Консультация стоматолога /

Пятно на десне — вопрос №2008346

Здравствуйте. Сегодня заболела десна, кушать на эту сторону не могу. Увидела на ней какие-то белые точки. Я преимущественно жую на эту сторону,где болит десна ( с другой стороны нет зуба) . Подскажите, пожалуйста,что это может быть.Механическое повреждение( вчера ела орехи на эту сторону) или что- то ещё?

Возраст: 33

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, можно метрагил дента мазать. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, это не лейкоплакия?
Стоматолог
В этом нет ничего криминального и не похоже на лейкоплакию. Для определения лейкоплакии или каких других поражений слизистой проводят специальные обследования. Ужасу про лейкоплакию несколько преувеличены ,тревогу могут вызывать формы ,которые бывают крайне редко. К Вашему случаю это ни как не относиться и это классическая травма и стоматит.,не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом..
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Это скорее всего травматический стоматит
Страшного ричего нет
Полоскайте Мирамистином 2-3 раза в сутки после еды и местно обрабатывайте Холисалом
Ограничьте раздражающую пищу и соблюдайте гигиену полости рта. В течение 7 дней все пройдет
По фото еще хочу отметить, что у первого премоляра в пришеечной зоне есть клиновидный дефект (если это не пигментация). Этот дефект чаще всего образуется именно из-за неравномерной нагрузки. Лучше решить Вашу проблему с отсутствующим зубом, иначе другие зубы пострадают(
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо. А можно вопрос про отсутствующий зуб. Его удаляли года 4 назад и сейчас как оказалось после КЛКТ,там остались корни. Вот если ставить имплант, сначала надо удалить корни и через какое-то время ставить. Или это можно сделать как-то одновременно?
Стоматолог, Детский стоматолог
Если на оставшихся корнях воспаления нет, то теоретически можно поставить имплантат сразу после удаления корней. Точнее скажет имплантолог на консультации. Так же учитывайте, что за 4 года скорее всего уже сместились и задние зубы, если они есть, и верхний антагонист тоже опустился вниз
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо поняла