Консультация акушера /

Можно ли благополучно выносить беременность при данном состоянии шва после КС — вопрос №2008095

Здравствуйте,планирую 3 ребенка
Первая беременность -роды естественные ,вес плода 4380
Вторая -экстренное кесарево в родах,плод 3980
Беременностей не было больше ,абортов соответственно тоже. Дети планированные. Оба прикреплены по передней стенке были. На одном из узи сказали что ниша есть ,другой доктор кандидат медицинских наук ниши не увидела,но сказала про непредсказуемые последствия и отсутствие гарантий (прикрепляю ее заключение) положительного исхода беременности.
Врачи напугали осложнением беременности ,врастанием плаценты вплоть до ампутации матки,преждевременные роды на ранних сроках и т.д. все зависит от того куда прикрепится плодное яйцо.насколько сложная ситуация ?и не понимаю разве что-то отличается от обычной беременности после КС?планировали с мужем ребенка,теперь перепугалась вся(((

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Никаких особенностей послеоперационного рубца ни в тексте нет, ни в итоговом заключении - как вы видите, он вообще не упоминается.
От обычной беременности после КС отличается отсутствием описания беременности, а больше, в общем-то ничем. Рубец в порядке. и исследователь тоже так думает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, врач Узи конечно не зафиксировала в протоколе рекомендации)но сказала устно лучше поберечься)))вдруг плод прикрепится в место истончения,одному богу говорит известно)
Спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данному заключению противопоказаний для беременности нет . Вы можете планировать беременность . То , что вам сказали и предупредили это обязанность врачей предупредить о рисках . Но риски есть у всех планирующих беременность и они разные , даже у тех , у кого нет рубца . Тем более у вас одно кс в анамнезе . Если было третье , да , риск выше .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Желаю успехов 🌹
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В заключении УЗИ ничего не написано критичного. Значимых изменений нет. Противопоказаний к вынашиванию беременности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по данному УЗИ никаких патологий, связанных с рубцом не описано