Консультация гинеколога /

Бугор в интимной зоне — вопрос №2007867

Добрый день.Случайно обнаружила шарик/прыщ в интимной зоне. Фото прикрепляю.Не болит. Катается под пальцем.Что с этим делать? Ранее были бугорки с гноем-сами прорывались. Тут примерно 2 недели в таком состоянии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикладывайте Левомеколь два-три раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый вечер! Скорее всего это закупорка сальной железы, если никак не беспокоит, то не трогайте, можете прикладывать салфетки с левомеколью
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это атерома - киста сальной железы. Её образование вызвано закупоркой выводного отверстия железы.
Если нет боли - нет воспаления, в этом случае ничего делать не нужно, атерома постепенно регрессирует сама. Если болит, прикладывайте левомеколь на марлевой салфетке дважды в сутки до полного разрешения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это атерома . То есть закупорка сальной железы кожного покрова вульвы.
Причин много, но объединяет их одно: при снижении местного иммунитета кожи условно-патогенные бактерии начинают активно размножаться, проникть в волосяные фолликулы и вызывать локальное воспаление.
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния.
Можно салфетки мастно с Левомеколь.