Консультация гастроэнтеролога /

Результаты зондирования — вопрос №2008393

Здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты зондирования и посоветуйте пожалуйста лечение , есть тяжесть и неприятные ощущения в правом боку, больше ничего не беспокоит, анализы в норме............

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Узи органов брюшной полости не выполнялось вам?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте делали сейчас прикреплю
Клиент
Анна Михайловна, готово
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, 68 вес, рост 158
Гастроэнтеролог
Из лекарственных препаратов на сегодняшний день рекомендую вам
Урсодезоксихолевой кислоту из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы разделив на три приема или однократно на ночь в течение 1-2 месяцев, при динамическом наблюдении продолжительность приема увеличивается до 3х месяцев приема препарата
Можно начать чтобы облегчить проявление побочных действий
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжаем прием
Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки или макмиррор 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 7 дней
Нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Ограничение в питание подразумевает (ограничение углеводов и исключение молочных продуктов); введение продуктов, являющихся нутритивными сорбентами (каши, отруби, печеные яблоки, груши, сухофрукты, растительное масло
Болей не отмечаете ?

Клиент
Анна Михайловна, спасибо, болей особо нет, просто тяжесть и как будто давит в правом боку под рёбрами
Гастроэнтеролог
Можно также подключить дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней при клиническом эффекте до 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста узодексизохолиевая кислота и урсосан принимать одновременно я правильно поняла или что то одно?
Гастроэнтеролог
Это действующее вещество препарата урсосан
Вам необходим прием только препарата урсосан
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Как инфекционист не могла пройти мимо Вашего вопроса.
Выявление лямблий в желчи это показание для лечения.

Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 4х недель (можно урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки (доза делится на 2 приема, обед, на ночь).
2) Далее, макмирор 400 мг 3 раза в день после еды 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.

При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
-Крупы можно все без ограничений.
-Хлеб можно только цельнозерновой.
-Фрукты и ягоды можно кислые: яблоко зеленое, киви, апельсин, мандарины.
-Исключить молочные продукты (в том числе кисломолочные).
-Из сладостей можно - печенье галетное, сушки, сухари.
-Можно огурцы, томаты, картофель, капусту, кабачки, брокколи, зелень. Ограничить свеклу, морковь, тыкву (сладкие сорта).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или дуоденальное зондирование).
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте спасибо большое, а с песком не подскажите что делать в моём случае? (((
Инфекционист, Гепатолог
Вот как раз я 1м этапом расписала Вам по продолжительности прием желчегонных подольше на 1 месяц учитывая песок. (подготовительный этап 2 недели назначаю).

Потом как пролечитесь и пройдете повторно зондирование для оценки результата уже можно будет решать стоит ли еще принимать желчегонные (просто на узи застой желчи не описан).

Если песок будет сохраняться, то урсосан (он предпочтительнее) пропейте в течении 3х месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо🙏
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте вес 68, рост 158
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день .
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 8 недель
Одестон 200 мг 2 раза в день 14 дней , далее дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели.
После чего контроль узи , так же необходимо запланировать консультацию инфекциониста.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, урсосан и одистон принимать одновременно верно?
Клиент
Екатерина Андреевна, и подскажите пожалуйста можно урсосан 250мг по 2 таблетки пить вместо 500мг ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , принимать одновременно начинать .
Да , конечно по 2 капс по 250 ( это и получается 500)
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста а боли от чего именно в боку происходят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение оттока желчи