Консультация педиатра /

Вкрапления в стуле новорожденного на фоне приема мальтофера — вопрос №2008188

Добрый день!
Ребенку 2 мес 10 дней. При выписке из роддома гемоглобин был 145. В 1 мес и 3 нед при сдаче крови гемоглобин 100 билирубин общий 157 (анализы могу прикрепить). Выписали пропить мальтофер (5 капель 2 р/день на 3 месяца) и урсофальк (1 раз на ночь на 1 месяц). Начали принимать (пьем 3 недели) и ребенка как подменили, практически каждый день истерики утром и вечером после приема железа (до этого не сильно жаловался на живот - капризничал, но выходили газы или кал и все хорошо), стало урчать в животе, сократилось количество опорожнений (до 1 раза в день), стал вертеться на груди, капризничать. Полностью на грудном вскармливании. Неделю назад появилось много слизи в стуле и кожные высыпания на ручках - я перешла на безмолочную диете (не употребляю даже там, где написано «следы молока»). А сегодня в кале заметила некие коричневые вкрапления, испугалась, что кровь, но как то как будто хлопья. (фото могу приложить) - что это может быть? нужно ли принимать дальше мальтофер или заменить на что-то? Витамин д принимаем 1000 ед. Ребенок активный, изменений в поведении во время бодрствования не заметила, только при кормлении.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Отменить урсофальк, он не лечит желтуху, у вас физиологическая желтушка, которая проходит к 3-4 мес самостоятельно, пить препараты никакие не нужно. Единственное лечение это фототерапия, при билирубине выше 160.
Отменить мальтофер, до 3-5 мес норма гемоглобина до 90. Сейчас у малыша физиологическая анемия, с возрастом гемоглобин повыситься, сейчас пить препарат не нужно.
С 6-12 мес рекомендуется профилактическая доза железа.
По анализам все хорошо.
Обильно кормите грудью, чтобы биллирубин выходил с калом.
Вам пить больше воды, около2 литров. Диету держать не нужно, аккуратней с молоком, цитрусами и шоколадом.
По фото есть прожилки крови, пока отменить молоко и молочку и там где есть следы молока в составе на 4-6 недели. Если больше не повторятся прожилки крови, можно постепенно по молочной лестнице добавлять в свой рацион молочку. Если будут на фоне диете проявляться прожилки, отменить еще и яйцо в своем рационе.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вкрапления - это железо вступает в реакцию с сероводородом микрофлоры кишечника и образует сульфид железа, который чёрного цвета. Гемоглобин возрастная норма, но эритроцитарные индексы снижены, рекомендую препарат железа продолжать. Гематокрит 26,8 - это мало. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л, принимать препараты железа нет необходимости

По фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лена, по общему анализу крови гемоглобин 100, в вашем возрасте наблюдается физиологическая анемия которая не требует лечения, норма от 90г/л, отмените препарат железа, по фото на прожилки крови не похоже но для уточнения необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Будьте здоровы!