Консультация гастроэнтеролога /

Результаты Эгдс — вопрос №2008061

Здравствуйте. Иногда хочется тошнит по утрам,неприятный запах изо рта и неприятный привкус, икота, ком в горле, отрыжка практически после каждого приема пищи, тяжесть после еды еще белый, иногда оранжевый налет на языке, при наклонах подступает тошнота.Изжога днем бывает нечасто обычно после 12 ночи начинается.Иногда бывает светло-коричневый кашеобразный стул, но не часто.Началось где-то 3,5 месяца назад после того как удалили невриному блуждающего нерва.Принимал рабепразол 3 недели и альмагель 1,5 недели, изменений не почувствовал.Сейчас принимаю только ганатон и фосфалюгель при изжоге.

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала пройти дыхательный тест на хеликобактер.
Разо уже сколько не принимаете?

Из лечения добавьте:
Альфазокс 3 саше 3р/д через 40 мин после еды - 2 нед, затем 2р/д - 2 нед, затем 1р/д - 1 нед
Ганатон продолжайте еще на 1 нед
Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Рабепразол принимал где-то месяц назад последний раз.А вот в результате фгдс написано признаки гпод, не можете сказать какой степени грыжа, опасная ли, надо ли делать рентген?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно сдать дыхательный тест на хеликобактер и антиген в кале.

Для определения степени нужен рентген

Клиент
Анастасия Владимировна, А надо ли сделать проверку уровня кислотности желудка?Есть ли в этом смысл?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет смысла. Уровень кислотности определяется, как правило, во время гастроскопии, как дополнительная информация до начала лечения и далее, чтобы сравнить после лечения.
Клиент
Здравствуйте.Прикрепил результаты теста на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела. Результат отрицательный

Назначенное лечение остаётся прежним
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо за подробные ответы.Хотел бы еще уточнить пару вопросов
1)А если на рентгене покажет грыжу первой степени изменится ли курс лечение?
2)Надо ли пройти фгдс после курса лечения?
3)А не надо добавить еще омепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
1 Лечение не изменится
2 Желательно пройти, но, если симптоматика полностью уйдёт, то можно повременить. Критичного по ЭГДС не было
3 Показаний для Омепразола не вижу
Гастроэнтеролог
Добрый день!
На хеликобактер пилори вам не проводилось обследование?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Не проводилось.А вот в результате фгдс написано признаки гпод, не можете сказать какой степени грыжа, опасная ли, надо ли делать рентген?
Гастроэнтеролог
Для определения размеров и наличия ГПОД рекомендую в данном случае выполнить для уточнения рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием
Также рекомендую провести дообследование на наличие инфекции хеликобактер пилори
Сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест для исключения данной инфекции на а фоне полной отмены ипп, препаратов висмута и антибактериальной терапии за 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, а ганатон тоже не принимать?И какой анализ лучше сдать дыхательный или антиген в кале?
Гастроэнтеролог
Ганатон можете принимать данный препарат не влияет на результат исследования
Все два исследования информативные
При положительном результате на хеликобактер пилори потребуется проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна

Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
Клиент
Анна Михайловна, А рентгеноскопия и рентгенография одно и тоже?Какое выбрать лучше?
Клиент
Анна Михайловна, А надо ли сделать проверку уровня кислотности желудка?Есть ли в этом смысл?
Гастроэнтеролог
Да, это одно и тоже исследование
В данном случае я бы рекомендовала выполнить именно дообследование на хеликобактер
Клиент
Здравствуйте.Прикрепил результаты теста на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите исследование проводилось на момент отмены ипп?
Сколько не принимаете уже данный препарат?
Клиент
Анна Михайловна,Да. Принимал рабепразол где-то месяц назад в последний раз
Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца приема
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель приема
Немедикаментозные методы коррекции гэрб включают
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо за подробные ответы.Хотел бы еще уточнить пару вопросов
1)А если на рентгене покажет грыжу первой степени изменится ли курс лечение?
2)Надо ли пройти фгдс после курса лечения?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
ГПОД как раз и дает усиление всей симптоматики гастроэзофагеальной рефлексный болезни, терапия как раз будет направлена на терапию данного заболевания
Гастроэнтеролог
Нет контроль по гастроскопии не требуется, так как у вас нет по данным исследования эрозивный-язвенных изменений