Консультация ветеринара /

Вакцинация щенков — вопрос №2008185

Добрый день!
Щенкам 1,5 месяца. В ближайшие дни планируем делать им прививку. Знакомая заводчица рекомендует сейчас Мультикан 4, через 2-3 недели Мультикан 6 и еще через месяц в вет.клинике Мультикан 8 (в возрасте ок.3-х мес.). Допустима ли такая схема? Не перебор ли будет тройная вакцинация?
Живем в городской квартире, собаку выгуливаем во дворе, где довольно грязно - бездомные кошки, голуби прикармливаются... Поэтому не хотим дожидаться 2-х месяцев для первой прививки. Щенков и мать проглистогонили 2 раза, последний раз неделю назад.

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Дело в том, что до 8 недельного возраста в крови щенков циркулирует большое количество колостральных антител, которые проще говоря не дадут сформироваться нормальному активному иммунитету при вакцинации. После 8 недель, в связи с окончанием кормления молоком, и жизненного цикла антител матери, начинается постепенное снижение их концентрации. Точных сроков нет, потому и проводят первую вакцинацию двукратно, для надёжности.
До 8 недельного возраста вакцинировать просто нет особого смысла.

С 8-10 недель рекомендовано привить вакциной Мультикан 6, далее ревакцинация через 21-28 дней, и с 12 недель вакцинация мультикан 8. Ваша схема так же допустима, многие заводчики ставят м4 в раннем возрасте, негатива в этом не вижу.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ, все понятно! Подскажите только, глистогонить не надо больше, если первую прививку поставим в 8 недель (т.е. через 3 недели после последней глистогонки)? Не слишком ли большой перерыв между процедурами? Заранее благодарю!
Ветеринар
Первично проглистогонить нужно двукратно, с интервалом в 10 дней. Если в кале нет слизи, паразитов, то этого достаточно.
Далее обработать уже через 3 месяца. Специально перед ревакцинацией уже не нужно будет.
Клиент
Таисия Павловна, я не поняла зачем повторно прививать (ревакцинировать) Мультиканом 6 , если через 4 недели после прививки нам уже будет 12 нед и уже можно будет сделать Мультикан 8 и это и будет ревакцинация (от тех же болезней что и в Мультикане-6) плюс вакцинация от бешенства ?
Ветеринар
Если через 4 недели пойдёте делать, то да, мультикан - 8, если раньше, то мультикан 6.
Вы всё правильно поняли