Консультация ортопеда /

Шишка на суставе большого пальца ноги — вопрос №2008158

Добрый день!
Сверху на суставе большого пальца ноги появилась шишка, сустав, который у основания пальца, шишка на ощупь твёрдая. Иногда ощущается боль в суставе, + иногда сустав в суставе щелкает.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Шишка - это гигрома. Она возникает вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Диагноз подтвердить на МРТ. МРТ не только подтвердит гигрому, но и диагностирует артроз сустава, если он есть.
Артроз, наряду с подагрой, наиболее вероятные причина остеоартрита.

Гигрома в лечении не нуждается, лечить нужно сустав, а именно причину остеоартрита.
Этот сустав очень любит подагра. Поэтому нужно сдать мочевую кислоту крови.
Отрицательный результат подагру не исключает, поскольку во время приступа мочевая кислота уходит в сустав.
Поэтому мочевую кислоту следует пересдать ещё 3 раза с интервалом в 2 мес.

Рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
На период лечения показан покой, максимально ограничить ходьбу. Не греть, не парить.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Клиент
Константин Эдуардович, да я ещё вспомнил , что прошлым летом я сильно ударял большой палец два раза с промежутком в неделю, один раз именно втыкался им сильно в стену и один раз уже травмированным падая с самоката в асфальт.Полагаю, что мог травмировать сустав т. к. палец сильно болел, но к сожалению к врачам не обращался.
Ортопед, Травматолог
МРТ и анализ на мочевую кислоту позволят установить точный диагноз.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото обеих стоп стоя, сверху.