Консультация эндокринолога /

Сбой в организме, анализы, аденома паращитовидных желез — вопрос №2008286

Проблемы начались после перенесенного коронавируса в 2021 году, после него появилась тахикардия, одышка, головокружение, разбитость, усталость, проблемы со сном. Со временем тахикардия стала проявляться редко, на данный момент пульс колеблется от 55 до 90, то есть может быть очень низким и упадок сил или может резко подскочить. Прошла обследование у кардиолога, Холтер, ЭКГ, узи все в норме. Узи почек, щитовидной железы. Единственное за что зацепились это паратгармон, был 100. На днях прошла обследование узи щитовидки и паращитовидных желез, в последних есть образование небольшое и увеличены лимфоузлы до 2 см. Помогите разобраться что со мной. Еще повышен Алт, аст, но возможно не вовремя сдала анализы, была кишечная инфекция недавно совсем. Еще есть такой симптом как онемение стоп и кистей.

Возраст: 34

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для выяснения причины повышения паратгормона нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, щелочную фосфатазу, витамин Д, креатинин.
Если есть результаты анализов, прикрепите.
Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила анализы. Это свежие, есть еще с прошлого года, там паратгармон высокий
Эндокринолог, Сомнолог
Гиперпаратиреоза у Вас нет по представленным анализам.
есть снижение витамина Д - принимайте аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 3-4 капли в день длительно.
По УЗИ это скорее всего лимфоузлы, а не паращитовидные железы.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин - запас железа в организме. После коронавируса часто бывает латентный дефицит железа.
По поводу печеночных ферментов нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия Владимировна, в анализе где Алт аст есть железо, или ферритин это другое?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин это другой показатель. Железо сыворотки неинформативно.
Клиент
Наталия Владимировна, и еще подскажите у меня кальций по нижней границе нормы. С этим ничего делать не нужно? Или при восполнении вит. Д все должно наладиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Важно, что кальций не повышен. При аденомах именно повышение кальция опасно. Снижение часто связано с низким потреблением продуктов, богатых кальцием.
При восполнении витамином Д обычно паратгормон нормализуется, т.к. повышение его вторично на фоне дефицита.
Клиент
Наталия Владимировна, и последний вопрос. Какой можно наладить сон и вообще убрать тревожность?. За последний год много потрясений плюс по здоровью вопросы, очень сильно нервная система расшаталась, уснуть иногда совсем не получается за ночь.
Эндокринолог, Сомнолог
если безрецептурные - афабазол 1 т 3 р в день 2 месяца - эффект накопительный.
если рецептурные - атарак 1/2 таб перед сном до месяца.
если же подходить серьезно - консультация психотерапевта с терапией и подбором препаратов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! в данном случае необходимо сдать кальций общий, альбумин, витамин Д. Жалобы, которые вы описываете, могут быть связаны с нарушением кальциевого обмена (влияние аденомы паращитовидных желез)
Клиент
Анастасия Владиславовна, прикрепила анализы и узи