Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №2008321

здравствуйте, лечу паническое расстройство, был выписан триттико, который я пил на ночь на протяжении месяца, он мне не помог, психиатр выписал золофт и ничего не сказал за триттико, сегодня 3 неделя как я пью золофт и второй месяц триттико, золофт пока 75 мг, через 2 дня уже 100 мг, такой вопрос, мне отменять триттико? потому что тремор тела появился, мне стало намного лучше дней 5 назад, а сегодня побаливает голова и состояние как будто возвращается

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос психиатрам. Здесь это возможно.
Психиатр
Здравствуйте!
Да, можно отменить триттико, отменяйте постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня. В течение месяца приема золофта возможно сохранение тревожности, так как вы наращиваете дозировку, если спустя 6 недель от начала лечения тревожность по-прежнему будет сохраняться, то тогда стоит повысить дозировку золофта до 125 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, как раз с вами я и общался по поводу панического расстройства
Клиент
Анжела Вильевна, состояние лучше, но немного все равно есть ощущения неприятные, покачивание по волнам, тремор
Психиатр
Полноценный эффект от золофта появится спустя 4-6 недель от начала лечения
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом схема неплохая, может дать не сразу так с 2х антидепрессантов.
Золофт хорошо работает на ПА, но может нарушать сон, триттико как раз идет в качестве препарата на сон влияющий.

От триттико конечно можно отказаться, но если будет ухудшаться сон, то желательно будет добавлять препараты для сна (атаракс, тералиджен) на месяц примерно, пока не развернется антидепрессант.

Если тревога будет беспокоить и днем, то можно попробовать атаракс 1/4-1/2 таблетки добавить днем или тералиджен.
Психиатр
Здравствуйте, золофт отличный препарат, но имейте ввиду, что особенность лечения панического расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике.
Тритикко надо было давно уже убрать , снижайте по 50 мг каждые 5 дней до отмены.
На фоне увеличения доз сертралина может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.