Консультация инфекциониста /

Как поступить в этой ситуации — вопрос №2007966

Здравствуйте! Такая ситуация, стояли с ребенком около машины, ребенок бегал вокруг меня, вокруг машины,потом машина отъехала и я увидела раздавленную крысу, кишки валялись в стороне. Ребенок бегал по этой территории вокруг машины. И я топталась , не поняла что это кишки. Домой пришли, муж помыл нашу обувь без перчаток. Я снимала без перчаток обувь свою и ребенка. Можно ли таким образом заразиться бешенством или другой инфекцией ?Тем более муж помыл нашу обувь без перчаток в умывальнике. Да и мы брались за обувь. Может эту обувь надо выкинуть? Жалко, обувь в хорошем состоянии. Или можно ей дальше пользоваться?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации ничем заразиться нельзя, не переживайте. Обувь выбрасывать не нужно, достаточно просто помыть.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а то что муж мыл нашу обувь без перчаток? Вдруг на подошве были остатки от кишков крысы? И обувь не надо выбрасывать ? Вирус уже бешенства уже не опасен(предположительно) на обуви и ей можно дальше пользоваться? И то , что мы руками трогали сразу обувь? Ранки на руках не смотрела. Как то сразу не задумалась.
Инфекционист, Гепатолог
Это точно не опасно.
Опасен контакт со слюной животного с кровоточащей раной. Через третьи предметы и поверхности заразиться бешенством нельзя.
Не стоит переживать, риска не было.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам. Скажите пожалуйста, составляет ли опасность то, что голова животного тоже была раздавлена, если вдруг ребенок пробежался по ней не заметив, и могли ли мы так на подошве принести вирус бешенства?
Инфекционист, Гепатолог
Это тоже не представляет риска, ничего принести Вы не могли.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска тут нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте, а то что муж мыл нашу обувь без перчаток? Вдруг на подошве были остатки от кишков крысы? И обувь не надо выбрасывать ? Вирус уже бешенства уже не опасен(предположительно) на обуви и ей можно дальше пользоваться? И то , что мы руками трогали сразу обувь? Ранки на руках не смотрела. Как то сразу не задумалась.
Инфекционист, Гепатолог
Даже так там не было ничего опасного
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ. Можно задать еще вопрос: 1 ) Составляет ли опасность то, что голова животного тоже была раздавлена, если вдруг ребенок пробежался по ней не заметив, видно что раздавлена крыса недавно? Я сама заметила только тогда , когда машина немного отъехала. А на подошве что то осталось.
2)Могли ли мы на подошве таким способом принести вирус бешенства в квартиру?У нас дома породистая домашняя кошечка.

Инфекционист, Гепатолог
Не представляет, окружающая среда всё убила
Не могли
Клиент
Спасибо большое Павел Андреевич,
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! Не переживайте, таким образом невозможно ничем заразиться, в том числе и бешенством, вирус содержится только в слюне и мозговой ткани больного животного (в крови или кишках его нет) и передаётся только при укусе больным животным, не при контакте с трупом.
Обувь не несёт никакой опасности, выбрасывать её не нужно, можно пользоваться.
Клиент
Ольга, здравствуйте, крыса была раздавлена и голова тоже(кровь видна), зрелище не приятное,наверно раздавлена недавно ,вдруг ребенок кружился и пробежал по ней( ребенок маленький), я и подумать не могла что сбоку машины такая страсть лежит раздавленная, увидела когда машина чуть отъехала.
Врач УЗД, Инфекционист
Это в любом случае не опасно, так как не было укуса больным животным. Через предметы бешенство не передаётся. Кроме того, мелкие грызуны практически никогда источником бешенства не бывают.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое