Консультация психиатра /

Синдром отмены после СИОЗС? — вопрос №2008328

Доброго времени суток! Полгода назад, на работе случилась паническая атака и повторилась еще два раза. К этому всему была депрессия. До этого была на приеме у психотерапевта работала с психологом.А стоят такие диагнозы как ГТР, ОКР сопуствующие уже много лет. После случившегося паническая атаки, я сильно испугалась, обратилась к врачу и мне прописали антидепрессант золофт. Начала я их пить, так как прописала моя врач. Начиная с маленькой дозировки и постепенно повышая сначала до 50,затем до 100. Принимала антидепрессант в течение шести месяцев. То есть полгода. Зашла на препарат без проблем, побочек не было. Мне стало после приема антидепрессантов очень спокойно. Раньше я не думала что можно так жить, без тревоги, с минимальным количеством агрессии, раздражительности. Агрессия раздражительность и слёзы были если только по очень веской причине. Во мне проснулась смелость. Я уволилось с нелюбимой работы. Сняла квартиру. Отсутствовала чувство страха при увольнении с работы. Было чувство безграничного счастья. Устроилась на работу то о которой я мечтала. Жизнь наладилась и заиграла новыми яркими красками. Я даже пыталась использовать специально чувство тревоги но не могла вспомнить, каково это😁
Возможно это не относится к теме моего запроса, однако мне хочется с вами поделиться своими впечатлениями.
И вот настало время отмены препарата. Снижал дозировку точно также, как и заходила на препарат. Со 100 мг уменьшала дозировку примерно до 0 25. Проделывала я эту манипуляцию с уменьшением дозы течение трёх недель, точно не считала.
И вот уже четыре дня, как я полностью завершила пить золофт.
И я поняла что я столкнулась с синдромом отмены.
Симптомы такие как:

Головокружение, плохая координация, странные сны, агрессия на близких, раздражительность, слёзы от мелочей(уронила носок с сушилки), тревожные мысли, сонливость днём, быстрая утомляемость, слабость, мысли голова ясная, а состояние головы как будто пьяная, в ушах на четвёртый день с периодичностью как будто глушит, зачем отпускает. Мне необходимо работать, забирать ребёнка из детского сада, мне становится не по себе от того что я могу упасть в обморок от этого состояния. Тяжело по дому делать даже самый элементарные вещи.
Моё давление было при приеме антидепрессантов 110 на 64 пульс 70. После завершения препарата моё давление осталось таким же, однако пульс увеличился до 100.
Подскажите пожалуйста, как я могу облегчить свое состояние, насколько ли опасно это для моего здоровья, сколько это будет длиться и бывали ли случаи, когда у человека оставалось это на всю жизнь?
А как вы заметили, я очень тревожная. До приема препарата, был страх, упасть в обморок , например на прогулке с сыном. Ему 5,5 лет. Сразу думаю о том, что будет дальше если это произойдёт и он останется один в большом городе. Никогда не думала, что я об этом скажу. Ну если я об этом не скажу, легче мне не станет. В связи с отменой эти мысли стали в разы сильнее. Я полгода не пила алкоголь. Хочу выпить банку пива 0,5. Когда я могу это сделать? Сколько Сертралин по времени выходит из организма?
Для купирования состояния, отмечу, что такие препараты как фенибут, атаракс, грандаксин мне не подошли. Я их пила до приема антидепрессантов. Не курсом, а когда у меня было очень плохо. Редко.
Единственные таблетки которые мне подходили из транквилизаторов это сибазон.
Ответьте пожалуйста на каждый из моих вопросов, для меня это очень важно. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия,Ринит,Ксиленозависимость.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию действительно симптомы синдрома отмены, этот период в среднем длится 1-2 недели, то есть это с вами не навсегда. Поэтому на этот период можно принимать транквилизатор - можно сибазон по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней, это смягчит симптомы отмены.
Золофт полностью выводится в течение 104 часов (это 4-5 дней), по истечении этого периода можете принять алкоголь.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте!Сибазон в РФ,вроде уже нет,в моем городе точно.Есть какие-то аналоги?И как получить рецепт?
Психиатр
Тогда алпразолам или феназепам, это бензодиазепиновые транквилизаторы, рецепт может выписать врач-психиатр очно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо 🙏
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
По описанию, у вас действительно имеет место быть проявления синдрома отмены антидепрессанта.
Обычно это состояние длится около 2-3 недель после завершения лечения Золофтом.
Рекомендую вам прикрываться транквилизатором в этот период времени, раз подходит Сибазон, можно и его по 5-10 мг в сутки в 1-2 приема, но не более 2 недель.
Данный транквилизатор имеется лишь в муниципальных аптеках имеющих лицензию на работу с наркотическими и психотропными препаратами.
Выписать рецепт на него можно на очном врачебном приеме, у психиатра, невролога, терапевта.
Алкоголь я вам сейчас не рекомендую, можете позволить себе его не ранее чем через 5 дней после завершения лечения психотропными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо 🙏
Психиатр
Здравствуйте, уточните пожалуйста, как долго от момента стабилизации состояния вы принимали антидепрессант?
Это не опасно, на всю жизнь не останется , по длительности до месяца, облегчить состояние: анксиолитики: в качестве аналога сибазону-алпразолам, феназепам, но не более 10-14 дней;дополнительно: магний 1200 мг/сут месяц и омега 3.
Алкоголь можно через неделю после отмены ад,к этому времени он как раз выйдет, но учитывая синдром отмены, то алкоголь лучше через месяц, когда состояние нормализуется.
В плане проработки страха упасть в обморок-это решается работой с психотерапевтом по методике кпт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо 🙏
Клиент
Артур, выздоравливайте…
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Синдром отмены может держаться до двух недель. Для облегчения состояния можно принимать: сибазон, алпразолам, феназепам.
Сертралин выводится из организма вместе со всеми метаболитами в течении одной недели после последнего приема. При заболеваниях печени, нарушении метаболизма период выведения может удлиняться.
Алкоголь можете себе позволить в умеренных количествах после избавления от всех симптомов, иначе снова начнётся головокружение, тревога (алкоголь является депрессантом).
Учитывая наличие тревожных мыслей, стоит вернуться к психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо 🙏