Консультация трихолога /

Выпадение волос — вопрос №2008460

Добрый день! У меня сильное выпадение волос. Обратилась к трихологу, были назначены анализы, результаты:
-Микроскопия кожи головы-обнаружены элементы патогенного гриба
Ферритин-10.6
Гемоглобин-115
Пролактин-912
Витамин Д-17.69
Эозинофилы-6, 1
Хеликобактерная инфекция-обнаружена
Остальные показатели в норме.
На повторном приёме трихолог выписала лечение:
Цинктерал,Селенактив, Лецитин, Дрожжи+сера, Пенкоксифиллин, шампунь Этривекс, Генерал, Силикатный и мезотерапию р. Акрилатная. Также отправила на консультацию к гастроэнтерологу и гинекологу.
После приёма врача, начала изучать инструкции препаратов и у меня возникли некоторые сомнения по поводу лечения. Например, шампунь Этривекс, его нельзя применять при наличии грибковых заболеваний. Не назначены препараты железа и витамина Д.
Подскажите пожалуйста, верно ли подобрано лечение? Не хочется тратить кучу денег на неэффективные таблетки и чтобы не навредить ещё больше...

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит и цистит, миопия первой степени

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Давайте разберем ваши анализы и предложенное лечение:

1. Микроскопия выявила грибковую инфекцию кожи головы. Это действительно может быть причиной выпадения волос. Для ее лечения нужны противогрибковые шампуни (кетоконазол, циклопирокс) и иногда таблетки (флуконазол, итраконазол). Этривекс - скорее вспомогательное средство. Уточните у врача насчет противогрибковой терапии.

2. Ферритин и гемоглобин у вас снижены, что говорит о дефиците железа. Удивительно, что трихолог не назначила его прием. Оптимально принимать препараты железа с витамином С для лучшего всасывания. Дозировку и длительность приема нужно обсудить с врачом.

3. Пролактин у вас значительно повышен. Это может быть причиной гиперандрогении и являться одним из факторов выпадения волос. Обязательно сходите на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Возможно, потребуется дообследование (МРТ гипофиза) и прием достинекса.

4. Витамин Д у вас в дефиците, а он важен для роста волос. Принимайте его по 5000-10000 МЕ в день курсом минимум 2-3 месяца. Через 2 месяца сдайте контрольный анализ.

5. Эозинофилы повышены, вероятно, из-за глистной инвекции. Хорошо, что вас направили к гастроэнтерологу. Для уточнения диагноза нужно сдать кал на яйца глист и кровь на антитела к паразитам. При подтверждении - пройти курс противоглистных препаратов.

6. Хеликобактер нужно обязательно пролечить по схеме, так как он ухудшает всасывание питательных веществ. Этим тоже займется гастроэнтеролог.

7. Остальные назначения трихолога (Лецитин, Дрожжи, Пентоксифиллин) имеют второстепенное значение. Акцент нужно сделать на устранении дефицита железа, витамина Д, нормализации уровня пролактина и лечении инфекций. Мезотерапия и массаж действительно полезны на фоне основного лечения.

Не стесняйтесь задавать врачу уточняющие вопросы и просить скорректировать лечение. Трихолог должен прислушиваться к вашим сомнениям. Также важны рекомендации гинеколога и гастроэнтеролога. При грамотном комплексном подходе шансы на успех лечения высоки. Будьте здоровы!
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Давайте разберем ваши анализы и предложенное лечение:

1. Микроскопия выявила грибковую инфекцию кожи головы. Это действительно может быть причиной выпадения волос. Для ее лечения нужны противогрибковые шампуни (кетоконазол, циклопирокс) и иногда таблетки (флуконазол, итраконазол). Этривекс - скорее вспомогательное средство. Уточните у врача насчет противогрибковой терапии.

2. Ферритин и гемоглобин у вас снижены, что говорит о дефиците железа. Удивительно, что трихолог не назначила его прием. Оптимально принимать препараты железа с витамином С для лучшего всасывания. Дозировку и длительность приема нужно обсудить с врачом.

3. Пролактин у вас значительно повышен. Это может быть причиной гиперандрогении и являться одним из факторов выпадения волос. Обязательно сходите на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Возможно, потребуется дообследование (МРТ гипофиза) и прием достинекса.

4. Витамин Д у вас в дефиците, а он важен для роста волос. Принимайте его по 5000-10000 МЕ в день курсом минимум 2-3 месяца. Через 2 месяца сдайте контрольный анализ.

5. Эозинофилы повышены, вероятно, из-за глистной инвекции. Хорошо, что вас направили к гастроэнтерологу. Для уточнения диагноза нужно сдать кал на яйца глист и кровь на антитела к паразитам. При подтверждении - пройти курс противоглистных препаратов.

6. Хеликобактер нужно обязательно пролечить по схеме, так как он ухудшает всасывание питательных веществ. Этим тоже займется гастроэнтеролог.

7. Остальные назначения трихолога (Лецитин, Дрожжи, Пентоксифиллин) имеют второстепенное значение. Акцент нужно сделать на устранении дефицита железа, витамина Д, нормализации уровня пролактина и лечении инфекций. Мезотерапия и массаж действительно полезны на фоне основного лечения.

Не стесняйтесь задавать врачу уточняющие вопросы и просить скорректировать лечение. Трихолог должен прислушиваться к вашим сомнениям. Также важны рекомендации гинеколога и гастроэнтеролога. При грамотном комплексном подходе шансы на успех лечения высоки. Будьте здоровы!