Консультация стоматолога /

Пятно на десне — вопрос №2008346

58 просмотров

Здравствуйте. Сегодня заболела десна, кушать на эту сторону не могу. Увидела на ней какие-то белые точки. Я преимущественно жую на эту сторону,где болит десна ( с другой стороны нет зуба) . Подскажите, пожалуйста,что это может быть.Механическое повреждение( вчера ела орехи на эту сторону) или что- то ещё?

Возраст: 33

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация стоматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, можно метрагил дента мазать. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это не лейкоплакия?
Стоматолог
В этом нет ничего криминального и не похоже на лейкоплакию. Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться и это классическая травма и стоматит.,не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом..
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Это скорее всего травматический стоматит
Страшного ричего нет
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды и местно обрабатывайте Холисалом
Ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта. В течение 7 дней все пройдет
По фото еще хочу отметить, что у первого премоляра в пришеечной зоне есть клиновидный дефект (если это не пигментация). Этот дефект чаще всего образуется именно из-за неравномерной нагрузки. Лучше решить Вашу проблему с отсутствующим зубом, иначе другие зубы пострадают(
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо. А можно вопрос про отсутствующий зуб. Его удаляли года 4 назад и сейчас как оказалось после КЛКТ,там остались корни. Вот если ставить имплант, сначала надо удалить корни и через какое-то время ставить. Или это можно сделать как-то одновременно?
Стоматолог, Детский стоматолог
Если на оставшихся корнях воспаления нет, то теоретически можно поставить имплантат сразу после удаления корней. Точнее скажет имплантолог на консультации. Так же учитывайте, что за 4 года скорее всего уже сместились и задние зубы, если они есть, и верхний антагонист тоже опустился вниз
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо поняла
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Покраснение на головке
24 сентября 2022
Роман, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Боль в голове после удара.
20 ноября 2023
Ольга, Пермь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей  Левин
166 отзывов
Стоматолог
Калининский государственн
Опыт работы: 40 лет
Светлана  Дегтярева
29 отзывов
Стоматолог
2000-2005гг,ЮУГМУ,стомато
Опыт работы: 17 лет
Виктория Алексеевна Анучина
40 отзывов
Стоматолог
ПСПБГМУ ИМ.АКАДЕМИКА И.П.
Опыт работы: 5 лет
Анна Александровна Бортикова
27 отзывов
Стоматолог, Детский
2007-2012,СамГМУ,стоматол
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Стоматологу Андрей Левин
Доктор прекрасный ! Все очень корректно обьяснил . Ответил на мой вопрос . Консультация полезная...
— Людмила
фотография пользователя
Стоматологу Алина Гопка
Врач доброжелательный, внимательный, задаёт уточняющие вопросы и внимательно относится к делу....
— Виктория
фотография пользователя
Стоматологу Светлана Дегтярева
Очень понравилась врач . Отзывчивая, уточнила моменты и подробно ответила как и что делать в...
— Светлана, г. Москва