Консультация ветеринара /

Как по анализам крови понять что у нас. — вопрос №2008598

Собачка девочка 1,5г и где то 5 кг. сегодня сдали биохимию крови и общий анализ, общий анализ показал, что есть воспаление, а по биохимии повышены желчные кислоты. Вопрос весь в том , что я не знаю как и чем кормить теперь собаку. В клинику нас привело , что собака 3 дня чувствует себя вяло, все началось с того , что решили перевести собачку с сухого корма на натуральный варенный. Переход был с без зернового корма сначала на влажный 3 дня, затем уже на индейку+каша+овощи(поняла уже что поторопилась). Вообщем началась у нас через неделю аллергия на индейку наверно, пришлось отменить, и опять вернулись на консервы, и тут все началось, начал болеть живот у нас, бурление , изжога ввиде отрыжки и сглатывания тут же. Много пьет воды. В туалет ходит( темно- темно-коричевого цвета)Как распознать , что это у нас не вирус какой нибудь, а из за еды воспаление.

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть небольшая гемоконцентрация, учитывая, что собака много пьёт, видимо, недостаточно.
Воспаление есть, со сдвигом влево, то есть вирусные заболевания маловероятны. Учитывая наличие палочек и моноцитов, воспаление достаточно сильное.
Повышение желчных кислот говорит о холестазе.
По результатам анализов крови рекомендовано узи брюшной полости с акцентом на печень и желчный пузырь, поджелудочную железу.

Кормление сейчас диетой гепатик или гастроинтестинал.

По результатам узи будет назначено лечение, рекомендовано инфузионная терапия с гепатопротекторами.

В туалет ходит темным это моча или кал?
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, вчера вечером давала омез и фосфалюгель, ночью спала, утром вырвало(все что с пола слизала и белой пеной) . Что собачке можно назначить ввиде лекарств. Нам выписали только урсофальк 1/4 - 1, 2 раза в день. Узи у нас только 3.04.
Клиент
Таисия Павловна, темно темно коричневое это кал. Моча обычная.
Клиент
Таисия Павловна, подскажите, где посмотреть диету гепатик.
Ветеринар
До узи можно давать Омез 5мг 2р в день, Урсофальк 50мг - 1/4 капсулы 1р в день
От рвоты Ондансетрон таблетки, если 4мг, то 1таб 1р в день, если 8мг, то 1/2 таб.
Фосфолюгель не надо, замените на Энтеросгель чайная ложка 2р в день, но с интервалом от других препаратов в 2 часа.
Ветеринар
У линеек Роял канин, Проплан, монж, хиллс ID, фармина, у других производителей, возможно, найдёте, это основные.
Если не находите гепатик, гастроинтестинал тоже подходит.
Приобрести можно в зоомагазинах, вет клиниках, интернет магазинах
Клиент
Таисия Павловна, после рвоты через час стало лучше, бодрее, аппетит есть, в туалет сходила и стул и моча. Стул может быть темно коричневый из-за кормления паштетами? Омез утром снова давала перед едо за 30мин. (Еда у нас пока что рис с водой). Боюсь что корм и тот и другой не смогу у нас найти в городе. Чем тогда заменить.
Клиент
Таисия Павловна, farmina не ест.
Клиент
Таисия Павловна, подскажите а урсофальк на ночь давать или утром? После еды или на голодный желудок.
Ветеринар
Урсофальк даём на ночь, уже после еды. Тёмный кал скорее из-за большого содержания желчи и билирубина. Это возможно, поэтому даём Энтеросгель для связывания Билирубина.
Из еды, попробуйте добавить немного индейки, очень немного, каждый день прибавлять. Мясо даём в виде паштета, как пюре, можно с рисом перемолоть.
Клиент
Таисия Павловна, на индейку у нас аллергия, пробовала давать варёную при переходе на натуральный корм. А можно кролика?
Ветеринар
Да, можно и кролика, постную свинину, говядину, конину. Просто постепенно вводить.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо поняла. Еще сможете посоветовать что то легкое для собачки от стресса. И так видимо у нас стресс (18.03 во время прогулки на нас налетел молодой пудель с верху , она сильно испугалась его бегала до тех пор пока мне не удалось ее поймать на руки, потом еще эта болезнь и последнее ее добил поход в клинику и взятие анализа крови). Интересно можно валерьянку дать или нет.
Ветеринар
Валерьянку не нужно. Препараты на растительной основе можете дать - стоп стресс био, например. Они накопительного эффекта.
Клиент
Таисия Павловна, еще подскажите , сегодня вечером собачка сходила по большому как коза , цвет изменился стал темно зеленого цвета. Может нам нужно пробиотики подключить еще к лечению. Вообще с чем связан темно-зеленый стул.
Ветеринар
Можете присоединить фортифлору.
Зелёный кал, как правило, из-за желчи
Клиент
Таисия Павловна, т.е. желчь отходить начала.
Ветеринар
Да, так будет первое время.
Кал твёрдый из-за Энтеросгеля скорее всего, и возможно воды мало пьёт. Прям отпаивать обязательно, и Энтеросгель тогда 1р а день оставить для связывания Билирубина.
Клиент
Таисия Павловна, доброе утро, сегодня 3 день. С утра сходила в туалет по большому, но маленькими порциями уже 3 раза в течении 2 часов( 1 раз стул оформленный , второй уже жижи, а третий вообще пюре образный , запах на всю квартиру) , вчера энтеросгель я вообще не давала, вечером только купила. Сегодня после еды через час дала 1чайную ложку. Вообще понос кашецеобразный с нужно останавливать, рвоты нет , или лучше чтобы кишечник прочистился?
Клиент
Таисия Павловна, еще вопрос собака не отходит от чашки все подходит и вылизывает остатки еды, крошки риса+морковки варенной+ фарш куринный из грудки(фарш даю чуть чуть только можно сказать для запаха), ее облизывание чашки , что значит голод , не наедается?
Клиент
Таисия Павловна, урсофальк еще не давала собаке, сегодня вечером хотела дать, сейчас жидкий стул, давать или нет, не вызовет урсофальк диарею
Клиент
Таисия Павловна, сейчас рассмотрела третий ее поход в туалет , цвет желто с чуть чуть зеленым оттенком, и много слизи, второй цвет стула серо желтый( может это рисовый отвар и морковь дает такой цвет кала) а вот слизи много и второй и третий раз. Это воспаление желудка или кишечника у нас началось?
Ветеринар
Возможно, пить хочет, поэтому вылизывает. Возможно, и не наедается, без мяса калорийность ниже.

