Консультация covid-19 /

Тахикардия 130 в покое — вопрос №637525

Постковид. Прошло 3 недели с начала заболевания.
Полисегментарная двусторонняя пневмония 10%. В основном все время лежу.

Последнюю неделю было осложнение на нос, было трудно дышать. Появился страх задохнуться во сне. Из-за этого несколько ночей очень плохо спал. Понял, что это тревожное состояние и начал принимать Фенибут, сегодня выпил пол таблетки.,

Сегодня немного походил, появилась тахикардия. Прилег и в течение 4 часов пультс шарашил 110-130. Сейчас успокоился - около 100.

Скажите пожалуйста это нормально? Может ли Фенибут вызывать тахикардию?

В прошлый раз я задавал вопрос и мне сказали, что Эликвис принимать не нужно. Я не могу сейчас сдать анализ крови и думаю может на всякий случай начать его принимать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фенибут обычно не вызывает тахикардию. Ее причина может быть в чрезмерной тревожности, и вероятно половинка принятого фенибута с ней не справляется). Примите корвалол если есть, 50 капель. Эликвис на «всякий случай» принимать не нужно, это не витамины. В плановом порядке, сдайте анализ крови на ттг, т4 свободный, ферритин, витамин д3. Посетите психотерапевта для оценки эмоционально психологического состояния.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если в прошлый раз не было показаний к антикоагулянтам, то маловероятно они появились. У вас характерные психо-неврологические симптомы постковидного синдрома.
Продолжайте прием фенибут. Добавьте ивабрадин 5мг 2р в день для нормализации ЧСС и грандаксин 1т 3р в день для стабилизации эмоционального фона.
Клиент
Марина, вы имеете ввиду бравадин? Как долго нужно принимать?
Клиент
Марина, нашел еще ивабрадин медисорб и канон. Какие именно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
любой, вещество там одно,а производители разные. Принимать месяц, затем можно попробовать отменить под контролем ЧСС
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, мне с такими симптомами ходить как много можно? Я если встаю, то чувствую пошатывание. Похожу минут 5 максимум устаю и снова ложусь. Иногда может начать давить в груди.и появляется одышка. Нужно ли себя больше заставлять ходить если нет тахикардии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
обязательна двигательная активность! Постепенно, не лежать!
из за малоподвижного образа и возникают ваши симптомы - одышка и головокружение. Чем больше лежите, тем больше будет симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, данный препарат по началу может немного усиливать тревожное расстройство, вероятней пульс повышен из за этого. Рекомендую капли валимедин 30 кап 3 раза в день 14 дней, прежде чем начать принимать антикоагулянт необходимо смотреть коагулограмму и д димер. Пройдите ЭКГ.
Клиент
Вита, когда неделю назад вызывал скорую сделали ЭКГ, сказали все в норме.
Клиент
Вита, так капли вместо фенибута?
Терапевт
Можно вместе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эликвис не нужно принимать. Фенибут тахикардию не вызывает, тахикардия может быть на фоне инфнеции, это со временем нормализуется,модно попить панангин 2 раза в день