Консультация венеролога /

Ложно положительный анализ — вопрос №2008525

Сдала анализы на сифилис суммарный АТ при госпитализации, результат положительный. Сдала РПР результат отрицательный. Заболевание лимфома? Может ли из за этого показать положительную реакцию анализ суммарный АТ

Возраст: 50

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Елена !Добрый вечер.Тест может показать ложноположительную реакцию,если Вы не переболели сифилисом .Вам нужно дообследование,сдать кровь ИФА не суммарный ,а отдельно на антитела Ig M,Ig G,РПГА,РИФ.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Свежая инфекция исключена.
Скорее всего ложноположительная реакция, учитывая ваше заболевание.
Рекомендую сдать анализ ИФА количественно отдельно на иммунноглобулины М и G.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, при такихианвлизах биопсию делать можно?
Венеролог, Дерматолог
Конечно можно, но попросят заключение венеролога, такая практика обычно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если не болели в прошлом,то может быть ложноположительный результат
В квд у венеролога надо сдать кровь развёрнутым методом и врач уже определит дальнейшую тактику по результатам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вы ранее не болели сифилисом ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет не болела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда возможно ложная реакция . Нужно получить заключение в квд по месту жительства