Консультация психиатра /

Аллергия на золофт — вопрос №2007986

Принимаю золофт 1 нед-25,20 дней-50.Аллергия .Как быстро отменить без побочек.Отекает горло.Была у ЛОРа.Подскажите пожалуйста.Как долгопринимать 25 мг.И будет ли синдром отмены?Пью цетрин от аллергии.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фарингит хронический,аллергия

Психиатр
Здравствуйте!
Отменяйте одномоментно, без снижения дозировки, так как отек это серьезно. Дополнительно можно принимать транквилизатор для смягчения отмены - атаракс обладает антигистаминным (противоаллергическим) действием.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер!А синдром отмены будет?Я пила грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, ком в горле у меня с начала приёма.Я думала это на нервной почве.Сегодня 2 раз пошла к ЛОРу сделали снимок носа,в пазухе отечность.Плюсом фарингит обострился.Он у меня и так хронический.Я второй день пью 25 мг золофта.Снижаю.Боюсь синдрома отмены очень.Я и так тяжело заходила на золофт.Очень переживаю
Психиатр
Можно 5 дней принимать 25 мг и потом снизить до 12,5 мг и принимать 5 дней и потом отмена, но это только на свой страх и риск.
Если отменять одномоментно на 25 мг и принимать транквилизатор, то можно смягчить синдром отмены
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.
Клиент
Анжела Вильевна, как принимать транквилизатор?Без золофта?Также 2 раза в день?
Психиатр
Если атаракс, то по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь
Если грандаксин, то по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00
Принимать 10-14 дней
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое.Атаракс я пила при заходе на золофт на ночь при нарушении сна.Он днем меня в сон клонить не будет?
Психиатр
Если на фоне его приема была сонливость - тогда принимайте только по 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Может быть синдром отмены несколько дней, но выхода нет, аллергия - серьезная ситуация. Правда не факт, что она на золофт (слишком долго принимали его, чтобы пошла аллергия)
Принятый ответ
Клиент
Айше, с самого начала ком в горле начала ощущать.В общей сложности чуть меньше месяца.И ЖКТ у меня тоже расстроился.
Клиент
Айше, а как он обычно проявляется?В интернете много чего пишут!Вам лучше известно как проходит этот синдром
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При проявлении аллергических реакций, препарат отменяется сразу.
Для прикрытия синдрома отмены подключите транквилизатор, Атаракс 12,5 мг х 2 раза в день, помимо противотревожного он также обладает антигистаминным действием и способен уменьшить проявления аллергии.
Лечащему врачу сообщите об аллергической реакции на Золофт, обсудите его замену другим антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, хорошо.В субботу еду к доктору.Страшно очень