нужно создать новые нейронные связи, привычки и мысли
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте. А какие-то противотревожные препараты у Вас есть (атаркс, феназепам, грандаксин)? Можно их добавить в схему лечения пока.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, УВ дозировку сонопакса до эффективной, вы принимаете минимальную дозировку от кот особого эффекта не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте я принимаю 10+10утро/вечер, до эфективной это сколько я принимаю такую дозу только с июня, а сколько надо принимать по времени до полугода паксил+санопакс
Нарколог, Психиатр
УВ дозировку до 20 мг, 2 р/с.
Нарколог, Психиатр
При недостаточной эффективности дальнейшее УВ дозировки до эффективной.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Есть ли вообще какие-нибудь изменения на фоне паксила и сонапакса?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дозировка сонапакса у вас маленькая. Сколько дней принимаете препараты именно в таких дозировках?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно заменить сонапакс на эглонил или Кветиапин, хорошо сочетаются с паксилом и будут усиливать его эффект.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,а в какой дозировке эглонил прибавить к паксилу. Паксил оставить в дозировке 40 это достаточно
Клиент
Екатерина, и ещё а квеатипин в какой дозировке прибавитьи схема будет такой: паксил+эглонил+квеатипин или что то одно из двух предложенных только в какой дозировке укажите пожалуйста спасибо
Психиатр
Либо кветиапин, либо эглонил. Кветиапин начинать с 12,5 мг вечером, добавить через 2 дня до 25 мг, затем прибавлять по 25 мг каждые 3 дня, по состоянию хотя бы до 100-150 мг/сут, по необходимости до 300мг. Эглонил начинать с 25 мг 1 раз в день, утро или вечер, затем прибавлять по 25 мг каждые 3 дня (25утро /вечер, 25 -3 раза в день, 25–25-50), так по состоянию до 100-150 мг/сут. Это примерные схемы, препараты не простые и дозировку вам врач должен подбирать и регулировать по состоянию.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, По симптоматике у вас тревожное расстройство.При тревожных расстройствах свойственны такие симптомы, как учащенное сердцебиение, головокружение, дрожь в теле,нехватка воздуха.
Лля наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Если вы чувствуете, что тревожное состояние усиливается, можно выполнить несколько действий.
Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до 4, и задержите дыхание, продолжая считать до 7. На счет 8 медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
Психиатр, Психотерапевт
Аннушка доброй ночи!
- Вам необходимо увеличить дозу Паксила до 50 мг.
- Отмените сонопакс
- Начните принимать Эглонил по 50 мг утро и вечер, затем можно увеличить тогда эффект станет лучше.
- Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
- Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», "Победи депрессию.." - некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
- Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
- И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
- Бассейн, легкий массаж с приятными маслами послужат дополнительным отвлекающим факторами и будут переключать Ваше внимание.
- Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Она будет максимально полезной в данном случае. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
- Из витаминных комплексов для спокойствия нервной системы рекомендую прием Магне В6 по 2 т. 3 раза -1.5-2 месяца.
Всего Вам доброго!
Непременно поправляйтесь!