Воспаление у вас и до этого было. По-хорошему антибиотик уже нужен. Вам в клинике ничего не назначили?

Порекомендую сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой для исключения простейших и инфекций.
Клиент
Таисия Павловна, подскажите по мясу нашла в своем городе мясо баранина , его можно или оно жирное, предлагают заднюю часть,. Или лучше свинину взять не жирную
Ветеринар
Баранину не стоит, лучше нежирную свинину поискать
Клиент
Таисия Павловна, хорошо, спасибо. Скажите по анализа по биохимии крови у нас альбумин 2.97, низкий? А, желчные кислоты повышены 46,13. По общему анализу видно, что идет воспаление. Что это может быть ? Почему понижен альбумин? Как его выровнить? Какие анализы нам нужно допом сдать?
Ветеринар
Низкий Альбумин говорит о том, что белок избыточно выводится из организма, либо недостаточно попадает вместе с едой. Повышение желчных кислот практически всегда говорит о холестазе, о сгущении желчи. Иногда косвенно мы можем подозревать шунты печени. Первым делом нужно провести УЗИ брюшной полости, сдать мазок из прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль большой. Пересдать общий биохимический анализ крови на пятый день, если общие желчные кислоты будут также повышены, требуется провести исследование с нагрузкой на желчные кислоты две пробы, до еды и после.
Клиент
Таисия Павловна, что нам из лекарства тогда принимать, урсофальк или эссенциале
Ветеринар
Это разные препараты, они не взаимозаменяемы.
Я бы рекомендовала пока оставаться на урсофальке, потому что по биохимии печёночный показатель в норме. Вам в клинике антибиотик назначали?
Клиент
Таисия Павловна, Таисия Павловна, узи у нас только 03.04. А когда сдавали кровь, то только урсофальк сказали принимать. Про антибиотик ни слова, а какой вы порекомендуете а/б. Считаете, что нам нужно а/б принимать, без него не обойдемся. Стул от этеросгеля пришел в норму вечером.
Ветеринар
Смущают повышенные лейкоциты. Я бы назначила. Если на Энтеросгеле всё в норме, то можете пока так, а на 5-7 день общую кровь и желчные кислоты пересдадите.
Клиент
Таисия Павловна, по урсофальку , уточню, нам 50 мг принимать или от 50 мг-1/4
Ветеринар
Там капсулы по 250мг продаются, от неё 1/4 даёте.
Из капсулы высыпаете порошок, делите на 4 части. Можете приобрести капсулы пустышки, в них засыпать по 1/4 и давать
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте. Вчера давала мясо в корм днем и вечером. Сегодня утром мясо с морковь (суп моро). У собаки началось газообразование, газы отходят. Это нормально, что газообразование идет. Может быть из за свинины карбонад , жирная наверно? Что то нужно дополнительно давать при газах.
Ветеринар
Карбонад в общем-то нежирный 🤔
Возможно, на морковь? Раньше ела морковь, нормально было ?
Если вздутие сильное, можно эспумизан /Боботик/саб симплекс давать по 0,5мл до 5 р в день. Если газы спокойно отходят, то не обязательно
Клиент
Таисия Павловна, раньше и сырую грызла. А сейчас только вареную.